Растения в профилактике насморка и простуд у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В холодное время года проблема насморка становится крайне актуальной, а в результате снижения общей сопротивляемости организма и иммунитета возникает проблема затяжного насморка, осложняемого такими явлениями как синусит, отит или распространением инфекции на глотку и в нижние дыхательные пути. Для того, чтобы организм активнее сопротивлялся инфекциям и боролся с развивающимися проблемами, можно помочь защитным силам организма некоторыми лекарствами растительного происхождения, активизировать иммунную защиту и провести профилактику простуд.

Лекарства против простуд

Сегодня аптеки предлагают многочисленные лекарства для стимуляции иммунитета химического происхождения, но их отдаленные эффекты еще мало изучены, и многие родители опасаются их принимать, переживая за дальнейшую возможность иммунной системы работать уже без постоянной стимуляции. Особенно остро стоит вопрос, если проблемы иммунитета и длительных заболеваний касаются детей. Постоянный прием целого набора химических препаратов и лекарств — это не лучшее решение, все чаще и чаще родители обращают внимание на народные методы лечения и применение веками проверенных целебных растений. Именно растения и их лечебные экстракты тонко и деликатно активизируют защитные силы организма, при этом не истощая их, помогают в синтезе защитных антител, необходимых в борьбе с надоедливыми вирусами и микробами.

Целебная сила алоэ для иммунитета

Целебная сила алоэ для иммунитета

Невзрачный, но достаточно частый обитатель домашних подоконников — алоэ, на самом деле кладезь целебных веществ и активный защитник детского иммунитета. Листья алоэ содержат в своем составе естественные помощники иммунитета — антиоксиданты, бета-каротин, витамины Е и С, целый набор витаминов группы В и множество полезных микроэлементов. И все это в мясистых зеленых листочках с иголочками. Сок растения обладает сильным противомикробным, противовоспалительным и регенерирующим действием, положительно влияет на пищеварение, обладает слабительным эффектом и желчегонным.

Но самым необходимым в простудный период эффектом алоэ является его способность стимулировать иммунитет без вреда для организма. В исследованиях показано, что комплекс полезных веществ из алоэ обладает даже противовирусной активностью.

Можно ли использовать само растение в профилактике?

Не стоит спешить к окошку и обрывать листики этого целебного растения в попытке создать эликсир здоровья и средства для профилактики простуды. В медицине для приготовления полезных препаратов используют только определенные виды алоэ и только строго определенного возраста. Сок более молодых или более старых растений имеет другой химический состав, профилактика за счет его применения мало эффективна. Не зная технологии производства можно вместо полезного лекарства получить яд. Даже если родители уверены в целебной силе алоэ и его несомненной пользе, нужно понимать, что готовить средства на основе сока алоэ в домашних условиях не только сложно, но порой и опасно. Это может привести к расстройству желудка и отравлению, особенно у детей.

Алоэ в медицине: против насморка и не только

Алоэ в медицине: против насморка и не только

Одними из лидеров использования в медицине являются два вида — алоэ вера и древовидный или столетник. У последнего много несомненных достоинств, но самым главным из них является его способность к усилению иммунитета и сопротивляемости организма за счет своего состава и концентрата так необходимого в простудный сезон витамина С. Действие алоэ усиливается биогенными стимуляторами, которые особым образом образуются в листьях при обработке. Именно поэтому экстракт алоэ широко применяют в медицине как отличное лечебное средство при насморке, в лечении ОРВИ и как профилактика простуды. Сегодня многие фармацевтические кампании используют это растение в создании растительных лекарств в сиропах, каплях и иных формах, которые лечат насморк, стимулируют иммунную защиту и помогают в профилактике болезней.

Алоэ в борьбе с инфекцией

Алоэ в борьбе с инфекцией

Сегодня имеется много различных препаратов на основе экстракта алоэ для детей, родители которых хотят поправить здоровье малышей и бережно укрепить их иммунитет. Есть также комбинация его с железом, что помогает в борьбе с анемией. В составе средств много витамина С, о свойствах которого говорить не приходится — он укрепляет стенки сосудов, повышает иммунитет, стимулирует лейкоциты на борьбу с инфекцией и повышает настроение и самочувствие детей в холодное время года.

Почему же нельзя сделать дома подобный целебный эликсир — ведь можно получить сок алоэ, а таблетки аскорбинки купить в аптеке? Дело в том, что целебные свойства растения образуются только при особых условиях, когда растение испытывает стресс и активизирует свои защитные силы на производство полезных компонентов. Для получения этих компонентов необходимо выдержка листьев при низкой температуре около двух недель. Это возможно только в условиях фармацевтического производства. В домашних условиях можно добиться разве что слабительного эффекта от растения, но не иммуностимулирующего. Не стоит также лечить при помощи алоэ насморк, закапывая его сок в нос, концентрированный сок грозит ожогами слизистой, при этом инфекция не подавляется, а только распространяется внутрь, давая осложнения.

Для борьбы с инфекциями носоглотки препараты с алоэ можно применять по рекомендации доктора. Полезен препарат будет детям с трех лет как средство для укрепления иммунитета, способствующее выздоровлению, и вещество, поднимающее аппетит во время болезни. Такие качества алоэ делают его помощником мамы и папы в борьбе с затянувшимися насморками и простудами, в профилактике инфекций при адаптации к детскому садику, в комплексной терапии для повышения иммунитета и общей сопротивляемости простудам.

Как и любое другое средство растительного происхождения, лекарства с экстрактом алоэ имеют и свои возможные противопоказания, особенно при наличии у детей аллергии. Поэтому применять их стоит только предварительно посоветовавшись с врачом, и в комплексе мероприятий по профилактике или лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 19:25, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Возможности фитотерапии при сочетанной синусобронхиальной патологии / Морозова С.В. // Рмж 2008 Т. 16 №2

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Как вылечить насморк у ребенка?
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные и инфекционные заболевания. Как правильно его лечить, читайте далее в статье.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Как вылечить хронический насморк у ребенка
Что делать, если хронический насморк не оставляет в покое вашего малыша? Существуют ли действенные методы его лечения и если да, то какие?