Проявления болезни кошачьей царапины у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если малыша кусает или царапает кошка, особенно, если подобное происходит впервые, родители должны правильно обработать ранку. Это важно потому, что ранки, нанесенные когтями или зубами кошки, могут грозить особой инфекцией — болезнью кошачьей царапины или фелинозом. Если малыш здоров и крепок, он перенесет эту болезнь без особых осложнений, хотя она может быть длительной. А вот если он ослаблен — фелиноз грозит осложнениями и атипичным течением. Какие же симптомы должны насторожить родителей?

Начало инфекции: воспаление кожи

Начало инфекции: воспаление кожи

В области ранки, которую получил малыш, примерно на протяжении недели возникает легкое воспаление, и по внешнему виду она ничем не отличается от любых других царапин. Особого беспокойства самому ребёнку эта ранка не доставляет. Сильной боли, жжения или зуда она не вызывает, если малыш ее не тревожит и не сдирает корочки. Однако, инфекция, которая попала вместе с слюной кошки, в этот период проходит стадию инкубации, микробы размножаются в толще кожи, постепенно проникая вглубь. На достижение микробами того количества, которое дает клинические проявления, в среднем уходит две-три недели. За это время воспаление на коже полностью разрешается, и родители забывают о том, что ребёнок был травмирован кошкой.

И только спустя время, кожа в области ранки краснеет, возникает особого рода сыпь. По внешнему виду это узелки, имеющие размеры от 1-2 до 6-7 мм, похожие на зернышки под кожей. Эти образования слегка краснеют, не зудят и не болят. Спустя двое-трое суток инфекция резко активизируется, узелки дают резкое воспаление с нагноением, вскрываются на поверхность кожи, образуя корочки. Места высыпаний могут зудеть или чесаться, особенно если малыш склонен к аллергии или дерматитам.

Распространение инфекции у малыша

Высыпания длятся на протяжении пары недель, после чего корочки начинают подсыхать и отпадают, не оставляя после себя рубцов и шрамов, кожа не пигментируется и не шелушится. Этот период характеризует стадию накопления микробов до критической массы, когда их количество перебарывает иммунную защиту и начинает распространение вглубь тела. Прежде всего, микробы фильтруются в лимфатическую систему и концентрируются в области регионарных, ближайших к месту укуса, лимфоузлов. Через две недели с того момента, как малыш пожаловался на сыпь, воспаляются лимфоузлы. Если это руки — реагируют локтевые, подмышечные и шейные группы узлов, если это ноги — подколенные и паховые. Если царапины были на лице малыша, реакция возникает со стороны подчелюстных и шейных лимфоузлов.

По каким признакам можно заподозрить у ребёнка фелиноз? Прежде всего, это увеличение медленное лимфоузлов в размере, в итоге они достигают размеров до 5 см и более. Если их прощупать, они плотные и немного болят, каждый из узелков не спаян с другими, но кожа над ними не изменяет свой цвет и температуру. Родители могут при прощупывании легко их смещать относительно других тканей, но ребёнку данные манипуляции причиняют дискомфорт.

Какие симптомы отметят родители?

Какие симптомы отметят родители?

Нередко на фоне реакции лимфоузлов, родители отмечают у ребёнка резкое ухудшение в общем состоянии. У малыша развивается высокая лихорадка, которая может достигать 38,5-39,0 ℃, сопровождается головной болью, общим недомоганием, сильной слабостью и капризами. Дети плохо едят, сильно потеют, у них выражено сердцебиение. Степень проявления общих симптомов будет зависеть от иммунной реакции — проявления могут варьировать от легких до очень тяжелых. Длительность температурной реакции может достигать месяца и более, а остальные проявления постепенно стихают после второй недели инфекции.

У малышей нередко возникает нагноение лимфоузлов, которые затем вскрываются наружу без хирургического вмешательства, из толщи узла начинает отделяться сливкообразный гной, имеющий желтовато-зеленый цвет. При посевах гноя нет роста никаких возбудителей. На фоне воспаления и нагноения узлов по телу и рукам, ногам проявляется красная сыпь, поражающая достаточно обширные площади. Она не зудит, не покрывается корочками, и не оставляет пигментации, пропадая бесследно.

При слабости иммунной защиты, на фоне увеличения лимфоузлов, воспаление может распространяться на внутренние органы — особенно печень и селезенку. Родители слышат от детей жалобы на боли или неприятные ощущения в области правого бока, под ребрами. Так себя проявляет увеличение печени. Если же малыш жалуется родителям на колики в области левого бока, это может быть реакцией селезенки. Эти органы прежде всего фильтруют микробы, поэтому их реакция закономерна. Нередко жалоб со стороны животика нет, но если провести УЗИ-обследование органов брюшной полости, выявится увеличение печени и селезенки без болевых ощущений.

При тяжелом течении фелиноза может возникать токсическое поражение сердечной мышцы малыша, это проявляется сердечными болями и развитием аритмии, тахикардией и перебоями в сокращениях.

Период разрешения инфекции

Период разрешения инфекции

В разгар инфекции поражению подвергаются не только те лимфоузлы, что стоят на пути распространения инфекции из первичного очага. Могут реагировать воспалением и болезненностью и отдаленные группы узлов, что дает генерализованную лимфаденопатию. Такие проявления фелиноза могут формироваться у малышей раннего возраста, а также те, чей иммунитет сильно ослаблен частыми болезнями, длительно текущими хроническими процессами и наличием очагов хронического воспаления. У таких малышей микробы проникают в кровь и разносятся по всем внутренним органам.

Сильное снижение иммунной защиты может приводить к хронизации процесса, длительным нахождением микробов в теле и нетипичным течением болезни.

Болезнь кошачьей царапины обычно завершается через месяц с момента появления первых симптомов, все проявления исчезают постепенно. Устраняются лихорадка и проявления недомогания, восстанавливается аппетит и сон, лимфоузлы уменьшаются в размерах и перестают болеть. Ребёнок постепенно начинает поправляться, проходят все кожные явления, и он полностью выздоравливает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2017 21:17, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6
Бартонеллез (болезнь кошачьих царапин) у детей / Мазанкова Л.Н., Харламова Ф.С., Османов И.М., Шпак Л.Н., Павлова Л.А., Самитова Э.Р., Анцупова М.А., Соловьева С.Д. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №3

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.