Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети должны проводить достаточно времени на свежем воздухе — с этим фактом мало кто может не согласиться. Но как быть, если на улице холодно и ветрено, как не превратить прогулку в очередной «больничный лист»? Каких правил необходимо придерживаться, чтобы уберечь здоровье детей?

Как уберечь детей от простуды во время прогулок на свежем воздухе?

Как уберечь детей от простуды во время прогулок на свежем воздухе?

Родителям необходимо усвоить несколько основных правил нахождения ребёнка на улице. Для начала — всячески способствовать закаливанию рефлексогенных зон ребёнка. Другими словами, не кутать его без особой причины, например, теплую шапку рекомендуется надевать при температуре ниже 11-12°С. Даже во время ветреной погоды, находясь просто на открытом воздухе, заработать отит практически невозможно, главное, чтобы голова малыша не была мокрой от пота. Чего не скажешь о быстрой езде в машине с открытыми окнами, где обычный ветерок становится опасным сквозняком.

Если в начале прогулки уши ребёнка слегка замерзнут, это послужит толчком к дополнительной активизации работы иммунной системы. Когда малыш столкнется на игровой площадке с летучей вирусной инфекцией, защитные силы организма вполне способны будут самостоятельно дать ей отпор. Дети, которые мало гуляют и которых почти не коснулись прохладные осенние ветра или первые морозы при продолжительной прогулке рискуют получить затяжную простуду, поскольку их иммунитет несколько потерял бдительность.

Однако крайности в вопросах закаливания детей тоже не приветствуются. Существует вполне реальный риск переохлаждения, которое ведет к тому, что способность организма противостоять инфекциям резко начинает снижаться. На здоровье детей оказывает положительное влияние только кратковременный холодовой стресс, скажем, привычка обливать ребёнка прохладной водой после купания. Если же у малыша холодные ручки и нос, он сам говорит, что замерз — необходимо немедленно отправиться домой, попутно активно растирать ему ладони (эта процедура обеспечивает улучшение циркуляции крови в конечностях). Закаливание необходимо осуществлять не спонтанно, а лишь после индивидуальной консультации педиатра.

Какая же осень обходится без дождей и луж, а походить или даже побегать по ним — это страстное желание почти любого маленького ребёнка. Какова должна быть позиция родителей — позволить или нет? Во всем необходимо придерживаться золотой середины. Можно позволить ребёнку походить по лужам в конце прогулки (при условии, что он здоров, вода в луже не слишком холодная, а на ногах правильная обувь). Это будет способствовать активизации работы защитных сил организма и, когда в следующий раз ребёнок промочит ноги и не сразу попадет домой, они либо подавят заболевание, либо оно проявится в более легкой форме. Здоровье детей остро нуждается в поддержке, особенно, в момент, когда ноги промокли впервые. Дома сразу же необходимо принять горячую ванну или ограничиться ножной (температура воды должна быть около 40 °C, можно добавить соли или сухой горчицы). Затем ребёнка нужно напоить теплым чаем или молоком с медом (если у него нет аллергии).

Роль физических нагрузок на свежем воздухе в развитии ребёнка

Роль физических нагрузок на свежем воздухе в развитии ребёнка

Физическое развитие ребёнка — это основа его здоровья. Активные игры на свежем воздухе прекрасно насыщают кровь кислородом, что ведет к оздоровлению всех клеток организма, а также лучшему усвоению витаминов и железа. Двигательная активность также способствует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако резкое увеличение количества интенсивных занятий может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Поэтому увеличивать физические нагрузки необходимо постепенно и не заставлять детей заниматься «через не могу» — это пойдет только во вред.

Следует помнить, что во время высоких нагрузок на детский организм его защитные силы слабеют и подхватить простуду становится вполне реально. Если ребёнок все же переутомился и очень устал, то стоит в течение нескольких часов избегать мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, магазины).

Существует и диаметрально противоположное поведение родителей на улице — когда детей постоянно просят не бегать, не прыгать, громко не кричать и т. д. Такие прогулки не способствуют ни развитию ребёнка, ни укреплению его иммунитета. Когда малыш играет в подвижные игры (салки, прятки), его организм переживает краткосрочный позитивный стресс, который активизирует защитные механизмы иммунной системы. А для того, чтобы он не вспотел от быстрого бега, его нужно одевать послойно и по мере необходимости снимать одежду.

Какие меры профилактики способны укрепить здоровье детей?

Какие меры профилактики способны укрепить здоровье детей?

Для того чтобы детский организм легче переносил «капризы» природы, необходимо осуществлять определенную профилактику заболеваний в домашних условиях. К таким мерам, направленным на укрепление иммунитета, относят:

  • Правильно организованное купание.

Оптимальная температура воды для купания детей — это 28-32°С.Если под рукой нет термометра для воды, можно проверить рукой, но не кистью, а локтем (нежная кожа руки под локтем более чувствительна к высоким температурам, чем кожа в области ладоней). Необходимо наблюдать за поведением малыша, если он выглядит сонным и слишком спокойным, значит ванна для него чересчур теплая, так как ребёнок в воде должен активно двигаться. Снижать температуру воды в ванной необходимо постепенно, по одному градусу до тех пор, пока купание для ребёнка не перестанет быть комфортным. Заканчивать водные процедуры необходимо обливанием прохладной водой и укутыванием в махровое полотенце или халат. И, напоследок, соблюдаем главный принцип купания — не должно быть никаких резких перепадов температуры после ванны.

  • Поддержание правильного микроклимата в квартире.

Оптимальной является температура 20-22°С, так как вирусы и бактерии прекрасно размножаются в теплой и сухой среде или чрезмерной влажности, то обеспечение минимально влажного и прохладного воздуха будет как нельзя кстати. Необходимо также осуществлять регулярные проветривания в помещениях для улучшения циркуляции свежего воздуха;

  • Проведение воздушных ванн.

Правильное развитие ребёнка с самого рождения подразумевает его легкую адаптацию к условиям окружающего мира, в том числе и к перепадам температур. Стоит попробовать оставить на нем минимум одежды и понаблюдать за реакцией. Если ребёнок спокоен и расслаблен, то в дополнительной одежде он не нуждается. Дети не будут терпеть холод и дискомфорт и обязательно дадут знать родителям об этом.
Перед принятием решения, закаливать ли собственного малыша, необходимо обязательно проконсультироваться у врача на предмет противопоказаний и назначения мер с учетом индивидуальных особенностей конкретного ребёнка. Главное правило закаливания — неукоснительное соблюдение правил, иначе процедуры, направленные на оздоровление, могут обернуться источником проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 12:51, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Малыш одет по погоде осенью
Прогулки осенью также необходимы ребенку, как и в любое другое время. Чтобы кроха при этом не замерз и не вспотел, ему нужна подходящая одежда.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!