Профилактика сезонных заболеваний: укрепляем иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика сезонных заболеваний — одна из самых насущных проблем, встающих перед родителями в осенне-весенний период. А так как именно иммунитет является главным защитным барьером ребёнка от различных заболеваний, то его укрепление просто необходимо. Что же представляет собой понятие «иммунитет»? Существуют ли способы повлиять на него?

Укрепление иммунитета как основное средство профилактики сезонных заболеваний у детей

Укрепление иммунитета как основное средство профилактики сезонных заболеваний у детей

Для того, чтобы организация профилактики сезонных заболеваний у детей была максимально эффективной, необходимо укрепить работу детского иммунитета. Иммунитетом называют способность организма человека противостоять воздействию внешнего агрессивного воздействия возбудителей инфекционных заболеваний. Какова же его природа и принцип работы?

Иммунитет бывает двух видов:

  • Врожденный, который начинает вырабатываться еще в утробе матери и выполняет свои функции после рождения ребёнка;
  • Приобретенный, он вырабатывается после того, как человек уже перенес заболевание. Этот иммунитет может просуществовать либо определенный срок, либо сохраниться на всю оставшуюся жизнь. Это зависит от вида заболевания и особенностей организма.

Новорожденные дети на естественном вскармливании вместе с молоком получают антитела к вирусным заболеваниям, перенесенным женщиной. То есть, грудное молоко выступает в качестве системы профилактики ряда заболеваний и обеспечивает ребёнку пассивный иммунитет. Это очень важный защитный механизм для здоровья малыша, на который позднее будет опираться вся работа иммунной системы.

Современная педиатрия рекомендует осуществлять грудное вскармливание до трех лет, что позволит детской иммунной системе формироваться наиболее оптимально. Благодаря наличию в материнском молоке полезных веществ, в кишечнике ребёнка усиливается рост полезной флоры, что укрепляет иммунитет и выступает как профилактика простудных заболеваний.

Естественно, материнское молоко не гарантирует полной защиты от сезонных заболеваний, но отлаженная работа желудочно-кишечного тракта и благоприятный психологический климат в семье весьма существенно снижают риск заболеваний.

Основные способы профилактики болезней в осенне-весенний период

Основные способы профилактики болезней в осенне-весенний период

Часто родители при малейших симптомах простуды винят во всем «плохой иммунитет» ребёнка. Какие же признаки отклонений в здоровье детей действительно могут вызывать определенную тревогу родителей? По мнению врачей, если ребёнок болеет вирусными инфекциями до четырех раз в год, то это вариант нормы и вмешиваться в процесс становления иммунной системы не стоит. Однако, стоит обратить более пристальное внимание на меры профилактики болезней, к которым относятся:

  • Прогулки на свежем воздухе.

Стоит активно поощрять желание ребёнка чаще бывать на свежем воздухе. Ведь кроме огромной познавательной пользы и развития двигательной активности они осуществляют профилактику ряда сезонных заболеваний. Это, главным образом, очищение дыхательных путей от сухого и пыльного воздуха отапливаемых помещений. Также свежий, прохладный воздух способствует закаливанию и очищению слизистых оболочек носа и горла ребёнка. Пребывание ребёнка на свежем воздухе в солнечную погоду способствует образованию в его организме витамина D, который самостоятельно не вырабатывается организмом в достаточном количестве, но имеет огромное значение для здорового роста ребёнка, и с его помощью осуществляется профилактика болезней такого рода, как кариес, рахит, хрупкость костей и ослабление иммунитета.

  • Наблюдение за эмоциональным состоянием ребёнка: профилактика детских стрессов.

Родители часто думают, что дети не подвержены стрессам или у них нет причин впадать в это деструктивное состояние. Психологи убеждены в том, что стресс могут испытывать даже самые маленькие дети. Симптомами являются: изменения в поведении, тревожность, слезы без причины, вредные привычки (ребёнок начал грызть ногти), и решать проблему нужно незамедлительно. Ведь итогом стрессов являются частые и длительные болезни, то есть иммунная система слабеет и перестает выполнять свои функции. Важно выяснить причину такого состояния, это не всегда легко сделать, но проявление чуткости к ребёнку и желание его выслушать, а также дать возможность озвучить свои эмоции вполне может пролить свет на ситуацию.

  • Организация правильного досуга и полноценный отдых.

Необходимо обеспечить такой режим дня, при котором ребёнок сможет совершать с родителями ежевечерние прогулки. Насыщение крови кислородом после выхода на улицу снижает уровень адреналина и ребёнок заснет намного быстрее, а сон будет значительно спокойнее. Стоит заранее планировать выходные таким образом, чтобы в их расписании присутствовали прогулки на свежем воздухе — это тоже своего рода система профилактики вирусных заболеваний. Такой досуг значительно полезнее посещений переполненных людьми и торговых центров, или сидения дома перед телевизором.

Приём иммуностимуляторов

Для повышения защитных сил организма у детей могут применяться иммуностимуляторы, направленные именно на укрепление иммунитета, снижающие риск заражения респираторно-вирусными заболеваниями. Одним из хорошо зарекомендовавших себя препаратов является Деринат – лекарственное средство с натуральным составом, естественным действием, без возрастных ограничений и минимумом противопоказаний.

Согласно инструкции, в показаниях к применению у Деринат:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Деринат

Действующее вещество — дезоксирибонуклеат натрия, работает в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера.

А еще Деринат правильно использовать для профилактики повторного заражения. Использование этого лекарственного средства согласно инструкции по применению помогает бороться с вирусами и защищаться от них. Оно естественно воспринимается организмом и разрешено к применению даже грудным детям с самого рождения, а значит подходит людям любого возраста, даже пожилым. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея.

Правильное питание — надежная система профилактики сезонных заболеваний

Правильное питание — надежная система профилактики сезонных заболеваний

Создать надежную систему иммунитета без участия правильно подобранного и сбалансированного питания невозможно. Употребление ребёнком пищи богатой витаминами — еще одна надежная система профилактики инфекционных заболеваний. Растущему детскому организму нужны абсолютно все витамины. Детям необходимо употреблять в пищу разнообразные овощи, фрукты, рыбу и мясо, ведь из них они будут получать еще и клетчатку, необходимую для поддержания микрофлоры кишечника, а также целый набор микроэлементов. Вот почему так важно обеспечить разнообразный рацион.

Диетологи также настаивают на обязательном присутствии в рационе ребёнка кисломолочных продуктов. Кефир, йогурт, ряженка и прочие кисломолочные продукты содержат в себе бифидо- и лактобактерии, которые являются помощниками полезной микрофлоры кишечника. Употребление в пищу этих продуктов уже само по себе является мощной профилактикой болезней, особенно в осенне-весенний сезон. Ведь состояние дисбактериоза, когда патогенная микрофлора начинает численно превалировать над полезной, неминуемо ведет к снижению защитных сил организма. Все дело в снижении активности лимфоидных клеток, которые продуцируют выработку иммуноглобулинов. А ведь это именно то средство, с помощью которого организм справляется с вирусными инфекциями. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые витамины не могут усвоиться без правильно настроенной работы кишечника и выводятся из организма, не усваиваясь.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KSEHP)
Опубликовано 30.10.2016 09:54, обновлено 08.02.2024 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.