Профилактика кариеса: глубокое фторирование или герметизация?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес — это патологический процесс, который характеризуется разрешением эмали и дентина с последующим образованием полости. Это самое распространенное заболевание среди всего населения, встречается у детей и взрослых. Профилактика кариеса — одно из самых приоритетных направлений в стоматологии. И сегодня, стоматологи предлагают большой ассортимент профилактических процедур. Как родителям выбрать метод, и каких результатов удается добиться?

Опасность кариеса у детей

Опасность кариеса у детей

В зарубежной литературе кариес определяется как бактериальный процесс, основными возбудителями которого являются представители стрептококков: Streptococcus mutans и Streptococcus salivarius. Эти бактерии дети могут получить от родителей при поцелуях, облизывании ложек, соски, и другими путями. Санация полости рта родителей и соблюдение всех принципов гигиены позволяет существенно снизить распространенность кариеса у детей, следовательно, также относится к мерам профилактики.

В силу анатомо-физиологических особенностей детского организма (тонкая и пока еще не полностью минерализованная эмаль, несовершенная иммунная защита), кариес протекает быстрее и агрессивнее, и быстрее вызывает осложнения, причем как в самой полости рта, так и в работе всего организма.

Для полости рта кариес опасен своими осложнениями — пульпитом, периодонтитом, который может стать причиной потери зуба, его преждевременного удаления, следовательно, может стать причиной нарушений прикуса, которые потребуют длительного и дорогостоящего лечения. Кроме того, пульпит и периодонтит может стать причиной перехода процесса в гнойные формы, а такие состояния могут угрожать здоровью детей.

Кроме того, кариес — это потенциальный источник инфекции для всего организма. Бактерии из кариозной полости могут распространяться по всему организму и провоцировать воспаление. Так доказана связь между формированием и обострением пиелонефрита и кариеса, обострением гастритов, и других соматических болезней.

Эти и многие другие обстоятельства и объясняют необходимость разработки эффективных мер профилактики кариеса, и такие в стоматологии есть. Одним из самых эффективных мер признано использование фтора и его препаратов или же герметизация фиссур.

Профилактика кариеса при помощи герметизации фиссур

Герметизация фиссур — одно из самых эффективных и распространенных мер профилактики кариеса. Доказательства эффективности метода были представлены многочисленными исследованиями и научными работами.

Некоторые авторы приводят цифры в 98%, именно настолько снижается распространенность кариеса в каждой возрастной группе детей. Так что же это за метод, и в чем его уникальность?

Кариес имеет самые излюбленные места возникновения, как правило, это фиссуры жевательных зубов — естественные углубления на жевательной поверхности зубов, в которых так любят скапливаться бактерии, следовательно, вызывать кариес.

Предварительное пломбирование фиссуры поможет значительно снизить распространенность кариеса. При помощи специальных жидких пломбировочных материалов фиссура просто запечатывается, бактерии лишаются излюбленного места скопления и формирования налета.

Сам метод может выполняться с предварительным расшиванием, то есть раскрытием фиссуры или же без нее. Все будет зависеть от ее состояния. Доктора оценивают состояние по нескольким параметрам. Какая бы методика не была выбрана, расшивание фиссуры — это всего лишь работа в пределах эмали, следовательно, дети не испытывают никакой боли.

Заметка для родителей о фторе

Заметка для родителей о фторе

Обычно, фтор воспринимают как самое худшее, что можно использовать для лечения, и родители всегда стараются избегать его использования. На самом деле, фтор — это один из самых эффективных мер профилактики.

Профилактика кариеса фтором показала высокие результаты, что стало причиной фторирования молока, соли и воды. Многочисленные исследования, доказывающие эффективность этих методов, показали разные результаты: от 20 до 71% в разных городах России, и у разных возрастных групп детей.

Кроме общего введения фтора в организм, в стоматологии используется местное: фторированные пасты (20-54%), полоскание полости рта специальными растворами (30-82%), особенно эффективно использование глубокого фторирования и фтор-лака. Именно этот метод профилактики показал наивысшую эффективность в каждой возрастной группе.

Эффективный метод профилактики: фторирование зубов

Глубокое фторирование зубов — это искусственное насыщение эмали зубов минералами, причем не только фтором, речь идет о кальции и фосфоре. На первом приеме, зубы детей покрываются раствором кальция и фосфора — это необходимо для заполнения кристаллической решетки минералами. В итоге, в эмали восстанавливается полноценный гидроксиапатит — основное вещество эмали и дентина.

Это лишь первая фаза процесса. Повторить такую процедуру придется несколько раз. Завершающим этапом будет насыщение эмали фтором, в результате формируется фтор гидроксиапатит, который более устойчив для кислот, которые выделяют кариесообразующие бактерии. Эффективность метода показала высокие результаты. По данным А.Ф. Касибиной (Волгоград) использование фтор-лака местно позволило сократить распространенность кариеса на 60% в возрастной группе детей 5-6 лет.

Герметизация фиссур и фтор-лак: сравнительные характеристики

Герметизация фиссур и фтор-лак: сравнительные характеристики

Ранее, до 2016 года, стоматологи ставили в приоритет герметизацию фиссур как защиту от кариеса жевательной группы зубов, по их мнению, использование фтор-лака было менее эффективной методикой, и ее предлагали использовать только на передней группе зубов, которые защищены анатомически. А дополнительное введение фтора позволяло значительно укрепить эмаль и сделать ее более устойчивой к кислотам кариесообразующих бактерий.

Американская стоматологическая ассоциация и министерство здравоохранения Великобритании доказали, что использование фиссурных герметиков и фторирование зубов каждые полгода показали одинаковые результаты эффективности.

Родители могут самостоятельно выбирать метод профилактики без опасения навредить ребёнку или предрасположить к развитию кариеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников Москвы / Кузьмина Э.М., Васина С.А., Паздникова Н.К. // Российский стоматологический журнал 2009 №4
Основные достижения отделения профилактики стоматологических заболеваний / Винниченко Ю.А. // Стоматология 2012 Т. 91 №5-2

Читайте также

Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Лечение и профилактика детского кариеса
Какие моменты необходимо учесть родителям в первую очередь при лечении и профилактике детского кариеса?
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.