Профилактика аллергии у детей и взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В XXI веке аллергия становится все более актуальной проблемой. Аллергические заболевания занимают четвертое место среди хронических заболеваний человека. Особенно им подвержены жители мегаполисов. Существуют ли методы профилактики, способные огородить нас и наших детей от этого опасного недуга?

Аллергические заболевания являются наследственными. Однако наследуется не конкретная болезнь, а предрасположенность к формированию аллергии в целом. Например, если один из родителей страдает аллергической бронхиальной астмой, то ребёнок может иметь другую форму аллергии или вовсе быть здоровым в этом отношении. Дебют аллергии происходит при сочетании наследственности и воздействия на организм неблагоприятных, провоцирующих факторов окружающей среды. Таким образом, гены аллергии могут либо «спать», либо проявить себя уже с первых дней жизни ребёнка.

Провоцирующие факторы

  1. Экология места проживания. Загрязненность воздуха, воды, почвы;
  2. Здоровье человека в целом. Сопутствующие и перенесенные заболевания, операции могут играть роль пускового механизма аллергии;
  3. Питание и образ жизни.
  4. Если изменить экологию глобально мы не можем, то скорректировать свой образ жизни нам под силу.

Беременность

Беременность

Профилактика развития аллергических заболеваний начинается уже в момент планирования беременности с подготовки будущих родителей.  

Необходимо в плановом порядке пройти консультацию врача аллерголога-иммунолога и, при наличии показаний, аллергообследование с целью выявления аллергических заболеваний или предрасположенности к ним. Аллергия коварна, умело маскируется, и заподозрить ее самостоятельно не всегда просто.

Если будущие родители попали в группу риска, то есть имеют генетическую предрасположенность или уже страдают аллергическим заболеванием, то в период беременности нужно быть вдвойне внимательным к соблюдению правил профилактики, ведь формирование аллергии возможно уже во внутриутробном периоде — когда мама и малыш являются единым целым.  

  1. Полностью отказаться от активного и пассивного курения в семье.
  2. Следить за сбалансированностью питания с ограничением продуктов, являющихся аллергенами, и продуктов, которые могут ухудшать течение аллергического заболевания (кофе, шоколад, цитрусовые, орехи, морепродукты, специи, копчености, изделия из сдобного теста, квашеная капуста). Внимательно изучайте состав продукта перед употреблением. Пищевые красители (тартразин) и консерванты (глутамат натрия) нередко вызывают аллергические реакции.  
  3. Организовать дома гипоаллергенный быт. Это значит свести к минимуму контакт с бытовыми аллергенами (факторами, вызывающими аллергические проявления). Длительный постоянный контакт с этими аллергенами постепенно вызывает повышенную чувствительность организма и, в конце концов, дебютирует аллергией. 

Основные мероприятия по созданию гипоаллергенного быта направлены на борьбу с клещами домашней пыли (микроскопические насекомые, обитающие в нашем жилище):

  • Убрать «вещи-пылесборники» — места концентрации клещей. К ним относятся ковры, мягкая мебель, объёмные шторы и проч.;
  • Использовать специальные защитные чехлы для матрасов, подушек и одеял;
  • Заменить перьевые подушки на синтетические (гипоаллергенные);
  • Регулярно проводить влажную уборку (не реже 1 раза в неделю);
  • Установить воздухоочиститель;
  • Потенциальным аллергикам, а также людям, страдающим от аллергии, желательно не заводить домашних животных. Даже, на первый взгляд, безобидные рыбки, а точнее корм для них, являются сильнейшими аллергенами.

Младенчество и детство

Младенчество и детство

Важным моментом является грудное вскармливание. Коровье молоко — сильный аллерген и его использование взамен грудного может вызвать пищевую аллергию. Введение прикорма должно быть строго по возрасту. Родителям нужно следить, чтобы малышу случайно не достался неподходящий по возрасту или являющийся аллергеном продукт.

Важно поддерживать гипоаллегенный быт дома. Плюс к этому стоит помнить, что детские мягкие игрушки — удобное место для обитания клещей домашней пыли. Нужно либо ограничить их количество, либо регулярно стирать.

В детстве необходимо проведение профилактических прививок, но оно осуществляется только на фоне полного здоровья. Нарушение норм и правил вакцинопрофилактики может привезти к чрезмерной нагрузке на иммунную систему и способствовать развитию аллергического заболевания.

