Ребенок и вирус: опасное знакомство

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Штаммы того или иного вируса, иными словами, его представители, живут в организме многих людей. Только возбудители некоторых болезней (грипп, ветрянка) приходят, наводят «беспорядок» и уходят, а некоторые (вирус герпеса) — остаются.

Вирус: характерные особенности

О вирусах известно не все, однако точно известно, что до момента попадания в живую клетку эти паразиты не подают признаков жизни — не питаются и не размножаются. Активным вирус становится только после попадания в организм человека или животного.

Возбудитель болезни проникает в клетку и начинает ее «эксплуатировать», используя клеточные структуры как строительный материал для вновь образующихся вирусных частиц. Развитие процесса начинается непосредственно в месте внедрения возбудителя болезни — в тканях кожи и слизистых оболочек. Инфицированные клетки воспаляются, разрушаются и «передают эстафету» рядом находящимся. Вирус проникает в лимфатические сосуды, а из них — в кровь и другие органы и системы. Кстати, в организме человека есть определенные места, в которых возбудители болезней чувствуют себя особенно комфортно. Так, например, «любимое» место вируса герпеса — нервные узлы, вируса гриппа — органы дыхания. Иммунная система способна через определенное время распознать и уничтожить «непрошеных гостей», однако уничтожить полностью вирус, поселившийся в нервных узлах, ей не удается. Этим объясняется то, что, однажды проникнув в организм, вирус герпеса поселяется в нем навсегда.

Следует знать, что вирусы отличаются устойчивостью к воздействию низких температур (способны неопределенно долгое время сохранять свои свойства в замороженном виде), но быстро погибают при нагревании, действии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих растворов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Вирус и ребёнок: первое знакомство

Вирус и ребёнок: первое знакомство

В первый раз ребёнок знакомится с вирусами еще в младенческом возрасте. В числе первых в организм малыша проникает вирус герпеса. Примерно 90% детей переживают это вторжение практически бессимптомно, а у остальных 10% знакомство с ним напоминает проявления ОРВИ — его симптомы мало чем отличаются от других распространенных воздушно-капельных инфекций. У ребёнка может наблюдаться повышение температуры и поражение верхних дыхательных путей — насморк, кашель, чихание. В связи с тем, что вирус герпеса не имеет каких-то особенных, только ему присущих симптомов, он часто остается незамеченным.

Еще один пример попадания вируса в организм маленького ребёнка — развитие стоматита (воспалительного процесса на слизистой ротовой полости и десен). В большинстве случаев признаки болезни появляются у детей в возрасте от года до трех. Основные симптомы заболевания:

  • значительное повышение температуры (иногда до 39—40 градусов);
  • покраснение и отеки на слизистой неба, десен и внутренней поверхности щек;
  • появление в ротовой полости большого количества мелких пузырьков, которые через некоторое время вскрываются, образуя болезненные язвочки — афты;
  • повышенное слюноотделение.

В некоторых случаях первичное инфицирование может сопровождаться поражением глаз (офтальмогерпес). Болезнь, как правило, развивается у детей от одного года до пяти и протекает в тяжелой форме, сопровождаясь такими проявлениями, как воспаление конъюнктивы и роговицы глаза (конъюнктивит и кератит), а также поражением кожи век и слизистых оболочек ротовой полости.

Вирус и иммунитет

Активизации вируса могут способствовать разные состояния, при которых происходит снижение иммунитета:

  • развитие простудных заболеваний;
  • переохлаждение;
  • стрессы и переутомление;
  • длительное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • неправильное питание, дефицит витаминов и минеральных веществ;
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • отравления.

Как мы уже говорили, первичное инфицирование вирусом герпеса у многих детей протекает бессимптомно. Однако в любом случае он навсегда поселяется в тройничном ганглии — нервном сплетении в полости черепа — и до сегодняшнего дня эффективного способа, который мог бы навсегда его оттуда «выдворить», не существует. Инфекция приобретает хроническую форму, а в некоторых случаях вирус, спрятавшийся в нервных узлах, может активизироваться и спровоцировать обострение болезни.

На фоне снижения иммунитета вирус может начать активно размножаться. По нервным отросткам он выходит из нервных узлов и попадает в те участки кожи и слизистых оболочек, которые иннервируются тройничным ганглием — губы, десны, слизистые оболочки ротовой полости и внутренней поверхности щек.

Когда нужно обращаться к врачу?

Герпес у малыша — веская причина подозревать, что ребёнок заражен каким-то вирусом. А значит, это должно стать поводом для обращения к врачу.

К специалисту нужно идти и в том случае, если:

  • герпес появился на обширном участке кожи или недалеко от глаз;
  • высыпаниями поражены слизистые оболочки ротовой и носовой полости;
  • наблюдается нагноение высыпаний или сохранение их более двух недель.
  • При появлении тревожных признаков врач может назначить комплексное обследование, позволяющее определить не только наличие вируса в организме, но и иммунные реакции организма на его проникновение.

Лечение болезни

Когда нужно обращаться к врачу?

Лечение любых форм вирусной инфекции должно осуществляться в соответствии с назначениями врача и под его наблюдением.

Одно из важных условий борьбы с инфекцией — укрепление иммунитета. Помочь в этом могут продолжительные прогулки на свежем воздухе и посильная физическая активность. Поможет укрепить иммунитет и сбалансированное питание, предусматривающее употребление достаточного количества продуктов, богатых витаминами и необходимыми детскому организму микроэлементами. Для профилактики обострений рекомендуется включать в меню продукты, имеющие в своем составе аминокислоту L-лизин (морская рыба, йогурты, сыры и другая молочная продукция). В некоторых случаях врач может назначить прием аптечных витаминных комплексов с L-лизином и цинком.

Параллельно с мероприятиями, направленными на укрепление иммунитета, проводятся процедуры для снятия симптомов болезни — зуда, боли, температуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.11.2018 20:04, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Коксаки и компания: как уберечь ребенка от энтеровирусов?
Фарингит, жар, сыпь – не за этим едут с детьми к морю. Что делать, если ребенок все же заболел: представим лайфхаки от педиатров.
Бородавки у детей – виноват вирус
Стоит ли волноваться родителям, если у ребенка появились бородавки?
Дети на курорте: омрачит ли отдых ротавирус?
Ротавирусная инфекция у детей может испортить весь отдых на курорте. Чем же так опасен ротавирус и как с ним бороться, узнайте из нашей статьи.
Особенности питания детей при вирусных диареях
Вирусные диареи наиболее актуальны в теплое время года, когда дети активно контактируют с внешним миром.
Питьевой режим и лекарства при лечении вирусных диарей у детей
В лечении инфекционной диареи нужно строго слушать советов врача, не занимаясь самолечением, особенно, если это дети.
Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.