Пульпит молочного зуба: особенности развития и лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Пульпит молочного зуба — воспаление пульпы, которую часто называют «нервом». Патология встречается как у детей, так и взрослых. Но лечение пульпита молочных зубов у детей имеет свои особенности, и нередко встает вопрос: возможно ли зуб спасти, или же единственный выход — удаление.

Причины пульпита

Независимо от возраста, чаще причиной пульпита, периодонтита является действие кариесобразующей флоры. И детский возраст, анатомо-физиологические особенности предрасполагают к более быстрому переходу кариеса в его осложнения.

В декабре 2014 года в Dental Journal of New Zealand было опубликовано исследование, в котором ученые отмечают, что пульпа молочных зубов вовлекается в патологический процесс гораздо раньше в сравнении с постоянными зубами.

Объясняется это меньшей толщиной и минерализованностью эмали и дентина, а пульповая камера в молочных зубах гораздо больше. Этим же можно объяснить и тот факт, что даже незначительные сколы эмали становятся причиной травматических форм пульпита.

Лечение пульпита молочных зубов: проблемы

Лечение пульпита молочных зубов: проблемы

Эндодонтическое лечение молочных зубов — проблема, с которой постоянно сталкиваются стоматологи детской практики. Особенность лечения заключается в том, что удаление пульпы нужно уже в случае, когда рентгенограмма показывает кариозное поражение более чем на половину толщины дентина, что соответствует клинике среднего кариеса.

Однако предварительно стоматолог будет ориентироваться на ряд аспектов, и во многом от родителей зависит тактика лечения. К числу факторов, которые оценивает стоматолог, относят:

  • общее состояние здоровья ребёнка, ведь некоторые болезни внутренних органов предрасполагают к развитию осложнений. При наличии врожденных пороков сердца, иммунодефицитов рекомендованы более радикальные методики лечения — удаление;
  • отношение родителей к лечению и готовность ребёнка сотрудничать и спокойно сидеть;
  • состояние полости рта — наличие большого количества кариозных зубов снижает успешность эндодонтического лечения;
  • резорбция корней, то есть буквально рассасывание корней молочных зубов: если резорбция выраженная — показано удаление.

Дополнительная проблема, с которой приходится сталкиваться стоматологам при лечении молочных зубов, — близкое расположение зачатков постоянных, которые могут вовлекаться в воспалительный процесс, и это приводит к его повреждениям или даже гибели.

Решение

Тактика лечения пульпита молочных зубов определяется индивидуально и зависит от множества факторов. Современное лечение пульпитов направлено на целесообразное сохранение молочных зубов, но лечение должно быть комфортным для малыша. Поэтому стоматологи предлагают полную санацию полости рта под седацией, буквально лечение зубов во сне. После процедуры у малыша не останется никаких неприятных воспоминаний.

Даже если зуб невозможно сохранить, после удаления обязательно назначается дальнейшее лечение, направленное на сохранение места для прорезывания постоянного зуба и профилактику патологий прикуса. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2020 09:12, обновлено 02.11.2020 07:45
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Determining treatibility of primary teeth with pulpal exposure / S Doğan, L Durutürk, A I Orhan // J Clin Pediatr Dent 2013
Pulp treatment of milk teeth – news / M.G. Brosnan , A.K. Natarajan, J.M. Campbell. // NZ Tooth J 2014
Endodontic treatment for children / P. Carrotte. // British Dental Journal 2005

Читайте также

Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.