Любые лекарственные препараты должны использоваться строго по назначению лечащего врача и в соответствии с предписанной дозировкой. Чрезмерное количество лекарств и их частый самостоятельный прием могут вызвать развитие лекарственной аллергии. Отказ от приема лекарственных препаратов и, как результат, затяжное течение болезни также отрицательно сказывается на иммунной системе и может провоцировать развитие аллергии. Никогда не следует пренебрегать своевременным обращением к специалисту.

Для взрослых

Аллергическое заболевание у человека с наследственной предрасположенностью может дебютировать в любом возрасте. Поэтому профилактические мероприятия должны стать полезной привычкой.

  • Гипоаллергенный быт дома, согласно вышеуказанным мероприятиям;
  • Сбалансированное питание, с ограничением продуктов, способных спровоцировать аллергию;
  • Своевременное, адекватное (строго по рекомендации лечащего врача) использование лекарственных средств;
  • Отказ от курения.

Достаточно простые, но в тоже время эффективные, правила помогут избежать развития аллергии и сэкономить денежные средства и время, затраченные на ее лечение в будущем. Никогда не поздно изменить свой образ жизни. 

Ирина Ярцева, терапевт Службы вызова врача на дом DOС, аллергологКомментарии экспертов

Ирина Ярцева, терапевт Службы вызова врача на дом DOС, аллерголог

— Как правильно питаться кормящей маме, чтобы у малыша не развилась аллергия? 

— Связь питания кормящей мамы и аллергии у ребёнка — одна из самых спорных тем, обросших множеством мифов и предрассудков. Кто-то убежден, что мать обязана соблюдать строжайшую диету; кто-то уверен, что мама может есть, все что захочется в неограниченных количествах. На самом деле передать аллергию ребёнку вместе с едой невозможно, а вот если отец или мать малыша — аллергики, то риск развития аллергии у ребёнка достаточно высок.

Разумеется, это не значит, что кормящая мать может употреблять алкоголь, есть чипсы с колой или полуфабрикаты непонятного происхождения — все это не пойдет на пользу здоровью ни матери, ни ребёнка.

Кроме этого аллергические реакции у новорожденного могут возникать по множеству других причин — это и экология, и реакция на бытовую химию и одежду и многое другое. Если у ребёнка возникли высыпания, обязательно покажите его педиатру, он подскажет вам, в чем может быть причина такой реакции.

Как снизить риск развития аллергии у ребёнка, чьи родители (мать или отец) — аллергики? Постарайтесь исключить следующие продукты:

  • Цитрусовые
  • Рыба и продукты из нее, а также икра;
  • Мясо птиц;
  • Конфеты и всевозможные шоколадные изделия;
  • Кофе;
  • Копчености;
  • Орехи;
  • Баклажаны и томаты;
  • Грибы в любом виде;
  • Майонез и яйца;
  • Молоко;
  • Клубнику, землянику, дыни и ананасы;
  • Изделия из сдобного теста.

Очень часто аллергией ошибочно называют различные непереносимости тех или иных продуктов в следствие ферментной недостаточности. Например, ребёнок в определенный момент переносит транзиторную лактазную недостаточность, и лечить ее не нужно! В отличие от истинной лактазной недостаточности, которая остается с человеком на всю жизнь. Также, например, непереносимость глютена называется целиакией, но не аллергией на глютен. Механизмы этих реакций совсем разные.

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что есть вполне здоровые реакции на переизбыток продуктов, являющимися гистаминолибераторами (проявляющими свойства аллергенов): если даже здоровый человек съест килограмм апельсинов или 2 плитки шоколада, у него может возникнуть реакция, напоминающая аллергию.

Поэтому главные правила кормящей мамы — умеренность в еде и наблюдение за реакцией младенца. Если ребёнок реагирует на какую-то пищу, попробуйте убрать этот продукт из своего рациона, чтобы проверить, связан ли он с высыпаниями. Если вы не можете справиться с аллергией у ребёнка самостоятельно — своевременно обращайтесь за помощью к педиатру и аллергологу! 

— Почему курение (активное и пассивное) является фактором провоцирующим развитие аллергических заболеваний? 

