Ребенок плачет на горшке: зачем нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мочевыделительная система ребёнка представлена двумя почками, образующими мочу, отходящими от них мочеточниками, которые собирают мочу в полый мочевой пузырь. Из него по мочеиспускательному каналу (или уретре) она оттекает наружу. Мочевыводящие пути детей очень нежные и ранимые, они могут легко заселяться болезнетворными бактериями, провоцируя инфекцию мочевых путей. Кроме того, появление боли при мочеиспускании, крови в моче может быть признаком пузырно-мочеточникового рефлюкса — это процесс обратного заброса мочи вверх в силу дефектов в строении мочеточников.

Когда нужна запись к врачу?

Многие родители отмечают периодическое беспокойство детей, но пока кроха совсем маленький и находится в подгузниках, они могут не связывать капризы с мочеиспусканием. Обычно запись к врачу​ проводится, когда ребёнок много и часто плачет во время мочеиспускания или если малыш очень часто мочится. Кроме того, наблюдающий ребёнка педиатр может посоветовать запись к врачу-урологу тем детям, у которых обнаружены отклонения в анализах мочи — наличие эритроцитов или лейкоцитов, белка в моче или бактерий.

Кроме того, родителям с малышом нужна запись к врачу, если они боятся, что у ребёнка развилась инфекция мочевых путей, есть покраснение гениталий или выделения, моча в горшке, после того, как ребёнок помочился, имеет очень неприятный запах. Кроме того, нужна консультация по телефону​ и немедленная запись к врачу-урологу, если определились примеси крови в моче или она резко изменила цвет с желтого на красноватый, а красящих продуктов в пище не было.

Обследование у специалиста нужно, чтобы устранить сомнения или исключить инфекцию в случае, если ребёнок страдает от мочеточниково-лоханочного рефлюкса. Для многих родителей подобный диагноз — это повод для волнений.

Что такое рефлюкс: как от него страдают почки?

Что такое рефлюкс: как от него страдают почки?

Возможно, родители ранее слышали о кислотном рефлюксе, где кислота из желудка возвращается в пищевод и вызывает жжение (изжогу и дискомфорт). Аналогичным образом, пузырно-мочеточниковый рефлюкс (сокращенно ПМР) — серьезная патология, при которой порция мочи забрасывается из мочевого пузыря ретроградно, внутрь мочеточника и почки. Тяжесть этого состояния может быть от легкого до экстремального, требующего немедленного лечения.

В любом человеческом теле мочевая система работает особым образом. Почки фильтруют мочу, отводя ее к мочевому пузырю через парные мочеточники. На конце мочеточников имеется клапан, который открывается в мочевой пузырь, позволяя моче спокойно оттекать от почек. У здоровых малышей, даже при наполнении и растяжении мочевого пузыря система клапанов в области пузыря не позволяет моче попадать в них в обратном направлении. По дефектах строения возникает обратный ток мочи, деформирующий мочеточники и почки, приводя к серьезным проблемам здоровья.

Каковы причины рефлюкса у ребёнка?

Хотя ученые еще спорят относительно причин подобной аномалии, в целом, существует две группы причин почечного рефлюкса у ребёнка:

  • Врожденные аномалии строения мочевых путей, пороки развития или генные, хромосомные аномалии, кодирующие дефекты развития почек или мочеточников. Возможны ситуации, когда функциональный клапан пузыря, который не дает моче вернуться обратно в почки, не развивается должным образом. Это известно как первичный мочеточниковый рефлюкс. Причиной этого состояния может быть наследственный дефект, то есть порок передается в семье из поколения в поколение, ребёнок наследует его от родителей. Но по мере того, как ребёнок растет, дефект может исправляться и уменьшаться, решая проблему полностью.
  • Рецидивирующие инфекции. Может случиться так, что у ребёнка будут повторяющиеся инфекции мочевого тракта, ведущие к серьезным функциональным повреждениям, они могут вести к отечности мочеточников. Это состояние известно как вторичный мочеточниковый рефлюкс.

