Проверка на вшивость: педикулез у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если раньше считалось, что вшивость — это атрибут исключительно неблагополучных семей, то теперь же ситуация кардинально изменилась. Известно, что педикулез никоим образом не зависит от социального статуса: любой малыш может принести вшей из детского коллектива. Особенно часто этот недуг встречается среди младших школьников и детсадовцев. Как только родители обнаруживают на голове чада насекомых, тут же встает вопрос: стоит ли стричь волосы? Родителям мальчика такое решение принять гораздо проще, но что же делать с девочками, чья роскошная коса отращивалась несколько лет? О том, как избавиться от педикулеза и сохранить волосы, расскажет MedAboutMe.

Педикулез: что представляет собой инфекция?

Педикулез — это инфекция, которая переносится кровососущими насекомыми (то есть вшами), обитающими на человеческом теле. В детском возрасте преимущественно встречается головной педикулез. Известно, что чаще всего с этим недугом сталкиваются воспитанники детских домов, школ-интернатов. Однако любой малыш, посещающий дошкольное или школьное учреждение, также может стать несчастливым обладателем вшей. Это связано со всеобщей восприимчивостью к этим насекомым и особенностями контакта в детском коллективе.

Источником вшей является только человек: для заражения достаточно иметь с ним довольно тесный контакт. Если малыш с педикулезом использовал чужую расческу или на него по ошибке надели чужую шапочку, вероятность распространения заболевания резко увеличивается. Также перенос вшей может происходить во время активных игр. В отдельных случаях подхватить педикулез можно в общественной бане или раздевалке бассейна, при купании в различных водоемах, в общественном транспорте. Больше всего заболеванию подвержены девочки с длинными волосами, за которыми необходим тщательный уход. Заболеваемость также имеет определенную сезонность: пик приходится на лето или осень. К числу предрасполагающих факторов относят:

  • неблагоприятные санитарно-гигиенические условия;
  • ослабленный иммунитет;
  • посещение детских коллективов;
  • купание в загрязненных или плохо обрабатываемых водоемах.

Как только самка вшей попадает на волосы нового хозяина, она откладывает яйца (также называемые гнидами). Яйца плотно крепятся к волосу благодаря клейкому секрету, а уже через неделю из них выходят личинки, которые еще через десяток дней превращаются в зрелую особь.

Как определить, что малыш заразился

Внимательные родители при расчесывании волос ребёнка могут обнаружить наличие гнид. Они имеют вид небольших светло-коричневых или белесоватых точек, плотно прикрепленных к волосу. Также дети жалуются на сильный зуд головы, который особенно выражен в области затылка, за ушами и в височной зоне. В результате постоянного дискомфорта малыш становится раздражительным, плохо спит по ночам, что обуславливает дневную вялость и сонливость. На фоне постоянных расчесов образуются ранки и корочки на голове, а также может присоединяться вторичная инфекция (пиодермия). При несвоевременном лечении недуга на голове ребёнка формируется плотный колтун из спутанных волос, мертвых насекомых, сукровицы и корок, имеющий неприятный запах.

Слюна, фекалии и другие продукты жизнедеятельности насекомых могут вызывать у детей сыпь на коже лица, шеи, груди и спины, которая имеет вид мелких красных папул. Нередко такие высыпания впоследствии принимают течение хронического дерматита.

Лечение: всегда ли стричь волосы?

Лечение: всегда ли стричь волосы?

Если еще несколько десятилетий назад вся борьба с педикулезом заключалась в тотальном бритье головы и небезопасным обработкам химическими растворами, то теперь же медицина и наука значительно продвинулись вперед. Вместо того, чтобы решать проблему «под корень», можно вполне успешно лечить инфекцию. В настоящее время выпускается множество различных кремов, шампуней, лосьонов и бальзамов, которые позволяют избавиться от ненавистных насекомых. К ним относят: Ниттифор, Фоксилон, Педилин, Нюда, Педикулен, Медифокс. При использовании подобных средств крайне важно соблюдать инструкцию и правильно обрабатывать волосы. Это поможет достичь максимального эффекта в короткие сроки: иногда даже одного применения хватает, чтобы дети и родители забыли о педикулезе.

Стоит отметить, что после первой обработки часть гнид все равно выживает: именно поэтому важна механическая очистка волос. Для этого рекомендуется приобрести частый металлический гребень, потому что обычные расчески окажутся бессильными из-за большого промежутка между зубчиками. Крайне важно прочесать все пряди: чтобы улучшить скольжение, можно использовать растительное масло или даже рыбий жир.

Как проводится дезинфекция при педикулезе?

Как и любая другая инфекция, педикулез требует проведения дополнительных мероприятий, предотвращающих вторичное появление гнид. Специалисты рекомендуют постирать все вещи ребёнка на максимально высоких температурах, после чего высушить и прогладить их с обеих сторон: такая дезинфекция поможет справиться с недугом. Любимые мягкие игрушки малыша нужно положить в полиэтиленовые герметичные пакеты на 10-15 дней. При отсутствии питания вши погибают самостоятельно: родителям остается лишь немного почистить игрушку. Также медики рекомендуют обрабатывать расчески водой с мылом и регулярно проводить осмотр головы других членов семьи.

Профилактика вшивости: что сделать, чтобы дети не заразились?

Профилактика вшивости: что сделать, чтобы дети не заразились?

Уследить за тем, чтобы малыш ни с кем не контактировал и не трогал чужие вещи, довольно сложно. В детских коллективах обязательно проводится ежегодное обследование с выявлением и лечением зараженных. Однако MedAboutMe предлагает несколько простых советов по индивидуальной профилактике педикулеза:

  • соблюдение правил личной гигиены (уход за телом и волосами ребёнка, регулярная смена белья);
  • заплетание волос (можно экспериментировать с прическами девочек, что открывает большой простор для воображения);
  • регулярные самостоятельные осмотры головы ребёнка (следует расчесывать волосы над светлой тканью, чтобы обнаружить вшей).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2019 15:03, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Роль биопленок в патогенезе тонзиллита / Кренделев М. С. // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2016 №2 (65).
Некоторые поражения кожи паразитами и при разных укусах в практике дерматокосметолога / Ковалёва Л. Н., Симовских А. В., Симовских А. А. // ДВКС 2013 №1
Новые аспекты в лечении педикулеза / Ю.В. Лопатина // Инфекция и иммунитет 2012 №1-2

Читайте также

Преждевременное половое развитие детей
Преждевременное появление симптомов полового развития у ребенка — повод в кратчайшие сроки обратиться к врачу.
Самые «популярные» глисты в России: кто угрожает детям?
Какие глисты чаще всего встречаются в России у взрослых и детей, и почему полиинвазии гельминтов – проблема детского возраста.
Грейсон с синдромом Грейсона: один во всем мире
Заболевание маленького Грейсона настолько редкое, что было названо в его честь. Чем же знаменит удивительный малыш?
Аденоиды у детей: новый взгляд на проблему
Как подготовить ребенка к операции по удалению аденоидов? Особенности восстановительного периода.
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?
Летние опасности: гельминты у детей
Летом дети могут заразиться гельминтами, играя в песке или купаясь в речке.