Пробиотики и пребиотики: когда они нужны детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время препараты, содержащие пробиотики и пребиотики, стремительно набирают популярность. Многие родители считают их безопасными и эффективными, а потому готовы принимать сами и давать детям с целью профилактики различных заболеваний или в качестве лечения совместно с другими лекарствами.

Действительно, многообразие механизмов действия, в том числе влияние на иммунную систему, а также множество проведенных клинических исследований, позволяют успешно применять пробиотики и пребиотики в самых разных ситуациях. В каких случаях оправдано их назначение детям — узнал MedAboutMe.

Пробиотики и пребитики — в чем разница?

Пробиотики и пребитики — в чем разница?

Прежде чем говорить о показаниях к применению, важно понять, чем же отличаются препараты со столь созвучными названиями.

Итак, лекарственные средства, называемые пробиотиками, содержат живые микроорганизмы, имеющие определенные особенности: сохранять жизнеспособность при прохождении по пищеварительному тракту и благотворно влиять на работу органов человека. К ним относят молочнокислые лактобактерии (Lactobacillus), бифидобактерии (Bifidobacterium), дрожжи сахаромицеты (Saccharomyces), некоторые виды кишечной палочки (E. coli) и бацилл (Bacillus).

Пребиотики в свою очередь не являются микроорганизмами. Это вещества, способные достигать толстого кишечника в неизмененном виде и там взаимодействовать с полезной микрофлорой. Иными словами, они стимулируют рост и активность собственных полезных бактерий кишечника. Большинство пребиотиков используют, в качестве компонентов пищевых продуктов, например, добавляют в печенье, каши и различные молочные продукты. Самые известные из них это: олигофруктоза, инулин, лактулоза. В настоящее время пребиотики выпускают также в виде добавок и лекарственных средств.

История изучения пробиотиков и пребиотиков

Пробиотики, в равной степени, как и пребиотики — далеко не современные препараты. История их изучения насчитывает ни один десяток лет, а количество проведенных по ним исследований, впечатляет.

Так, история изучения пробиотиков началась более века назад с заявления русского ученого Ильи Мечникова о том, что молочнокислая бактерия способна благотворно влиять на состояние здоровья человека и, более того, способствовать долголетию. Он провел ряд исследований по восстановлению микрофлоры кишечника с помощью молочнокислой палочки, получившей название болгарской, и даже разработал рецепт кисломолочного напитка, который сам успешно употреблял. 

Позднее Анри Тиссье первым выделил бифидобактерии от новорожденного, находящегося на естественном вскармливании, чтобы в последующем вводить их детям, страдающим диареей. Он предположил, что таким образом можно вытеснить патогенные микроорганизмы и, соответственно, вылечить кишечный недуг. В Японии доктор Минору Широта также применял пробиотические бактерии для борьбы со вспышками диареи и выделил штамм Lactobacillus casei, который входит в состав пробиотических продуктов с 1935 года.  

Исследования пребиотиков продолжаются более полувека. Все началось с описания способности лактулозы выборочно стимулировать рост бифидобактерий в кишечнике, которое сделал педиатр Ф. Петуэли в 1957 году. Однако сам термин «пребиотик» вошел в практику относительно недавно — в 1995 году.

На сегодняшний день в научной литературе опубликованы результаты порядка 1500 клинических исследований по пробиотикам и 350 по пребиотикам.

Как работают пробиотики?

Что же умеют делать пробиотики и с какой целью их применяют? Основные задачи, которые ставят перед этими препаратами: создание конкуренции и подавление вредоносных и потенциально опасных микроорганизмов в кишечнике, обеспечение иммуномодулирующего эффекта, а также усиление защитных барьерных свойств слизистой оболочки пищеварительного тракта. Все это осуществляется за счет определенных механизмов. Например, пробиотики способны синтезировать бактерицидные вещества, конкурировать за питание с вредоносными бактериями, закислять рН в полости кишечника с помощью молочной кислоты.

Помимо этого, пробиотические микроорганизмы могут действовать на патогенные микробы напрямую и нейтрализовать их токсины. Не менее важной способностью является — присутствие пробиотиков в слизи эпителия кишечника, что препятствует прикреплению вредоносных вирусов и бактерий. Эти уникальные свойства позволяют успешно применять препараты у детей и взрослых с острыми кишечными инфекциями.

Влияние пробиотиков на иммунитет

Влияние пробиотиков на иммунитет

Удивительно, но пробиотические микроорганизмы способны положительно влиять на иммунную систему. Благодаря их присутствию в составе, так называемой, биопленки происходит усиление активности как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Усиливается выработка защитных иммунноглобулинов (антител) классов А, М, G и, соответственно, усиливается ответ иммунной системы на внедрение инфекции.

Множество исследований и экспериментов указывает на то, что определенные пробиотические микроорганизмы способствуют формированию толерантности (терпимости иммунной системы) к пищевым антигенам. Такое свойство может оказаться полезным для профилактики и лечения пищевой аллергии.   

Как работают пребиотики?