— Если у человека есть предрасположенность к аллергическим реакциям, то курение становится «спусковым крючком» для развития аллергии. Табак, как и алкоголь, относится к неспецифическим раздражителям, гистаминолибераторам. Курение табака вызывает повышенное высвобождение гистамина и провоцирует аллергоподобную реакцию.

Как известно, табачный дым очень токсичен, он содержит около 5000 химических соединений. Поэтому раздражение дымом слизистой носоглотки приводит к постоянному воспалению, что в свою очередь влечет за собой несостоятельность местного эпителия, его истончение, повреждение и как следствие снижение местного иммунитета — естественного барьера для проникновения микробов, бактерий и аллергенов. Таким образом, у людей, склонных к аллергии (атопиков), курение провоцирует обострение аллергического ринита и бронхиальной астмы.

Табак действует так же, как и другие токсичные вещества, например, бытовая химия, краски, фенол, резкие запахи. Возникает не истинная аллергия, а так называемая аллергоподобная реакция: слезоточивость, кашель, заложенность носа, першение в горле, затруднение дыхания. Причем даже у здоровых людей, просто аллергики более уязвимы и чувствительны. Очень важно отметить, что поскольку табачный дым — это «внешний» раздражитель, то подобная реакция возникает не только у самого курильщика, но и у тех, кто его окружает — близких и членов семьи. Пассивное курение, увы, далеко не так безопасно, как может показаться.

Наконец, поскольку табак — это растение, то у курильщика может быть истинная аллергия на табак как на растение из ряда сложноцветные (точно так же, как и на полынь и т. д.). Поэтому единственный совет для всех, кто хочет сохранить здоровье (а тем более, для аллергиков) — бросать, а еще лучше не начинать курить!

Серебренникова Джамиля Гиреевна, врач-неонаталог высшей категории, руководитель направления «Педиатрия» системы клиник «МЕДИКА»Серебренникова Джамиля Гиреевна, врач-неонаталог высшей категории, руководитель направления «Педиатрия» системы клиник «МЕДИКА»

— Как правильно питаться кормящей маме, чтобы у малыша не развилась аллергия? 

— Начнем с того, что предотвращать возможную аллергию у новорожденного лучше начать еще до его рождения. Так, акушеры-гинекологи наших центров рекомендуют будущим мамам с 34-ой недели беременности отказаться от явных аллергенов (цитрусовые, мед, орехи, морепродукты) и отдавать предпочтение сезонным продуктам, по возможности, местного происхождения.

После рождения малыша, в особенности в первые месяцы, женщине необходимо с не меньшим вниманием относиться к своему питанию: полностью отказаться от таких аллергенов, как кофе, какао, цитрусовые, мед, морепродукты и т. п., молока, заменив его молочными кашами и кисломолочными продуктами, и продолжить принимать витамины для беременных, которые ей назначили до родов. Своим пациенткам мы даже выдаем специальную памятку, чтобы помочь в этот непростой и такой ответственный для нее и ее малыша период соблюсти необходимый баланс полезных веществ, витаминов и т. д.

Конечно, рекомендации по здоровому питанию распространяются не только на кормящих мам, а полезны всем без исключения, но женщинам после родов соблюдать их особенно важно. Дело в том, что, если малыш входит в группу риска — например, кто-то в семье страдает от аллергии, неправильное питание мамы в период кормления может спровоцировать ее развитие и у ребёнка и, более того, грозит риском усугубить ситуацию — аллергия будет протекать в более тяжелой форме, а лечение потребует дополнительных усилий.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2016 10:37, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Аллергия на стиральный порошок у детей: симптомы, лечение и профилактика
Одним из наиболее распространенных «виновников» возникновения бытовой аллергии у детей и взрослых является содержащий вредные компоненты порошок для стирки белья
Профилактические мероприятия при аллергических заболеваниях у детей
О том, как предупредить развитие аллергических реакций, расскажет детский доктор Джамиля Абдурагимова.
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
Аллергия: лечебно-профилактическое питание весной
Весна – время сезонных обострений многих хронических заболеваний, в том числе аллергии. Расскажем, как предупредить их при помощи лечебной диеты.
Профилактика лекарственной аллергии
Никто не застрахован от появления аллергии при приеме лекарств, но этот риск можно снизить. Аллерголог расскажет, как соблюсти меры предосторожности.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.