Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Невозможно вырастить ребёнка таким образом, чтобы он никогда не болел. Как бы ни переживала мама, как бы ни было тяжело порой малышу, инфекционные болезни сопровождают любого человека с детства. Это нормально, так и должно быть, если ребёнок не живет в полнейшей изоляции от внешнего мира. Наиболее часто приходится сталкиваться с ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями). Эти инфекции широко распространены, легко передаются от одного человека к другому и характеризуются многообразием клинических проявлений.

Сталкиваясь довольно-таки часто с подобными заболеваниями у детей, многие родители пренебрегают врачебной помощью и советами, считая себя достаточно просвещенными в данной проблеме. Это нередко приводит к ошибкам, которые сказываются на здоровье детей. В этой статье мы обсудим часто встречающиеся заблуждения родителей относительно ОРВИ.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

К врачу при ОРВИ у детей обращаться не обязательно

К врачу при ОРВИ у детей обращаться не обязательно

Большинство родителей обращаются к помощи педиатра при самых первых респираторных заболеваниях крохи. Но по мере взросления ребёнка частота обращений к врачу при каждом ОРВИ у некоторых родителей снижается. Особенно это касается ситуаций, когда ребёнок посещает детский сад или школу, и подобное заболевание случилось уже не впервые.

Почему родители не спешат обратиться к врачу? У многих работающих родителей нет времени ходить по поликлиникам. Другие же считают, что врач не скажет ничего нового и назначит «все, как обычно». А есть и такие мамы и папы, которые жалеют своего врача, ведь у него полный коридор больных детей.

Чем же опасны подобные уклонения от своевременного осмотра квалифицированного специалиста?

  • Не все ОРВИ одинаковы, хоть порой и очень похожи между собой. Вирусную инфекцию легко спутать с инфекцией другой этиологии.
  • Важно отслеживать динамику симптомов: время их появления и очередность, тяжесть состояния ребёнка.
  • Часто бывает так, что ухудшение состояния ребёнка наступает в выходные дни, когда обратиться за помощью к врачу проблематично.
  • Некоторые лекарственные препараты (по принципу «как обычно») могут не сработать или навредить ребёнку при определенных болезнях. И, напротив, промедление с правильным лечением также усугубляет ситуацию.

Без противовирусных средств ОРВИ лечить опасно

Истинных противовирусных средств, которые действительно помогают при гриппе и других ОРВИ, не так и много. Но даже назначение этих препаратов всем подряд не оправдано. Во-первых, эти лекарства дорогие и не по карману многим гражданам. Во-вторых, массовое употребление подобных медикаментов будет способствовать тому, что имеющиеся вирусы приспособятся и выработают к ним устойчивость.

Наиболее широко распространено назначение индукторов интерферонов и иммуномодуляторов. Эти средства не сами убивают вирусы, а способствуют образованию собственных антител против возбудителя. Хорошо ли это? Многие врачи выступают против частого назначения подобных лекарств. Объясняется это тем, что человеческому организму дано природой свойство самому бороться с возбудителями инфекционных болезней и выздоравливать. Есть мнение, что широкое применение средств, стимулирующих иммунитет, наоборот, подрывает здоровье ребёнка.

Как же быть? Не заниматься самолечением. Применение противовирусных лекарств и средств, стимулирующих иммунитет, тем эффективнее, чем раньше начато лечение. Только педиатр может оценить ситуацию и сделать выбор: дать возможность организму ребёнка побороться с вирусами самому или же стоит перестраховаться и помочь ему победить болезнь.

При ОРВИ нельзя ребёнку гулять

При ОРВИ нельзя ребёнку гулять

Как зачастую проводят время дети, болеющие ОРВИ? Душная комната, наглухо закрытые форточки, постель, теплая одежда, шерстяные носки и телевизор, а прогулки оказываются под запретом. Другими словами, создаются условия, не способствующие быстрому выздоровлению.

