Ребенку нужны брекеты? 7 фактов, которые надо узнать заранее

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Красивая улыбка и правильный прикус не всем даются с рождения. Современная медицина умеет справляться с этим недостатком. Оптимальный вариат – исправление прикусов в детском возрасте, пока зубной ряд еще довольно подвижный, а последствия не зашли далеко. Однако просто быть готовым на установку брекетов ребёнку мало. И речь не о финансовой стороне: надо знать, чего ожидать от такого метода лечения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самое главное – характер ребёнка

Для исправления прикуса сегодня есть множество вариантов – от несъемных брекетов до специальной капы – эйланера, она давит на зубки и таким образом корректирует прикус. Стоимость у обеих систем примерно одинакова, но капу можно снимать. А вот брекеты придется носить постоянно.

И при выборе надо ориентироваться не только на то, что хорошо для зубов, но в основном смотреть, насколько ребёнок усидчивый и ответственный. Брекеты – не съемная конструкция, в процессе привыкания может быть дискомфорт, их надо постоянно чистить, а снять и отдохнуть не выйдет. Эйланер можно снять. При этом его можно также оставить вне дома или вообще потерять.

Брекеты – это не быстро

Брекеты – это не быстро

Когда родители говорят, что согласны на установку брекетов ребёнку, и сам ребёнок готов, часто ни взрослые, ни дети не вполне представляют себе, насколько растянется процесс коррекции, и соглашаются на усредненный срок. Он составляет, кстати, 12-16 месяцев, что довольно долго. Но может быть намного дольше, до нескольких лет. Все зависит от индивидуальной ситуации с зубным рядом и податливостью зубов на изменение положения.

Факт!

Брекет-система работает за счет давления проволоки в пазах самих брекетов. Она натянута, и под этим давлением напряжения постепенно сдвигаются зубы. Это очень медленный процесс, и у него есть ограничения: не более, чем один миллиметр смещения в месяц, чтобы не повредить связочный аппарат. А порой нужно действовать еще медленнее, или зубы сами не так хорошо поддаются на воздействие.

Чем медленнее зубы изменяют положение, тем ниже нагрузка зубочелюстной системы. Тем стабильнее результат коррекции и комфортнее носить брекет-систему.

Помимо продолжительности лечения надо учитывать, что как минимум раз в месяц нужно будет приходить в стоматологию для проверки и изменения натяжения проволоки.

Время ношения брекетов зависит не только от их вида

Большинство считает, что продолжительность коррекции прикуса зависит исключительно от того, какую брекет-систему ставят ребёнку. И хотя вид брекет-систем действительно на это во многом влияет, но также играет роль характер патологии и возраст ребёнка.

  • Самые «быстрые» в исправлении – вестибулярные конструкции из металла, которые ставят на внешней поверхности зубного ряда.
  • Лингвальные, внутренние и незаметные, относят к «медленным», хотя они тоже могут довольно быстро (в пределах разумного) вызвать нужный эффект: в ряде исследований они довольно успешно показывают себя в исправлении несложных патологий.
  • Характер патологии, которую надо исправлять, имеет решающее влияние: если нарушение сложное, патология сочетанная, а не просто один зубик выбивается из ряда, лечение будет долгим.
  • И, конечно, чем старше ребёнок, тем медленнее будет этот процесс. Тем не менее, брекет-системы помогают и во взрослом возрасте.

Брекеты – это неудобно

И это, увы, факт: к инородному телу во рту надо будет привыкать. Первые дни, а порой и недели может быть боль, раздражение, кроме того может начаться нарушение дикции и изменение аппетита – из-за недостаточного ухода за брекет-системой может измениться вкус пищи (чистить брекеты надо после каждого перекуса).

Кроме того, ребёнку придется столкнуться с тем, что сладкие, тягучие и твердые продукты временно под запретом, как и откусывание больших кусков. Например, яблоко надо будет есть порезанным на кусочки.

И хотя это все не так страшно, как кажется, стоит заранее подготовиться и подготовить ребёнка к этому. И рассказать, насколько все это важно, особенно учитывая тот факт, что правильный прикус – это не только ровные зубы, но и здоровье. О том, как неправильное положение зубов может повлиять на весь организм, мы рассказываем в этой статье.

Факт!

При ношении элайнеров выбор пищи ничем не ограничивается.