Положительные эффекты приема пребиотиков не менее многочисленны, причем для каждого из них характерны свои особенности, которые могут помочь в разных ситуациях. Попадая в неизмененном виде в толстый кишечник, пребиотики ферментируются полезными бактериями. В результате происходит усиление всасывания витаминов, магния и кальция, уменьшение времени прохождения каловых масс по кишечнику (профилактика запоров, тяжести и вздутия живота), увеличение количества бифидобактерий, выведение токсинов и шлаков.

Показания к назначению пробиотиков детям

Показания к назначению пробиотиков детям

Как и любые лекарственные средства, пробиотики имеют определенный перечень показаний к применению, созданный на основании позиций доказательной медицины. Что это значит? Это значит, что препарат, а в данном случае конкретный штамм микроорганизмов, участвовал в рандомизированных клинических исследованиях и доказал свою эффективность при определенных заболеваниях. Данный перечень можно найти в Глобальных практических рекомендациях Всемирной Гастроэнтерологической Организации. Показания к применению пробиотиков у взрослых несколько шире, чем у детей. Возможно, это связано с большим количеством проведенных исследований среди людей взрослого возраста. В каких же ситуациях эффективно применение пробиотиков у детей?

Во-первых, это лечение и профилактика диареи. Доказано, что прием пробиотиков снижает продолжительность жидкого стула при острой кишечной инфекции легкого и среднетяжелого течения в среднем на одни сутки. Стоит отметить, что эффект разных препаратов может отличаться. Наиболее эффективными на сегодняшний день считаются лекарства, содержащие микроорганизмы LGG и Saccharomyces boulardii. Пробиотики также рекомендуют использовать в качестве профилактики возникновения диареи во время курса антибиотикотерапии. Согласно проведенным исследованиям, L. rhamnosus и S. boulardii предотвращают появление жидкого стула за счет восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Во-вторых, функциональные расстройства кишечника, которые сопровождаются болью. Известно, что прием пробиотиков уменьшает выраженность симптомов младенческих кишечных колик у малышей в возрасте до трех месяцев, а у детей постарше — проявлений синдрома раздраженного кишечника.

В-третьих, использование пробиотических микроорганизмов в схеме лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфицированием хеликобатер пилори, что описано в международных и российских рекомендациях.

Помимо указанных состояний, пробиотики зарекомендовали себя в лечении такого заболевания, как некротический энтероколит: доказано, что они значительно снижают риск развития тяжелых форм болезни.

Зачастую прием пробиотических микроорганизмов рекомендуют при различных аллергических заболеваниях, но их эффективность в этом случае, к сожалению, пока еще не подтверждена.

Учитывая, что состав разных препаратов пробиотиков отличается, можно рекомендовать лишь те из них, которые имеют достаточную доказательную базу. Наиболее изученными на сегодняшний день являются следующие пробиотические микроорганизмы: LGG, B. lactis (в комбинации с S. thermophilus TH4), E. faecium SF68, S. boulardii, L. reuteri.

Пребиотики в составе детских продуктов

Наиболее естественный путь поступления пребиотиков в организм человека — употребление натуральных продуктов питания или обогащенных продуктов.

Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, получают олигосахариды с молоком матери.  Большинство молочных смесей, используемых для искусственного вскармливания, также содержат олигосахариды.

Новым направлением является обогащение пребиотиками продуктов прикорма. Введение компонентов, способствующих нормализации кишечной микрофлоры, имеет важное значение, поскольку показано, что микрофлора ребёнка выраженно реагирует на поступление твердой пищи.

В детских смесях и продуктах прикорма в качестве пробиотиков чаще всего используют галактоолигосахариды, фруктоолигосахариды, лактулозу и инулин.

Несмотря на безопасность и большой потенциал использования пробиотиков и пребиотиков в лечении и профилактике самых разных заболеваний, они не заменяют основные, рекомендуемые международными документами, лекарства. Как и любой другой фармацевтический препарат, их следует давать детям исключительно после консультации со специалистом. Только врач в полной мере может оценить ситуацию, поставить диагноз и назначить пробиотические препараты или пребиотики, если к этому есть показания. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2019 15:30, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Глобальные практические рекомендации Всемирной Гастроэнтерологической Организации Пробиотики и Пребиотики / Francisco Guarner, Mary Ellen Sanders, Rami Eliakim Февраль 2017
Пробиотики в педиатрии: за и против с позиции доказательной медицины / Мазанкова Л.Н., Рфбальченко О.В., Корниенко Е.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 №1
Пребиотики как функциональный компонент питания ребенка / Макарова С.Г. // Вопросы современной педиатрии 2013 12 (5)

Читайте также

Пробиотические препараты для малыша
Полезная информация о бифидобактериях: педиатр расскажет о важности пробиотиков в организме и как применять препараты у детей разного возраста.
Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.
Помогают ли пробиотики укреплять иммунитет?
Поддержание потенциала иммунитета на высоком уровне необходимо любому ребенку. Помочь в этом могут пробиотики.
Пробиотики: защита для кишечника ребенка
Как именно пробиотики воздействуют на иммунитет и существенно поднимают защиту ребенка? Какой препарат выбрать?