Признаки сколиоза у ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз — это патологическое состояние, при котором отмечается деформация позвоночного столба в боковом направлении. Одновременно с этим позвонки совершают разворот вокруг своей вертикальной оси. Такие нарушения носят стойкий характер и могут вызывать значительное ухудшение качества дальнейшей жизни.

Среди основных причин, которые могут приводить к сколиозу спины, выделяют врожденные аномалии, различные заболевания после рождения и травматические повреждения. Однако более чем в восьмидесяти процентах случаев достоверную причину развития такой деформации установить не удается. В подавляющем большинстве случаев данная патология формируется в детском возрасте или у подростков. Наиболее опасными возрастными периодами являются промежутки от четырех до шести лет и от десяти до четырнадцати лет. Именно в этом возрасте отмечается наиболее интенсивный рост ребёнка, что создает благоприятные условия для развития сколиоза.

Если рассмотреть более подробно возможные причины возникновения данного патологического процесса, то можно сказать о том, что в первую очередь к ним относятся внутриутробные нарушения закладки позвоночного столба. Такие нарушения могут быть представлены сращением позвонков между собой, появлением добавочных позвонков или уменьшением их количества, а также недоразвитием определенных частей позвонка. Среди факторов, вызывающих развитие данной патологии после рождения, выделяют различные заболевания, поражающие нервную систему, например, полиомиелит или детский церебральный паралич. Кроме этого, в группе риска, находятся те дети, которые перенесли рахит. Разнообразные патологические процессы, вызывающие деформации нижних конечностей, также могут стать причиной сколиоза.

Классификация сколиоза спины

Классификация сколиоза спины

В первую очередь сколиоз спины разделяется на несколько степеней в зависимости от выраженности структурных нарушений:

  • Первая степень

Характеризуется углом отклонения, не превышающим десяти градусов. При этом какая-либо выраженная симптоматика отсутствует. В некоторых случаях больной ребёнок может предъявлять жалобы на быструю утомляемость спины, а также на трудности при ее поддержании в прямом положении. Возникшие изменения в позвоночнике в большинстве случаев можно выявить только при рентгенологическом обследовании;

  • Вторая степень

Угол искривления составляет от одиннадцати до двадцати пяти градусов. Симптоматика становится более выраженной. Отмечается периодически возникающий болевой синдром в области спины, а также нарушение походки и осанки. При осмотре можно обнаружить умеренную асимметрию левой и правой половин тела;

  • Третья степень

Сопровождается появлением угла искривления в районе от двадцати шести до пятидесяти градусов. Асимметрия становится более заметной, а на рентгенограмме можно увидеть явные признаки скручивания позвонков вокруг своей вертикальной оси. Боль в спине возникает все более часто, появляются головные боли и головокружения. В некоторых случаях могут присутствовать симптомы, говорящие о нарушениях в работе внутренних органов;

  • Четвертая степень

Устанавливается в том случае, если угол отклонения превышает пятьдесят градусов. При этом сколиоз приводит к ярко выраженным нарушениям в работе многих внутренних органов, например, со стороны дыхательной или пищеварительной систем. Позвоночник становится резко деформированным, присутствует реберный горб. Левая и правая половины тела резко асимметричны относительно друг друга.

Кроме этого, сколиоз у детей разделяется еще на три вида в зависимости от количества дуг искривления в позвоночном столбе: С-образный, S-образный, Z-образный. С-образная форма является наиболее легкой и благоприятной. В этом случае присутствует только одна дуга искривления. S-образная форма проявляется двумя боковыми изгибами, один из которых является основным, а второй — компенсаторным. Z-образный сколиоз представляет собой наиболее тяжелую форму. В этом случае появляется три дуги искривления позвоночного столба.

Существует еще одна классификация сколиоза у детей в зависимости от отдела позвоночника, в котором произошло нарушение. Согласно ей такой патологический процесс разделяется на:

  • Шейно-грудную разновидность;
  • Грудную разновидность;
  • Грудо-поясничную разновидность;
  • Поясничную разновидность;
  • Пояснично-крестцовую разновидность.

Проявления сколиоза у детей

Сколиоз спины, как было сказано ранее, на первых этапах своего развития не вызывает практически никаких симптомов. Однако, по мере прогрессирования патологического процесса степень выраженности нарушений становится все более явной и приводит к нарастанию клинической картины. В первую очередь родители начинают обращать внимание на то, что у ребёнка одно плечо находится выше чем другое, лопатки располагаются несимметрично, а при наклоне можно увидеть искривление позвоночника. На этом фоне присоединяются быстрая утомляемость спины, болевой синдром и невозможность держать спину ровно.

С течением времени сколиоз у детей становится все более выраженным. Визуально определяется все большая ассиметричность правой и левой половин тела, могут возникать выраженные деформации спины и груди, а также изменение походки. Нередко присутствуют признаки нарушений со стороны работы внутренних органов.

Коррекция сколиоза и его профилактика

Коррекция сколиоза и его профилактика

Для того чтобы скорректировать возникший сколиоз, могут применяться как консервативные, так и хирургические методы. Из консервативных способов выделяют лечебную гимнастику, мануальную терапию, физиотерапевтические процедуры, а также ношение специальных корсетов.

При тяжелой степени патологического процесса могут прибегать к хирургическому вмешательству.

Для профилактики такого заболевания необходимо следить за правильным положением ребёнка при ходьбе и в сидячем положении, поддерживать высокий уровень его двигательной активности, а также обеспечивать сбалансированное по витаминам и микроэлементам питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.07.2017 23:24, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Профилактика сколиоза у детей
Сколиоз чаще всего диагностируется в детском возрасте. Что делать, если поставлен подобный диагноз, а можно ли вообще избежать искривления осанки?
Методы лечения сколиоза у детей
Лечение сколиоза важно начинать как можно раньше, пока процесс не достиг необратимой стадии. Помочь в этом могут современные методики.
Сколиоз у детей: виды, признаки, методы лечения
При отсутствии своевременных диагностики и терапии, сколиоз у ребенка может приобрести тяжелые формы, требующие серьезного хирургического вмешательства.