Проявления различных типов аллергии у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня болезни, связанные с нарушением функционирования иммунной системы, стали у детей достаточно распространенными. К ним можно отнести как иммунодефициты разной степени выраженности, так и аллергию, как чрезмерную патологическую реакцию на вполне безобидные раздражители. При формировании повышенной чувствительности к определенным веществам (аллергенам) в организме ребёнка могут формироваться такие реакции, как крапивница или анафилактический шок, а также аллергический насморк, конъюнктивит или астма, дерматит и прочее.

Виды и появления аллергии

Виды и появления аллергии

В зависимости от вида аллергенов и зоны контакта их с организмом, реакции выделения гистамина и проявления аллергии могут быть различными. В зависимости от этого будут развиваться и разные виды аллергических реакций — контактная, пищевая, пыльцевая, респираторная или общие аллергические реакции. При этом по скорости действия можно выделить аллергические реакции немедленного типа — анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, и реакции замедленного типа — атопический дерматит, контактные дерматиты и т. д.

Анафилактические реакции: от крапивницы до шока

У детей подобные реакции бывают нечасто, но протекают наиболее тяжело, вплоть до летального исхода при несвоевременном оказании помощи. Аллергия подобного типа формируется в ответ на повторный контакт с аллергеном, если организм уже сенсибилизирован опасным для него веществом. Чаще всего дети страдают от крапивницы на фоне приема антибиотиков и противовоспалительных сиропов, после введения сывороток и прививок. Отек Квинке возможен как при приеме лекарств, так и высокоаллергенной пищи, шоковые реакции вероятны при внутривенном введении препаратов или укусах насекомых.

Характерно быстрое возникновение реакций, так, крапивница формируется в пределах 30-90 минут с момента контакта с аллергеном. Для нее типичны высыпания по всему телу или локально, с сильным зудом, недомоганием. Зачастую исчезает крапивница также относительно быстро на фоне разобщения с аллергеном и лечебных мероприятий.

Респираторные явления у детей

Респираторные явления у детей

Респираторные формы аллергии возникают в ответ на вдыхание детьми через нос и рот, проникновение аэро-аллергенов в виде пыльцы, мелких частиц растений, пыли, химических аэрозолей или газов. Основными симптомами подобных видов аллергии у детей являются:

  • сильный зуд и жжение в носу, выделение большого количества прозрачной жидкой слизи,
  • частое чихание, сильная заложенность носа,
  • приступы кашля с хрипами или удушье.
  • спазм бронхов с одышкой и затруднением дыхания.

Дети также страдают при данном типе аллергии от приступов бронхиальной астмы, астматического обструктивного бронхита, а также у них возможен сезонный, либо же аллергический ринит.

Поражения кожи: сыпи, дерматит

Кожные проявления аллергии (атопический, контактный дерматит) могут возникать в виде высыпаний на коже с зудом и мокнутием, расчесами, а также раздражением и краснотой, шершавостью и сухостью кожи. Такие виды аллергии могут быть спровоцированы приемом аллергенных продуктов питания, косметическими веществами, приемом лекарств, воздействием аллергенов в воздухе, контактными аллергенами. К основным проявлениям дерматитов и дерматозов относятся:

  • шелушение и сухость кожи,
  • раздражение и краснота кожи ограниченного или разлитого характера,
  • сыпь на коже,
  • появление отеков, пузырьков, пузырей, мокнутия, корок,
  • сильный зуд и расчесы кожи.

Обычно дерматит возникает в пределах нескольких часов или суток от момента попадания аллергена на поверхность кожи или внутрь организма. Кроме того, для некоторых видов дерматита может быть актуальна и реакция накопительного типа, постоянное поступление аллергена до тех пор, пока не сформируется его «критическая масса».

Офтальмологическая, пищеварительная форма болезни

Офтальмологическая, пищеварительная форма болезни

Поражения органов зрения при контакте с аллергенами обычно дают проявления болезни в виде аллергического конъюнктивита. Зачастую в роли аллергенов выступают пыль и пыльца, химические вещества в воздухе, реже продукты питания и косметика, вещества и лекарства, контактирующие с глазами. Основными проявлениями болезни будут:

  • зуд и жжение в глазах,
  • слезотечение, краснота белковой оболочки, расширение сосудов,
  • отечность век.

Проявления аллергии со стороны пищеварительной системы — аллергические энтеропатии, обычно поражают желудок или кишечник. Симптомы болезни провоцируются приемом аллергенных продуктов или лекарственных препаратов. Основными проявлениями подобной аллергии будут:

  • диарея и рвота без температуры,
  • тошнота,
  • выраженные кишечные колики,
  • отек губ и языка, зуд горла и языка.

Почему может возникнуть аллергия?

Главными из причин развития аллергии в дошкольном и школьном возрасте ученые считают неправильный образ жизни в комбинации с плохим питанием и стрессом. Но реакции детей на эти факторы во многом зависят от генетической предрасположенности, если родители аллергики — до 80% вероятности развития аллергии у ребёнка. Причин же для возникновения болезни может быть очень много — реакции на чужеродные белки при вакцинации, контакт с пылью и спорами грибков, употребление пищи, насыщенной пищевой химией и применение косметики, укусы насекомых и действие лекарств, контакт с металлами и красками.

Врачи единогласны во мнении о том, что предрасполагающими факторами для развития аллергии являются проблемы с пищеварением, дефицит ферментов, повышенная проницаемость стенок кишечника для чужеродных веществ. Немалую роль играет и нарушение детоксикационной работы печени, высокая и ранняя аллергическая нагрузка на организм, прием антибиотиков и многочисленных лекарств, раннее введение искусственных смесей и взрослой пищи, нерациональный прикорм в детстве. Дополнительными факторами в развитии болезни являются проблемы с функционированием нервной системы и нарушения в эндокринном обмене. Все это вместе и дает развитие разных видов аллергических реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.07.2017 09:45, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Как обустроить комнату для ребенка-аллергика?
В своей комнате ребенок-аллергик проводит большую часть времени. Как сделать ее максимально безопасной и комфортной, расскажут специалисты.
Дом для малыша-аллергика
Малыша-аллергика важно оградить от факторов, провоцирующих реакцию. Чтобы его здоровье не пострадало, родители должны обеспечить условия в доме.