Профилактика гриппа и ОРЗ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением холодов особенно острой становится проблема заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями. Причиной их быстрого распространения являются вирусы, передающиеся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Сырой и холодный воздух, длительное нахождение в помещении и более низкий, чем в летнее время, уровень ультрафиолетового излучения — это благоприятная среда для таких заболеваний, как простуда и грипп. Своевременное принятие профилактических мер поможет значительно снизить уровень заболеваемости.

В чем отличие гриппа от ОРЗ?

Пожалуй, самым главным отличием гриппа от простуды является резкий подъем температуры тела до 38-39 градусов. При этом не обязательно появление таких симптомов, как кашель или насморк. Они характерны для простуды. Также при обоих заболеваниях человек испытывает слабость в мышцах. При простуде температура тела может повышаться до 38 градусов.

Как правило, ОРЗ начинается с боли в горле, жжения в носу. Затем постепенно появляется кашель и насморк. Термина «простуда» в официальной медицине не существует, он обозначает группу респираторных заболеваний, имеющих похожие симптомы.

Поскольку грипп и простудные заболевания распространяются воздушно-капельным путем, то меры их профилактики похожи — укрепление иммунитета, ношение медицинских масок, соблюдение правил личной гигиены и возможное отсутствие контактов с больными.

Опасность частых ОРЗ у детей

Опасность частых ОРЗ у детей

Грипп и простудные заболевания чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Растущий организм более восприимчив к инфекциям. Если ребёнок болеет не чаще 2-3 раз в год, это считается нормой, так же, как и у взрослых. Высоким уровень заболеваемости считается, если он болеет 3-4, а то и 5-6 раз в год. Известно, что дети, посещающие дошкольные учреждения, болеют чаще, чем те, кто остается дома. Если ребёнок не имеет опыта посещения детского сада, то болеть ОРЗ он начинает в начальной школе.

Многие не придают особой серьезности простудным заболеваниям. Тем не менее, они могут привести к серьезным последствиям для здоровья ребёнка и к более опасным проблемам со здоровьем, существенно снижающим качество жизни.

В чем заключаются самые опасные последствия частых ОРЗ:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • риск развития аллергии;
  • заболевания органов слуха;
  • заболевания почек;
  • заболевания нервной системы;
  • воспаление легких;
  • снижение успеваемости;
  • ощущение собственной неполноценности.

Недолеченное или перенесенное «на ногах» простудное заболевание может привести к тяжелым последствиям. Поэтому наилучшим решением для родителей будет посещение врача и правильная схема лечения. Самолечение или некоторые «народные» средства могут нанести детскому организму непоправимый вред. Также медицинские специалисты считают не самым лучшим решением бесконтрольный прием антибиотиков, поскольку они могут отрицательно влиять на микрофлору кишечника. Поэтому грамотный врач назначает также средства для ее нормализации.

Самое важное в лечении простудных и инфекционных заболеваний у детей — это выбор компетентного детского врача, который способен назначить качественное и эффективное лечение.

Меры профилактики гриппа и ОРЗ в семье и учебных заведениях

Меры профилактики гриппа и ОРЗ в семье и учебных заведениях

Профилактика простудных и инфекционных заболеваний у детей — гораздо более эффективное мероприятие, чем последующее лечение. Чтобы ребёнок меньше болел, необходимо с самого раннего возраста прививать ему принципы здорового образа жизни. Наиболее важные из них:

  • сбалансированное питание;
  • физическая активность и прогулки на свежем воздухе;
  • полноценный сон;
  • употребление витаминов и минералов;
  • минимизация стрессовых ситуаций;
  • закаливание.

Если профилактика инфекционных заболеваний включает в себя вакцинацию, то прививок от простуды не существует. К сожалению, при посещении детских садов и школ болеют практически все дети. Некоторым это помогает укрепить защитные силы организма. Но есть и другая категория — часто болеющие дети, чей иммунитет не укрепляется, а наоборот, ослабевает.

Причиной частой заболеваемости детей является:

  • внутриутробные нарушения;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • частое употребление антибиотиков;
  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • психологические проблемы;
  • излишняя стерильность обстановки дома;
  • наследственный фактор.

Таким образом, причины частых заболеваний у детей могут быть гораздо глубже, чем сезонное распространение вирусных инфекций. Они могут скрываться и во внуриутробном развитии ребёнка, и в психологической обстановке в семье. Часто ребёнок заболевает, потому что ощущает собственную ненужность и недостаток родительской любви. Излишне мнительные родители, а также бабушки и дедушки иногда стремятся в поддержании стерильной чистоты дома, чтобы защитить ребёнка от инфекций. А в российских семьях по-прежнему свойственно кутать ребёнка, надевая на него больше слоев одежды, чем на взрослого. В реальности же эти меры наносят детскому организму такой же вред, как и прогулки без шапки в холодную погоду. Добиться полного отсутствия бактерий практически невозможно, и если ребёнок знакомится с ними вне дома, то застраховать его от инфекции не получится. Перегрев же опасен тем, что ребёнок может вспотеть и получить порцию холодного воздуха, а затем простудиться.

Профилактические меры дома и в учебных учреждениях должны включать в себя следующее:

  • регулярное проветривание помещения;
  • увлажнение воздуха;
  • регулярное мытье рук, особенно после прогулок;
  • снижение времени пребывания в людных местах;
  • ограничение проведения массовых мероприятий в период эпидемий или полный отказ от них;
  • ограничение тесных контактов с больными людьми или ношение медицинских масок;
  • формирование основ здорового образа жизни — привычки к физической активности, здоровому сну, правильному питанию и получению достаточного количества витаминов.

Поскольку лекарственная терапия не всегда способна дать необходимый эффект, необходимо работать с первопричиной, приводящей к частым простудным и инфекционным заболеваниям у детей. Для этого важна здоровая психологическая обстановка в семье и школе, а также развитие правильный привычек с первых лет жизни ребёнка.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 15:33, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Грипп у детей после пандемии в условиях многопрофильного стационара Санкт-Петербурга / Дондурей Е.А., Суховецкая В.Ф., Осидак Л.В., Коновалова Н.И., Лобова Т.Г., Писарева М.М., Гладченко Л.Н., Образцова Е.В., Гончар В.В., Минченко С.И., Корченюк Л.В. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №3

Читайте также

Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Грипп у малыша: симптомы и лечение
Быстрая и правильная диагностика – залог успешного выздоровления. МеdAboutMe расскажет, как отличить простудные заболевания малышей от гриппа и ОРВИ.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Грипп у детей: симптомы, диагностика
Дети болеют гриппом также часто, как и взрослые, важно знать его проявления и диагностику, а также принцип лечения.