На самом деле, не рекомендуется гулять только в период повышенной температуры у ребёнка. Но это не исключает проветривания помещения. Вся квартира (а особенно детская комната) должна обязательно регулярно проветриваться. Воздух — только свежий и увлажненный. Не нужно кутать ребёнка дома. От того, что ребёнок проведет больничный в футболке и босиком, он сильнее не заболеет.

При нормализации температуры гулять не просто можно, а нужно. Разрешены подвижные игры на улице и умеренные физические нагрузки. Однако стоит отметить, что важно дышать через нос в холодное время года. Поэтому при затруднении носового дыхания перед прогулкой стоит дать ребёнку сосудосуживающее лекарство (капли или спрей).

Температура четыре дня — пора принимать антибиотики

О том, что высокая температура часто является спутником вирусных инфекций, знают многие родители. Также большинство слышали и такое утверждение, что высокая температура, которая держится больше трех дней, является сигналом наслоения бактериальной флоры, поэтому требуется назначение антибиотиков. Нередко эти антибиотики ребёнку назначают сами родители, выбирая препарат из тех, которые он принимал ранее, или же по совету добрых знакомых.

Что важно знать о повышенной температуре у детей? При некоторых ОРВИ она держится до пяти дней при отсутствии наслоения бактериальной флоры. Да и важно оценивать не сам факт высокой температуры, а ее динамику. Например, три дня у ребёнка была температура в пределах 37,5-38,0 градусов, а на четвертый день поднялась до 39 градусов. Вероятно, что в данном случае наслоились осложнения. Другое дело, если ребёнок температурил три дня до 39 градусов, а на четвертый день температура упала до 37,5. То есть, налицо положительная динамика, риск осложнений минимален.

Помимо температуры нужно оценивать и другие симптомы и регулярно осматривать ребёнка. Бывает и так, что врач видит осложнения, требующие назначения антибиотиков, даже при отсутствии у больного лихорадки. Есть дети, которые практически никогда не температурят. Иногда факт наслоения бактериальной флоры врач отмечает по результатам анализов у заболевшего.

Таким образом, все вопросы лечения и его коррекции должны быть обсуждены с лечащим педиатром. Выбор в пользу того или иного антибиотика делает только врач. Он не только подберет препарат при его необходимости, но и рассчитает правильную дозу лекарства, а также обозначит длительность курса лечения.

Антибиотики при ОРВИ — профилактика осложнений

Антибиотики при ОРВИ — профилактика осложнений

Вообще в нашей стране очень остро стоит проблема бесконтрольного приема антибиотиков среди населения, в том числе среди детей. Иногда родители, вспомнив фразу: «Лучше предупредить, чем лечить», — самостоятельно назначают ребёнку антибиотики, для профилактики бактериальных осложнений. Делается это из лучших побуждений, чтобы кроха не страдал и быстрее поправился.

Этого делать категорически нельзя. Во-первых, антибиотики профилактически не работают. Во-вторых, можно только навредить. Антибиотики убьют нормальную флору, что будет только способствовать тому, чтобы на «стерильном месте» заселился опасный микроб и вызвал осложнения.

Вышеперечисленные заблуждения подчеркивают то, что наблюдение детей, которые болеют ОРВИ, должно осуществляться квалифицированными специалистами. Важно отслеживать динамику появления симптомов у больного, его реакцию на лечение, наличие или отсутствие побочных эффектов на лекарства, оценивать результаты назначенных анализов. Выбор лекарств при ОРВИ связан с индивидуальными особенностями организма каждого конкретного ребёнка и осуществляется только педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2017 17:33, обновлено 17.06.2020 14:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Ошибки в лечении ОРВИ у детей
Родители при лечении простуды у детей совершают ряд типичных и порой опасных ошибок, приводящих к осложнениям.
Лечение ОРВИ у детей
Маленький ребенок может болеть ОРВИ до 6-10 раз в год. Почему это случается так часто? Как защитить малыша от болезни?
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.