Брекеты не вызывают кариес, но важно знать правила

Это, пожалуй, самый популярный миф о брекетах, что у всех, кто их носил, разрушается зубная эмаль и цветет кариес во рту. И у этого мифа есть основания, хотя связаны они не с самими брекет-системами, а с неправильным уходом за ротовой полостью.

Ношение брекетов усиливает вероятность застревания кусочков еды, размножения бактерий – а значит, зубы требуют тщательной и регулярной очистки. И это основная причина проблем у тех, кто жалуется на «последствия исправления прикуса».

Кроме того, надо отслеживать наличие проблем с эмалью – этим должен заняться врач-стоматолог еще до установки системы. Если эмаль хрупкая, показаны реминерализирующие гели, пасты, сеансы профессиональной чистки.

Факт!

Составы, которые фиксируют брекеты, сегодня включают компоненты для укрепления тканей зуба.

Брекеты требуют тщательного ухода

Брекеты требуют тщательного ухода

Гигиена ротовой полости – это одна сторона вопроса. Брекеты надо чистить дополнительно. И недостаточно приобрести щетку для ухода за брекет-системой дома: объяснять и проконтролировать технику их очистки должен доктор, а затем родители дома.

Чаще всего комплект для чистки включает ортодонтическую, монопучковую щетку и щеточку-ершик. Кроме того, хорошо, если в доме есть ирригатор: он прочистит труднодоступные места между зубами, а заодно массирует десна, что особенно полезно при ношении брекетов.

Кроме всего комплекса регулярного домашнего ухода каждые три месяца нужна профессиональная чистка зубов ультразвуком, airflow-аппаратом и полировка эмали с пастой.

Чтобы контролировать эффективность очистки зубов, российские ученые предлагают использовать специальные индикаторы зубного налета. Эти жевательные таблетки окрашивают недочищенные поверхности зуба, а значит, их придется почистить еще раз и более тщательно. По данным исследования применение таких таблеток улучшает результат применения брекет-систем и снижает риск кариеса в несколько раз.

Снятие брекетов – это не конец лечения

За год (а то и годы) ношения брекетов они так всем надоедают, что назначенная дата снятия звучит, как полное освобождение от надоедливой конструкции. Однако надо быть готовым к тому, что это конец только одного этапа коррекции прикуса, хотя, конечно, долгого и весьма непростого.

Перед тем, как брекеты снимут совсем, с внутренней поверхности зубного ряда придется установить несъемную шину, которая будет удерживать зубки в новой позиции, а также придется носить капу (на ночь или дома, но чем дольше – тем лучше).

Шину не требуется специально обрабатывать – только тщательно чистить зубы и ходить к стоматологу раз в полгода для обследования и профессиональной чистки, как обычно. А вот капу надо очищать дважды в день при помощи обычной зубной щетки с пастой.

И после завершения процесса лечения нужно будет регулярно ходить показывать новую улыбку врачу-ортодонту, чтобы сохранить зубы ровными. Но есть и другие, не такие регулярные и неявные причины, с которыми нужно отвести ребёнка к «зубному врачу», и порой срочно. О них мы рассказали в статье о том, когда детям точно нужен стоматолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2021 22:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Состояние твёрдых тканей зубов и физико-химические свойства ротовой жидкости у детей с фенилкетонурией. / Шаковец Н.В., Лихорад Е.В., Жерносек Н.А., и др. // Вестник ВГМУ 2017 №6
What do expectant mothers need to know about oral health? Cohort study from the London Maternity ward / Patricia Nunes Correia, Aisha Olatrash, Katherine Ethel Williams // BDJ Open March, 2017
Prevention Part 4: Brushing Teeth: What advice should patients be given? / R.M. Davis, GM Davis, RP Ellwood // British Dental Journal August, 2003

Читайте также

Красота требует жертв: все о брекетах
Красота улыбки – это ровные зубы и правильный прикус. Добиться этого поможет врач-стоматолог.
Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей
Беспокоит состояние зубов ребенка? Проконсультируйтесь у специалиста: возможно, пора надевать брекеты.
Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода
Можно ли поставить брекеты во время беременности? Особенности ухода за полостью рта и лечение воспаления.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Энциклопедия брекетов: все, что вы хотели о них узнать
Все вопросы о брекетах: показания, противопоказания, виды, особенности эстетических систем.