Пуповинная кровь: зачем запасать стволовые клетки ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все будущие родители знают о таком явлении как консервация и хранение пуповинной крови, хотя медицинские центры, которые этим занимаются, активно предлагают свои услуги. Зачем же нужна такая услуга, зачем хранить кровь, полученную из пуповины после рождения ребёнка? Это считается одним из видов донорства, так как в этом виде биологической жидкости найдены стволовые клетки, которые являются основой тканей. При наличии данного биоматериала возможна трансплантация стволовых клеток при развитии определенных заболеваний у самого малыша или у его близких родственников (братья, сестры, родители).

Пуповинная кровь, чем она ценна?

Пуповинная кровь, чем она ценна?

Пуповинная кровь — это особая жидкость, получаемая после рождения ребёнка из пуповиной вены, и та, что содержится в плаценте, которая отделилась от стенок матки. Объём ее не превышает 70-80 мл, но состав уникален. Это не совсем кровь в привычном ее понимании, которая течет по сосудам у матери или новорожденного, в ее составе имеются особые, стволовые клетки, обеспечивавшие развитие плода на протяжении внутриутробного периода. Они помогают современной медицине лечить определенные патологии.

Пуповинная кровь собирается после родов, когда происходит отсечение пуповины, оставшиеся внутри сосудов миллилитры можно собрать для дальнейшего хранения и использования. Хотя объём этой крови не велик, но он способен спасти здоровье при серьезных патологиях, которые возможны как у самого ребёнка, так и его родных.

Зачем нужны стволовые клетки?

Особую ценность представляет не сама кровь из пуповины, а выявленные в ее составе стволовые клетки. Если не вдаваться в научные подробности для объяснения природы этих элементов, то стволовые клетки — это прародительницы всех органов и тканей, универсальные клетки, из которых изначально сформировался организм зародыша. Но только этим их роль не ограничивается, современная наука научилась выращивать из этих клеток в особых питательных средах органы и ткани, которые затем можно пересаживать человеку, из пуповины которого они были изначально получены. Они полностью идентичны тканям организма по всем антигенам.

Стволовые клетки — это своеобразные зародыши всех тканей и органов, в них заложена основная информация о формировании любой ткани или органа, системы. Но в большей степени стволовые клетки относят к предшественницам так называемых гемопоэтических клеток, тех, из которых в теле образуются клетки крови. Но также могут из стволовых клеток быть выращены любые ткани, хоть зуб, хоть пятка.

Зачем хранить пуповинную кровь ребёнка?

Зачем хранить пуповинную кровь ребёнка?

Криоконсервация пуповинной крови или, проще говоря, особый способ ее хранения — это возможность запасти стволовые клетки на будущее, и при помощи них в дальнейшем можно лечить определенные заболевания у ребёнка, вырастить в условиях лаборатории некоторые ткани или органы. Но последний вариант с выращиванием органов пока находится в экспериментальной стадии, хотя и имеется значительный прогресс в этом направлении.

Собранная кровь, после того как ребёнок родился, может помещаться в банк пуповинной крови — это частный или государственный медицинский центр, где биоматериал хранится в условиях глубокой заморозки в криогенных камерах. Государственные учреждения практикуют донорство на безвозмездной основе для использования этого материала для любого человека, с которым будет выявлена совместимость образца. Частные центры хранения пуповинной крови за деньги хранят в соответствующих условиях кровь ребёнка только для него или его родных, с кем заключен договор и оплачены услуги. Срок хранения практически не ограничен — от нескольких лет до того момента, пока биоматериал не понадобится самому ребёнку или его родным при лечении определенных патологий.

Немного о донорстве пуповинной крови

Сегодня широко распространено донорство крови, а вот запасание пуповинной крови даже развитые страны пока практикуют очень ограничено. Нередко донорство стволовых клеток, хранящихся после рождения ребёнка, нужно не столько самому малышу, сколько некоторым из его родственников (сестры или братья, родители), которые нуждаются в пересадке костного мозга или некоторых других тканей.

Донорство на нужды других людей, не относящихся к кругу близкой родни и безвозмездное, сегодня развито кране слабо, даже страны с высоким уровнем медицины и развитыми технологиям имеют ограниченный банк данных по стволовым клеткам, и это существенно осложняет поиски подходящего образца, так как нужна совместимость по сотням показателей. Не всегда удается быстро найти подходящие образцы. А вот пуповинная кровь ребёнка может успешно применяться в донорстве для старших братьев или сестер, близкой родни в виду большей схожести их тканей и антигенов.

Когда спасает трансплантация стволовых клеток

Когда спасает трансплантация стволовых клеток

Первоначально трансплантация стволовых клеток рассматривалась как вариант лечения онкологических патологий кроветворения, аутоиммунных расстройств и иммунодефицитных состояний. Но сегодня ее применение гораздо шире только этих патологий, так как со стволовыми клетками близкого родственника меньше проблем и угроз реакций отторжения и рецидива патологии. Но многие методики, связанные с трансплантацией стволовых клеток пока еще только разрабатываются и изучаются, а вот лейкозы таким образом лечат уже много лет и вполне активно. Также поможет трансплантация стволовых клеток при тяжелых апластических анемиях, врожденных дефектах клеток крови и гемолитических формах анемии. Может практиковаться также трансплантация стволовых клеток при лечении рака груди, яичек, головного мозга и некоторых других органов, при наличии системных аутоиммунных поражений и патологиях ЦНС.

Изучается возможность лечения при помощи стволовых клеток патологий сердца, почек, обменных нарушении и даже ВИЧ-инфекции. Не менее заинтересована в их использовании и эстетическая медицина, за счет трансплантации стволовых клеток косметологи видят сохранение молодости. Но есть много «но» в этой методике, связанных как с технологиями, так и этическими моментами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пуповинная кровь, как источник информации о состоянии плода / Румянцев А.Г., Румянцев С.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №3
Криоконсервированная пуповинная кровь способствует изменению структуры головного мозга крыс линии SHR / Айдарова В.С., Бабийчук Г.А. // Гены и клетки 2017 Т. 12 №3

Читайте также

Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Гемолитическая болезнь новорожденных: опасная желтуха малыша
Одно из особенных заболеваний периода новорожденности – это гемолитическая болезнь новорожденных.
Стволовые клетки: где границы безопасности?
Лечение с помощью стволовых клеток может быть эффективно и столь же опасно. Как не выйти за пределы безопасной зоны их применения?