Ребенок и животные: плюсы и минусы общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совместное проживание на одной территории ребёнка и домашних животных — это предмет для жарких дискуссий среди сторонников и противников такого общения. Весомые аргументы есть у обеих сторон, особенно в плане влияния на здоровье ребёнка и его безопасность. Педиатры и детские психологи выделяют как несомненные плюсы в подобном соседстве, так и достаточно весомые минусы. Давайте подробно об этом поговорим.

Несомненные плюсы: радость общения и забота, уход за зверьком

Естественно, что общение с милым живым зверьком вызывает у ребёнка радость и восторг, особенно если его можно гладить, играть с ним и брать на руки. Малыши воспринимают зверюшек как игрушки, которые при этом издают звуки, передвигаются, осуществляют определенные действия. Они помогают детям в формировании общения с природой, ее обитателями, развивают доброту и сострадание, прививают основы ухода за животным и за самим собой.

Благодаря наличию животного в доме можно развивать у ребёнка аккуратность: вещи и игрушки за собой нужно убирать, иначе киса, собачка или хомячок может их испортить, утащить или испачкать. Кроме того, можно учить детей уходу за животными, что формирует у них ответственность. Родители объясняют крохе, что животных нужно кормить, с ними нужно гулять, заботиться о них — расчесывать, купать, подстригать.

Наличие в доме собаки — это лишний повод для выхода на улицу, дополнительной прогулки сразу и ребёнка, и животного. Пребывание на свежем воздухе и активные движения, игры с животным, помогают в укреплении здоровья.

Совместный уход за животными, общие интересы, связанные с зверем, его дрессировкой или иные вопросы, помогают родителям с детьми стать ближе друг к другу, найти общие темы для разговоров, общения в кругу семьи, совместного изучения литературы и т. д. Во многих семьях животное становится членом семьи, и это помогает в особых моментах — малышу скоротать время, когда родители заняты, родителям — успокоиться и расслабиться, прогулявшись с Шариком или погладив Мурку.

Основные минусы: агрессия, инфекции, аллергия

Основные минусы: агрессия, инфекции, аллергия

Нередко общение с животными оборачивается для ребёнка проблемами, которые могут привести к категорическому отказу от появления или пребывания животного в доме. Прежде всего, это развитие аллергии на шерсть или продукты жизнедеятельности животного. От подобной неприятности не спасет даже полноценный уход за кошкой, собакой или иной живностью: частицы аллергенов малы, и невозможно полностью от них избавиться. Хорошо, если это реакция на определенный сорт корма для рыбок, в таком случае возможна замена на иные варианты, без необходимости избавляться от аквариума. А если это аллергия на шерсть собаки или кошки? Зачастую, от подобных ситуаций не спасет даже появление в доме лысого животного. Аллергенными могут быть частицы эпидермиса, поэтому утверждение о том, что лысые кошки или собаки не аллергенны — не более, чем заблуждение.

Другая опасность — это инфекция, которая передается от животных к детям. Ребёнок очень тесно общается с животным, берет его на руки, целует или обнимает, ползает по полу, где ходят лапами ваши питомцы. Поэтому, всегда существует реальный риск заражения гельминтозами (паразитарная инфекция, глисты), а также некоторыми из особых болезней. К ним относится токсоплазмоз и фелиноз, передающиеся кошками, орнитоз, передающийся птицами, и многие другие. Зачастую, родители даже не подозревают о возможности заражения подобными инфекциями, принося в дом птичку, котенка или щенка. Добавим сюда риск заражения кожными грибковыми заболеваниями, такими как микроспория и трихофития (разновидности стригущего лишая). Поэтому, первое, что нужно при приобретении животного — это поход к ветеринару и полное обследование с исключением всех возможных инфекций, которыми ваш питомец может наградить ребёнка.

Самая серьезная проблема для ребёнка

И все-таки, не аллергия и не инфекции являются самыми серьезными проблемами в паре «ребёнок-животное». Наиболее опасно проявление агрессии со стороны зверька в отношении малыша. Это порой грозит смертельной опасностью, особенно, если в доме крупное животное, проявляющее агрессию. Родители должны помнить, что в решении данной проблемы их роль наиболее велика. Дети до 3-5 лет не понимают того, что зверь — это живое существо, воспринимая его как игрушку и объект для развлечений. Поэтому они зачастую могут сами провоцировать агрессию даже у самого терпеливого существа. Кроме того, животные в силу породы или особенности вида могут обладать повышенной или пониженной агрессивностью. Это важно при решении вопроса в отношении наличия домашнего животного в семье с детьми.

Если ребёнок тянет кошку за лапы или хвост, тычет пальчиками в нос или пасть собаки, отбирает у животных еду, даже терпеливые существа способны укусить или оцарапать, нанеся серьезную травму крохе. И родители не правы, когда вымещают свою обиду и досаду на животном, это несправедливо. Их основной задачей, при наличии в семье ребёнка и животного, является слежение за их общением и границами дозволенного. Им нужно вовремя вмешиваться в назревающие конфликты и объяснять, наказывать виновника и жалеть потерпевшего. Ребёнок должен слышать от родителей о том, что домашние животные — это не игрушки, что их нельзя обижать, делать им больно и злить. Однако, существуют и непредсказуемые моменты, несущие за собой крайне негативные последствия.

Нередко, животные проявляют агрессию по отношению к ребёнку в силу ревности, невоспитанности, проблем дрессировки и прочих моментов. Сильные укусы, нападение с нанесением травм могут формировать у ребёнка в дальнейшем фобии и сильнейший страх общения с животными, неврозы и психологические проблемы (а иногда даже и физические по типу энуреза, заикания). В этом случае родители, естественно, должны максимально предотвратить подобное, расставшись с агрессивным или опасным животным. Если же ситуация уже произошла, особенно, если травма была серьезной, важно принять сторону ребёнка, ставя его интересы превыше всего, устранив контакты его с животным, которое стало для крохи объектом страха и стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2017 18:17, обновлено 19.05.2022 00:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.