Профилактика скарлатины у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина – заразное, острое инфекционное заболевание. Чаще всего ей подвержены дети. Причиной возникновения болезни являются токсины, которые бактерия стрептококк выделяет в кровь человека.

Причины заболевания

В организм бактерия попадает воздушно-капельным путем, а иногда и через различные предметы, например, игрушки или столовые приборы, которыми пользовался больной ангиной или скарлатиной.

Ищем симптомы

Чаще всего заболевание у детей начинает проявляться с красного горла и мелкой красной сыпи по всему телу. В дальнейшем, признаки скарлатины совпадают с симптомами фарингита: температура тела повышается до 38-39°С, ребёнку больно глотать. Возможно также небольшое шелушение кожи. Чаще всего, врач без труда ставит диагноз и оставляет больного лечиться в родных стенах. Главное, вовремя среагировать и не довести болезнь до осложнений в виде отита и различного рода проявлений иммунных нарушений.

Обязательно соблюдать постельный режим и обеспечить больному обильное горячее питье. Пища должна быть преимущественно жидкой, это очистит организм и предупредит токсикологические осложнения. Также можно дать ребёнку специальные леденцы, снимающие зуд в горле. Но важно помнить, что ребёнок до 4х лет может подавиться карамелью.

Профилактика заболевания

Важно помнить, что скарлатина – заразная болезнь, и поскольку вакцины от нее еще не придумали, остается соблюдать меры предосторожности как при профилактике любой другой болезни:

  • Гигиена – прежде всего. Подайте ребёнку хороший пример – мойте руки с мылом часто и тщательно.
  • Важно ограничить общение с больным скарлатиной. Лучше, если вы выдадите ему отдельную посуду и полотенце, которые после применения будете обрабатывать кипятком.
  • Объясните ребёнку, что важно держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. А также научите его прикрывать рот, когда на месте чихающего/кашляющего оказывается он.
  • Делиться – хорошо, но иногда существует угроза заболевания. Не разрешайте ребёнку делиться в школе своими столовыми приборами и пищей.

И не торопитесь отправлять свое чадо на учебу или в детский сад. Не допустите заражения других детей. Посещений учебных заведений возможно по истечению 12 дней с момента выздоровления.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.04.2015 19:20, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ): когда обычная простуда может оказаться опасной
Наступило межсезонье и вместе с этим начинается сезон различных вирусных заболеваний. Один из частых видов вирусных инфекций дыхательных путей у детей — это респираторно-синцитиальная инфекция.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.
Аденовирусная инфекция у детей
Аденовирусная инфекция является самой частой причиной развития ОРЗ, ОРВИ, острого фарингита, острого ларингита, ларинготрахеита и других воспалительных заболеваний дыхательной системы у детей.