Проявления и лечение атопического дерматита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Появление сыпи на коже лица и тела у детей — это всегда тревожный знак. Это может быть гормональная перестройка организма после рождения или потница, но иногда так впервые себя проявляет атопический дерматит. Это острое состояние, с возможным последующим переходом в хроническое воспаление кожи аллергической природы, которое связано с влиянием различных внешних факторов. Проявления могут быть различными — от покраснения и зуда с отеком, до образования эрозий и трещин, корок и утолщения кожи. Важно активное и полноценное лечение аллергии и устранение всех провоцирующих факторов, чтобы кожные покровы малыша стали чистыми.

Проявления атопического дерматита

Первые и самые частые проявления, которые формирует атопический дерматит — высыпания на коже щек и тела у младенцев. Они формируются до трех лет и обычно имеют острое течение, нередко при правильном уходе и лечении проходят бесследно. В этом случае врачи говорят, что дети перерастают свой атопический дерматит, хотя связано это с созреванием иммунной системы и формированием ее адекватного ответа на раздражители. Но важно, чтобы в этой ситуации родители не расслаблялись — существуют определенные периоды, в которые риск аллергии наиболее высок. Обострение или дебют атопического дерматита могут возникать в период 6-7 лет, в годы пубертата из-за резких колебаний гормонального фона, и поражения кожи могут быть выраженными и распространенными. Поэтому, если дерматит развился в раннем возрасте, а затем постепенно исчез, нужно в дальнейшем помнить об адекватной профилактике рецидивов.

Варианты поражения кожи

Варианты поражения кожи

Под термином «атопический дерматит» понимают разнообразные поражения кожи, связанные с отклонениями в работе иммунной системы. Помимо этого, имеются и другие проявления извращенного иммунного ответа, что делает эту патологию очень обширной. В раннем возрасте встречаются одни формы болезни, в то время как после 3-5 лет — совершенно иные. Во взрослом возрасте атопический дерматит также имеет свою специфику.

При эритематозно-сквамозном варианте кожа выглядит утолщенной, образует мелкие множественные складки, которые зудят. Это приводит к постоянным расчесам и травмированию эпидермиса, формированию пузырьков и мелких чешуек, плоских бляшечных элементов. Кожа в области поражения становится очень сухой, особенно в районе тыльной поверхности кистей и локтевых сгибов.

Экссудативная форма типична для раннего возраста, образуется сильное покраснение пораженного эпидермиса, поверх которого проступают пузырьки, вскрывающиеся и образующие мокнутия, сливающиеся между собой и формирующие корки.

Варианты течения воспаления у дошкольников

При лихеноидной форме кожа сильно краснеет, становится настолько сухой, что четко проступает рисунок кожных борозд. Подкожная клетчатка отечная и утолщенная, уплотнена. Воспаление по всей области пораженной кожи образует узелки крупного размера, склонные к слиянию в центре поражения. Дети при этой форме воспаления страдают от сильного зуда, в силу чего расчесывают кожу до мелких кровоизлияний и линейных повреждений (царапины от ногтей). Очаги воспаления преимущественно локализуются на шее, в верхней части груди и спины, на кистях и стопах, в области локтей. Нередко присоединяется вторичное микробное воспаление, осложняющее течение дерматита.

При пруригоподоной форме типичны распространенные по телу расчесы в области плотных кожных бугорков. Они длительно не исчезают, кожа в зоне зуда и покраснения сильно утолщается. Особенно сильно страдают лицо и верхняя половина тела.

При экзематозной форме покраснение возникает на ограниченных участках кожи — обычно кистях рук или предплечьях. Типично наличие трещин, сильного шелушения и зуда кожи, образование корочек. Но течение атопического дерматита может быть и нетипичным, осложненным.

Лечение аллергии: основы

Основу лечения дерматита и последующей его профилактики составляет изменение образа жизни и питания. Как и любая другая аллергия, он требует разобщения с причинно-значимым аллергеном и уменьшения общей аллергенной нагрузки на ребёнка. Это достигается за счет формирования гипоаллергенного быта — проведения комплекса мероприятий, который помогает сделать жилье максимально безопасным для ребёнка, страдающего аллергией. Так, необходимо устранение из дома всех предметов, собирающих пыль — ковры, портьеры, мягкая мебель, книжные шкафы, мягкие игрушки. Аллергия нередко провоцируется плесенью — нужен ремонт в ванной и комнатах, где отсыревают стены. Важна достаточная вентиляция и частое проветривание дома, чтобы создать оптимальную температуру и влажность. В доме ребёнка с аллергией не место домашним животным и даже рыбкам (их корм — аллергенный), а после удаления живности из дома нужна генеральная уборка с устранением шерсти и всех продуктов жизнедеятельности. Важен пересмотр питания совместно с врачом, подбор средств для купания, стирки детского белья и уборки в доме.

Как устранять покраснения, сыпь и зуд?

Как устранять покраснения, сыпь и зуд?

Все препараты для лечения дерматита должен подбирать аллерголог или дерматолог, основываясь на форме патологии, возрасте пациента и степени распространенности. Зуд и покраснение, сыпи могут быть устранены только местными средствами, либо их сочетанием с системной терапией. Наиболее часто применяют гормональные препараты (глюкокортикоиды), наружную терапию — болтушки, примочки, растворы, мази, антигистаминные препараты и вещества, влияющие на работу иммунитета.

Помимо лечения, чтобы устранить покраснение и неприятные ощущения кожи, нужны средства по уходу — лечебная косметика, применяемая для мытья тела и лица, а также нанесения после ванны.

Многие родители с большой опаской относятся к применению гормональных средств даже для наружного применения. Но они эффективны и при правильном применении способны быстро устранить проявлении дерматита. Важно только потом правильно их отменять, дабы не провоцировать обострения. Врач подробно объяснит нюансы лечения этими средствами, и его рекомендациям нужно следовать в точности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пенная склеротерапия стволовых форм варикозной болезни нижних конечностей (обзор зарубежной литературы) / Баешко А.А., Шестак Н.Г. // Ангиология и сосудистая хирургия 2013 Т. 19 №2

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?