Ребенок кусается? Пора к стоматологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок кусается — распространенная проблема, из-за которой родителям часто приходится краснеть на детских площадках и даже в садике перед воспитателем и другими родителями. Эпизодически такие ситуации возникали практически у каждого ребёнка, и специалисты говорят о том, что до трех лет такое поведение малыша вполне нормальное. Но это не говорит о том, что ребёнок может кусать всех безнаказанно и ему нельзя сделать замечание. Нормальными будут однократные проявления, если же они становятся постоянными, то это повод задуматься и искать причину. Чаще всего родители спешат за помощью к психологу, с одной стороны, это верный выбор, но в ряде случаев помочь может только стоматолог.

Возраст ребёнка имеет значение

Родители должны понимать, что возраст ребёнка играет определяющую роль в формировании проблемы. Возможные причины такого поведения в раннем и среднем школьном возрасте различны и могут лишь косвенно пересекаться. Многие специалисты говорят о том, что для каждого возраста имеются свои причины, которые чаще всего встречаются и диагностируются.

Кроме того, для решения данной проблемы необходим комплексный подход и участие сразу нескольких специалистов. Конечно, психолог играет одну из главных ролей, но также необходимо участие и других специалистов: педиатра, стоматолога, ЛОРа и др.

Иногда именно физическое страдание, заболевание или дискомфорт становятся причиной такого поведения. Со временем появляются и другие негативные проявления, а ребёнок может оказаться неуправляемым.

Стоматологи о причинах

Стоматологи о причинах

В каждом возрасте будут свои причины такого поведения ребёнка. Многие родители отмечают, что «все началось» еще в младенчестве, примерно, с 7-9 месяцев. Многие кормящие матери отмечали, что ребёнок начал прикусывать грудь и даже злиться. У консультантов по грудному вскармливанию разработана целая система, как действовать в таких случаях. Кормящая мать должна дать понять малышу, что такие действия будут иметь последствия, а именно отсутствие грудного вскармливания. Поощрять такое поведение и не обращать на это внимание нельзя, так как всё это может привести к некоторым осложнениям.

Основная причина такого поведения — прорезывание зубов. Этот процесс сложный, болезненный, нередко сопровождается капризами. Дети постоянно испытывают зуд, жжение, даже легкие болезненные ощущения, особенно сложно прорезываются первые зубы — нижние резцы, а после и клыки. В остальном все индивидуально. Некоторые родители отмечали, что сложным было прорезывание жевательной группы зубов, что можно объяснить размером коронковой части зуба.

Обычно такие проявления быстро проходят, и уже к 1,5-2 годам кусаться дети не будут, а к 3 годам тем более. Напомним, что полное формирование молочного прикуса, то есть прорезывание всех 20 молочных зубов, происходит к 3 годам.

Зубная боль как причина

Многие родители согласятся, что вычислить, когда у ребёнка что-то болит, крайне сложно. Если говорить о зубной боли, то часто ребёнок предпочитает молчать о ней, особенно если до этого был негативный опыт общения со стоматологом. Врачи напоминают, что первая встреча с малышом должна быть исключительно ознакомительной и профилактической.

Также стоматологи отмечают, что зубная боль у детей может быть довольно кратковременной, и они часто не обращают на нее внимания, и даже периоды обострения могут быть непродолжительными.

Зубная боль острая, интенсивная, и детьми переносится особенно тяжело. В поисках облегчения состояния дети могут проявлять себя неожиданным образом, например, кусаться.

Если такие эпизоды начали учащаться в определенный промежуток времени, то родители должны поговорить с малышом, узнать о его состоянии, зубной боли. Стоматолог на профилактическом осмотре сможет исключить или подтвердить опасения родителей и разработать тактику лечения.

Перенапряжение жевательных мышц

В группе детей 2-3-х лет одной из причин такого поведения может быть нервное перенапряжение. Специалисты говорят о том, что таким образом дети стараются снять напряжение, успокоиться. Контролировать процессы возбуждения и торможения детям сложнее, нежели взрослым.

Но еще одной причиной, по которой ребёнок кусается, может быть бруксизм, под которым понимают ночное скрежетание зубами. Это состояние никак не связано с глистными инвазиями, а вот с болезнями нервной системы, стрессом и расстройством — вполне.

Бруксизм — пограничный диагноз, лечением которого должен заниматься не только стоматолог, но и невролог, педиатр. Только тандем специалистов может не только устранить основное заболевание, но и последствия, которые, к слову, появляются довольно быстро.

В некоторых источниках литературы психологи отмечают, что бруксизм чаще возникает у детей с нестабильным эмоциональным фоном, подверженным стрессу. Поэтому при появлении таких симптомов не лишним будет проконсультироваться с психологом.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Кусающийся ребёнок — проблема, которая требует комплексного подхода и участия сразу нескольких специалистов. Известно довольно много причин, которые могут привести к такому поведению. Психологи говорят о том, что таким образом ребёнок может проявлять желание стать лидером, но выбирает особый способ обозначить свои намерения.

Существует и обратная сторона медали: некоторые специалисты говорят о том, что такое поведение — повод для родителей присмотреться к своему ребёнку и его отношениям со сверстниками. Возможно, ребёнок стал объектом насмешек и даже травли в школе среди своих сверстников. Для определения причины необходимо учитывать множество сопутствующих факторов и причин.

Если такое поведение просматривается только с родителями, то, возможно, дети «прощупывают» границы дозволенного и стараются показать окружающим свое преимущество и контроль ситуации. Но нельзя забывать, что некоторые причины могут быть связаны с физическим здоровьем детей.

Нельзя оставлять без внимания ребёнка, который кусается, ему нужна помощь и именно родители должны своевременно заметить проблемы и заручиться поддержкой разносторонних специалистов. Консультация стоматолога также окажется не лишней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 14:39, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.
Фобии у детей в кабинете стоматолога: методы преодоления
Роль родителей в формировании фобии у детей перед стоматологами: как преодолеть страх и вылечить зубы?