Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для здоровья детей, а особенно их нервной системы, критически важен полноценный крепкий сон. Родители часто начинают беспокоиться, заметив нарушения сна у своего ребёнка, и не напрасно, ведь бессонница причиняет не только дискомфорт самому малышу и его семье, но также существенно влияет на здоровье и качество жизни в целом.

Нарушения сна и бессонница

Трудности с засыпанием — это частая проблема детей, особенно младшего возраста, но она быстро решается и не приносит серьезных неудобств, чего не скажешь о бессоннице. Встречается это явление достаточно редко и проявляется нарушениями сна в течение длительного периода времени. Для лучшего понимания физиологии бессонницы следует ознакомиться со стадиями засыпания:

  1. Поверхностный сон, который характеризуется тем, что человек быстро засыпает и также быстро выходит из состояния сна при наличии раздражающих факторов в окружении.
  2. Вторая стадия знаменует переход к глубокому сну, при этом снижается частота сердечных сокращений, перестают двигаться глаза и замедляется мозговой ритм.
  3. Глубокий сон, при котором происходит восстановление организма и полное его расслабление. В этой стадии люди видят сны, могут неосознанно разговаривать или передвигаться.
  4. Завершающий этап глубокого сна, в котором преобладают дельта-волны. Проснувшись в этой стадии, люди не сразу осознают свое местонахождение.
  5. Быстрый сон, который готовит тело к пробуждению. Во время этой стадии снова начинают двигаться глаза, активизируется мозг, а сам человек может переворачиваться.

Бессонница связана с недостаточным прохождением через стадии глубокого и быстрого сна, она длится от нескольких дней до нескольких недель, а может и дольше. При этом ребёнок не может долго уснуть, часто не спит ночью или встает рано утром без явного желания спать.

Что приводит к бессоннице у детей

Что приводит к бессоннице у детей

Иногда бессонница возникает как самостоятельное явление, а порой она является следствием других нарушений или ситуаций.

Среди основных причин бессонницы у детей выделяют:

  • Наличие стрессовых факторов.

Дети еще более подвержены стрессу, чем взрослые, и причин для этого существует масса: переезд, ссоры родителей, появление нового члена семьи, проблемы в детском саду или школе. Чтобы исключить какую-либо причину, нужно откровенно поговорить с ребёнком о его чувствах и переживаниях, понять, что с ним происходит в эмоциональном плане.

  • Прием некоторых лекарств.

Отдельные группы препаратов могут оказывать влияние на процессы сна и вызывать бессонницу, что нужно обязательно учитывать, начиная лечение детей.

  • Проблемы в сфере психологии и физиологии.

Депрессия и тревожное расстройство являются частыми причинами трудностей со сном. Кроме того, наличие хронических болей, судорог мышц, астмы и других подобных заболеваний существенно влияет на здоровый сон.

  • Потребление продуктов с кофеином.

Кофеин — известный стимулятор и содержится он не только в кофе, но и в черном, и зеленом чае, энергетических газированных напитках, а также какао, из которого делают детские напитки и шоколад.

  • Атмосфера дома.

Любому человеку для здорового и крепкого сна необходима тишина и спокойная обстановка. Дети более эмоциональны и легковозбудимы, а потому за несколько часов до отхода ко сну необходимо переходить на спокойные игры, выключать телевизор и компьютер.

Проявление и диагностика детской бессонницы

Вследствие регулярного недосыпания из-за нарушений сна дети могут чувствовать негативные последствия усталости, которые также можно расценивать как симптомы бессонницы:

  • раннее пробуждение и последующее сонное состояние в течение всего дня;
  • проблемы с концентрацией даже при самых простых задачах;
  • допущение нелепых ошибок по причине невнимательности;
  • агрессивное поведение;
  • раздражительность и быстрая смена настроения;
  • чрезмерная активность, за которой и скрывается настоящая усталость;
  • проблемы с памятью при изучении нового материала;
  • трудности с дисциплиной.

Специальных методов диагностики бессонницы не существует, постановка диагноза осуществляется путем наблюдения и выявления причинно-следственных связей между плохим сном и сменой поведения, эффективностью когнитивных функций. Если какие-то из перечисленных симптомов проявляются в течение длительного времени, необходимо обязательно показать ребёнка врачу.

Лечение детей от бессонницы

Лечение детей от бессонницы

Лечение детей, страдающих бессонницей, сводится к изменению домашней обстановки на более благоприятную, созданию спокойной атмосферы, способствующей крепкому здоровому сну. Большинство медикаментов от бессонницы детям противопоказано, а потому назначают их в крайнем случае и под строгим контролем лечащего врача.

Немедикаментозные способы лечения бессонницы:

  • Психотерапия.

Этот метод используется при возникновении бессонницы по психологическим причинам. Для этого психотерапевту нужно провести работу со всей семьей, выявить реальную причину проблемы и дать рекомендации по ее устранению. Нарушения сна могут возникать из-за недостатка внимания родителей или слишком шумной обстановки. В данном случае рекомендуется создать ритуал отхода ко сну, заниматься вечером успокаивающими играми, слушать спокойную музыку.

  • Перемена стиля жизни.

Вся семья должна перейти на новый режим, также следует создать приятную расслабляющую обстановку в спальне, комфортный микроклимат, убрать из нее шумные часы, технику и приглушить свет.

  • Соблюдение режима дня.

Это очень важный момент в терапии нарушений сна и других проблем с нервной системой. Следует отходить ко сну и просыпаться в четко установленное время, как в будни, так и в выходные.

Читайте с ребёнком добрые сказки, принимайте теплую ванну и делайте массаж — это расслабит его и ускорит процесс засыпания.

Лечение бессонницы у детей народными средствами также сводится к тому, чтобы успокоить ребёнка перед сном:

  • стакан теплого молока действует на детей успокаивающе;
  • чай из цветков ромашки без сахара помогает расслабиться и укрепляет сон;
  • ароматерапия с успокаивающими эфирными маслами поможет ребёнку быстрее уснуть, однако к выбору аромата следует отнестись ответственно — не все из них подходят детям;
  • мешочек для сна, наполненный успокаивающими травами и помещенный в изголовье кровати сделает сон крепче и здоровее.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.