Профилактические осмотры: исключение болезней малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С рождения малыша будут многократно осматривать врачи, и это делается не просто так. При рождении малыш может быть здоров (либо болезни пока себя еще не проявили). Но, по мере роста могут возникать определенные проблемы в здоровье детей, либо выявляются отклонения в развитии навыков или органов. Чтобы вовремя это заметить, родители на первом году жизни должны посетить педиатра, врача стоматолога, невролога и многих других специалистов.

Оценка состояния здоровья детей

В раннем возрасте здоровье детей могут нарушить даже незначительные факторы, патологии могут развиваться быстро, за счет активного роста ребёнка, и склонны прогрессировать, приводя в короткие сроки к тяжелым нарушениям функций органов или систем. Поэтому посещению врача-педиатра и узких специалистов отводится важное место в структуре профилактических осмотров. Это нужно для оценки состояния здоровья детей и динамики изменений в имеющихся патологиях. В первый год жизни, кроме ежемесячного посещения врача-педиатра, родители и их малыш посетят таких специалистов, как:

  • невролог,
  • хирург,
  • ортопед,
  • офтальмолог,
  • ЛОР-врач,
  • Врач стоматолог.

Зачем так много специалистов малышу?

Зачем так много специалистов малышу?

Данные специалисты могут полноценно оценить здоровье детей в целом и в частности скелетно-мышечную систему, работу внутренних органов, формирующиеся навыки, физическое и нервно-психическое развитие малыша, а также формирование его органов чувств. Это позволит на основании их диагнозов сделать уже врачу-педиатру общее заключение о состоянии здоровья детей, разработать план профилактических и оздоровительных мероприятий. В случае, если выявлены патологии — это позволит их своевременно и активно лечить. В возрасте старше года малыши будут также регулярно осматриваться этими же специалистами, но к ним также присоединяются:

  • детский психиатр,
  • детский уролог для мальчиков,
  • детский гинеколог для девочек.

Зачем нужны педиатр, врач стоматолог?

Главным врачом ребёнка станет, несомненно, врач-педиатр. Он будет на первом году ежемесячно следить за состоянием ребёнка, а потом — ежеквартально на втором году, и раз в полгода, начиная с третьего года жизни. Доктор будет следить за весом и ростом малыша, оценивать физическое и нервно-психическое развитие, питание и навыки, разрабатывать план оздоровительных мероприятий. Если же выявлены какие-либо отклонения в здоровье, педиатр будет отправлять ребёнка с родителями на консультации к узким специалистам (например к кардиологу или врачу стоматологу), которые разработают план обследования и лечения, а затем будет следить за лечением и соблюдением рекомендаций узких специалистов.

Врач стоматолог на первом году жизни оценивает развитие зубочелюстного аппарата и способность ребёнка к употреблению более плотной пищи (прикормы и переход на взрослый стол). Он оценивает сроки и темпы прорезывания зубов, а также состояние уздечек полости рта, которые могут влиять на рост челюстей и формирование речи. Обычно свой осмотр врач стоматолог проводит в возрасте 9 месяцев, затем 1 года и далее раз в три-шесть месяцев.

Посещение родителями с ребёнком узких специалистов

Посещение родителями с ребёнком узких специалистов

Врач-невролог является одним из важнейших специалистов для ребёнка. Данный специалист на первом году жизни может выявить такие отклонения как травмы или органическое поражение ЦНС, кровоизлияния и ишемические поражения головного или спинного мозга, ДЦП, отставания в умственном развитии. Кроме того, к неврологу родители обращаются с жалобами на срыгивания и рвоты, напряжение и выбухание родничка, усиленный рост головки, нарушения сна, возбудимость или заторможенность. В дальнейшем после года невролог необходим при запаздывании в освоении навыков, нарушении сна, нервных тиках, гиперактивности, нарушениях памяти и поведения, иных расстройствах, беспокоящих родителей.

Врач-ортопед следит у ребёнка на первом году за развитием скелета в целом, а также тазобедренных суставов, позвоночника и стоп. Обычно этим врачом выявляется и лечится дисплазия тазобедренных суставов и врожденный вывих бедра, косолапость, О-образное или Х-образное искривление ног, врожденные патологии скелета. Совместно с неврологом лечатся некоторые формы кривошеи. Со второго года жизни ортопед следит за формированием осанки и профилактикой плоскостопия, сутулости и развития сколиоза, дает родителям рекомендации по их профилактике.

Какие болезни могут выявлять врачи?

Врач-хирург обычно осматривает ребёнка на предмет выявления у него хирургических болезней — пупочной грыжи или других видов грыж, водянки яичка у мальчиков, проблемами подвижности конечностей, сросшимися пальчиками, фимозом у мальчиков. Родители могут обратиться к врачу после года для исключения аномалий развития и болезней, которые потребовали бы операций — грыжи, аппендицит, пороки органов и т. д.

Детский офтальмолог на первом году необходим для выявления врожденной слепоты или прогрессирующих нарушений зрения. Если ребёнок не будет видеть или его зрение сильно ослаблено, будет страдать его развитие в целом. Также на первом году офтальмологи лечат инфекционные поражения глаз, устраняют непроходимость слезных каналов врожденного генеза, диагностируют косоглазие и другие аномалии в развитии, а также следят за развитием зрительного анализатора, формированием цветового зрения и его остротой.

ЛОР-врач проверяет на первом году состояние носа, глотки и ушей, следит за слухом ребёнка. Если ребёнок от рождения глухой, у него будет нарушено и речевое развитие, тормозится и психо-эмоциональное его развитие. Поэтому важно как можно раньше установить снижение слуха (тугоухость) или глухоту, определить их тип и принять меры, вплоть до операции. Не менее важно следить и за свободным носовым дыханием, затруднение дыхания через нос способствует возникновению частых простудных болезней.

При необходимости, в случае, если выявлены болезни внутренних органов, к осмотрам и наблюдению за ребёнком привлекаются и другие специалисты — кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог. Но в профилактических осмотрах эти специалисты не участвуют. Это объясняется структурой выявляемой патологии в детском возрасте, наиболее частыми из патологий являются проблемы органов чувств, неврологические и хирургические болезни. Все остальные патологии выявляются дополнительно и только потом к участию в обследовании привлекают специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 11:56, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диспансеризация здоровых детей / Кильдиярова Р.Р. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
9 отличительных признаков хорошего детского врача
По возможности каждый родитель старается выбрать для своего ребенка самого лучшего врача. Но как его распознать? Рассказываем о нескольких признаках хорошего педиатра.
Если у ребенка диабет, какой врач это лечит?
Нарушениями гормонального обмена занимаются детские эндокринологи, к которым нужно обращаться с малышами.
Сфера деятельности врача-неонатолога
Внимание, молодые родители! Обязательно прочитайте статью о таком специалисте как врач-неонатолог.
Как называется врач-лор другими словами?
Оториноларинголог или как называется врач-лор в современной больнице и поликлинике читайте в нашей статье.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.