Профилактика орви в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика ОРВИ в детском саду — это животрепещущий вопрос, который беспокоит каждого внимательного родителя. Как обезопасить своего ребёнка, посещающего каждый день дошкольное учреждение? Какие меры необходимо принять для того, чтобы защитить детский организм даже в межсезонный период, когда окружающие люди наиболее подвержены риску заболевания ОРВИ и другими инфекциями?

Как защитить ребёнка от болезней в течение дня

Прежде всего, родителям следует научить ребёнка правильному, носовому, дыханию. Сделать это достаточно просто. Нужно простыми словами либо в игровой форме объяснить малышу, как важно дышать через нос. Как известно, именно слизистая поверхность носа является своеобразным барьером, не дающим вирусам проникнуть внутрь. Вот почему такая мера, как постоянное носовое дыхание, позволит максимально обезопасить детский организм от попадания в него чрезмерного количества микробов.

Помимо этого, вполне уместными также будут следующие меры защиты от простудных инфекций:

  • Регулярное проветривание помещения, в котором живёт ребёнок, обеспечит наиболее подходящую для здоровья атмосферу, лишённую микробов;
  • Наличие у ребёнка одноразовых носовых платочков. В отличие от тканевого платка, на поверхности которого может скапливаться огромное количество микроорганизмов, использование бумажных салфеток позволит ограничить распространение вирусов;
  • Активный образ жизни — занятия спортом, длинные пешие прогулки среди деревьев, катание на самокате — всё это сделает здоровье малыша ещё более крепким;
  • Закаливание, в том числе и при помощи контрастных обливаний, поможет привить детскому организму способность противостоять большим перепадам температурного режима;
  • Использование целебных свойств чеснока и лука, которые способны уничтожать все существующие микробы. Мелко нарезанный чеснок можно поставить в блюдце рядом с кроваткой спящего ребёнка либо положить в пустую коробочку и взять с собой в детский сад.

Для того, чтобы, в первую очередь, поддержать ослабленный во время сезонных холодов организм, в особенности детский, для профилактики ОРВИ, важно придерживаться здорового питания, включить в повседневное меню продукты, насыщенные полезными микроэлементами, а также пить витаминные напитки, укрепляющие иммунитет.

Помните о том, что профилактика ОРВИ в детском саду — это зачастую единственный надёжный метод, предназначенный для того, чтобы избежать появления детских болезней в течение долгого времени.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2016 12:53, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Лечение ОРВИ у детей
Маленький ребенок может болеть ОРВИ до 6-10 раз в год. Почему это случается так часто? Как защитить малыша от болезни?
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
Обезвоживание у ребенка во время ОРВИ и гриппа
Обезвоживание может наступить, когда тело теряет слишком много воды. Серьезное обезвоживание – весомая причина вызывать скорую помощь.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.