Каковы симптомы: кровь в моче, недомогание

Каковы симптомы: кровь в моче, недомогание

Исследования показали, что подобное состояние может возникать как у младенцев, так и у детей постарше. Зачастую рефлюкс проявляет себя после того, как наслаивается вторичная инфекция, осложняющая течение порока. Есть целый ряд симптомов, которые нужно искать у ребёнка при подозрении на аномалию:

  • Чрезвычайное желание помочиться;
  • Частый плач во время мочеиспускания;
  • Очень частое мочеиспускание, но очень небольшим количеством мочи, кровь в моче или на белье;
  • Резкий неприятный запах от мочи, мутность;
  • Розовой цвет мочи, который ей придает попадающая туда кровь;
  • Лихорадка с потерей аппетита;
  • Беспокойство ребёнка;
  • Диарея или болезненность в животе.

Перед рождением можно поставить диагноз у плода, проводя плановое ультразвуковое сканирование. Основным симптомом, который может подтвердить это состояние на сонограмме, является отек почек и расширение мочеточников.

Вторичная инфекция и ее риски

Нужно немедленно проконсультироваться с врачом, если есть риск вторичной инфекции, осложняющей рефлюкс:

  • Ребёнку три месяца или меньше, и у него определяется температура тела выше 38,0℃;
  • Малышу более трех месяцев, и у него температура 38.5-39.0℃;
  • Возникает частая рвота, малыш плохо ест и теряет вес;
  • Часто формируются приступы диареи, вздутие живота и беспокойство.

Также возможна вторичная инфекция, если ребёнок капризный и беспокойный, он много плачет или очень сонлив, отказывается от пищи, много срыгивает, потеет и с трудом мочится, на фоне выделения мочи беспокойство резко усиливается.

Варианты диагностики рефлюкса

Варианты диагностики рефлюкса

Если выявляется инфекция мочевого пузыря, ребёнку необходимо полное обследование, который может подтвердить состояние пузырно-мочеточникового рефлюкса. Оно включает:

  • Ультразвуковое сканирование мочевого пузыря и почек. Этот тест определяет наличие деформаций в почках и вероятность первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса.
  • Микционная цистоуретрограмма с контрастом: этот тест определяет состояние мочевого пузыря и выявляет аномалии с помощью рентгенографии. Это двухэтапный тест: первый — с полным мочевым пузырем, а второй — на фоне его опорожнения. Для ребёнка это немного сложно, так как катетер должен достичь мочевого пузыря, когда он проходит через мочеиспускательный канал.
  • Дополнительно могут быть назначены КТ или МРТ для выявления тяжести дефекта, они проводятся у малышей под наркозом.

Рефлюкс очень редко появляется в течение жизни детей, он обычно имеет врожденное происхождение. Но следует отметить, что если почки ребёнка повреждены, у него на более позднем этапе может наблюдаться повышенное кровяное давление или гипертония, нарушается отток мочи, возникают рецидивирующие мочевые инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2019 11:23, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Синдром хронического запора у детей / Умань Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

Китайские лотосовые ножки: калеки во имя красоты
Традиционное бинтование ног в Китае: зачем девочкам в детстве ломали пальцы и заставляли носить крохотную обувь.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Мигрень у детей и подростков: запись к педиатру
Мигрени возможны не только у взрослых, но и у подростков и даже детей школьного возраста, и важно ее правильное лечение.
Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу
Эпилепсия относится к одной из тяжелых неврологических патологий, приступы требуют вызова врача и оказания неотложной помощи, лечения ребенка.
Прикорм ребенка: контроль здоровья, выявление аллергии
Перед началом прикорма нужно оценить готовность к нему ребенка, а затем вводить новое питание поэтапно, следя за здоровьем.
Недержание мочи у детей: запись к педиатру, неврологу
Для некоторых детей недержание мочи типично до начальной школы, и есть способы решить проблему, исключив предварительно болезни.