Ребенок со слабым иммунитетом: как укрепить здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители часто болеющих детей нередко слышат от педиатров, что причина постоянных заболеваний — ослабленный иммунитет. Как только защитные силы организма удастся укрепить, ребёнок перестанет постоянно болеть, а при контакте с серьезной инфекцией справится с ней намного легче. Но как повысить иммунитет, если малыш «не вылезает» из простуд, на любой сквозняк реагирует насморком, кашлем, а то и повышением температуры?

Дети с ослабленным иммунитетом

Дети с ослабленным иммунитетом

Ослабленный иммунитет — причина частых бактериальных и вирусных заболеваний у детей. Ребёнок с пониженной защитной функцией организма не только часто болеет, течение болезней у него затягивается, выздоровление осложняется присоединением новых инфекций, вызывая еще большее снижение иммунитета и продлевая восстановительный период. Родители ребёнка с ослабленным иммунитетом вынуждены беспокоиться о больном малыше и изыскивать варианты сохранения трудоспособности без длительных и частых перерывов в работе. Прежде, чем задаться вопросом, как повысить иммунитет, необходимо оценить, насколько эффективно иммунная система справляется с защитой организма от инфекций.

К признакам снижения защитных сил организма в детском возрасте относятся:

  • частые острые респираторные заболевания (ОРЗ): от 4 до 6 раз в год;
  • течение болезней длительное, с осложнениями, период восстановления после заболевания продолжительный;
  • наличие у ребёнка аллергических реакций любого типа с их частыми проявлениями;
  • диагностированные хронические болезни, особенно сопровождающиеся любыми воспалительными проявлениями;
  • наличие в анамнезе глистных инвазий:
  • низкий гемоглобин при анализе крови, общее состояние ребёнка: утомляемость, апатичность, слабость, повышенная сонливость, склонность к резким перепадам настроения.

Как повысить иммунитет у детей: первые шаги

Как повысить иммунитет у детей: первые шаги

Защитные силы организма, или иммунитет — комплексная система, базирующаяся на функциях различных внутренних органов и продуцируемых ими клеток. Все органы иммунной системы важны для противодействия чужеродным клеткам и патогенным организмам. Таким образом, для повышения иммунитета необходимо оздоровление всего детского организма. Как это сделать, как повысить иммунитет?

Если ребёнок отличается повышенной склонностью к респираторным заболеваниям, у него присутствуют перечисленные или другие признаки ослабленного иммунитета, в первую очередь необходимо обратиться к педиатру. Использование альтернативных методов народной медицины, «общеукрепляющие» рецепты (лимон, мед, сок алое, овощные соки, травяные сборы и т. п.) в детском возрасте может привести к аллергизации организма, ухудшению самочувствия и еще большему ослаблению защитных сил организма.

При частых инфекциях, респираторных, кишечных, кожных, аллергических реакциях консультация у врача и исследования помогут выявить причину снижения иммунитета у детей. Если недостаточность иммунной системы относится к приобретенным формам, то в большинстве случаев ребёнку будет достаточно использования комплекса мер по усилению естественного иммунитета.

При выявлении врожденного иммунодефицита или иммунодефицитного состояния, возникшего вследствие системного заболевания, детям необходимы специально подобранные медикаменты-иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, которые применяются исключительно под контролем лечащего врача. Такая терапия позволяет укреплять иммунную систему, однако у препаратов-иммуномодуляторов есть значительный перечень противопоказаний, и используют их только в исключительных ситуациях.

Укрепляем здоровье ребёнка

Укрепляем здоровье ребёнка

Первая ошибка родителей, вполне объяснимая с точки зрения затрачиваемых на здоровье ребёнка сил, — попытки прибегнуть к курсам терапии, основанным на медикаментозных способах укрепления иммунитета. Гомеопатические препараты, биологически активные добавки не относятся к доказанным способам оздоровления организма и не подтверждены как способы иммунизации ни детей, ни взрослых. Невозможно укрепить здоровье, принимая разрекламированную таблетку. Единственными медикаментами, воздействующими на иммунитет, являются препараты-иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, однако для их применения должны наличествовать серьезные показания.

Укрепление здоровья — процесс длительный, состоящий из комплекса мероприятий, и все они важны. Не так сложно вести здоровый образ жизни, если все члены семьи воспринимают его, как единственный правильный вариант. Сложнее начать, отказавшись от вредным привычек и «маленьких удовольствий», однако именно такой вариант укрепления здоровья — самый верный и самый низкозатратный в материальном плане: нет необходимости тратить ресурсы на врачей, медикаменты, лечение.

К эффективным лечебно-профилактическим мерам укрепления иммунной системы относят:

  • сбалансированный рацион питания ребёнка. Большая часть клеток иммунитета локализуется в полости кишечника, и сбалансированное питание является не только поставщиком необходимых питательных веществ и микроэлементов, но и помогает клеткам активно противостоять инфекционным агентам. В питании, помимо сезонных овощей и фруктов, обязательно должны присутствовать кисломолочные напитки («живые» йогурты, свежий кефир, ацидофилин), орехи, злаковые (в виде каш и гарниров), рыба, яйца;
  • соблюдение режима отдыха и бодрствования для детей особенно важно. Многочисленные исследования подтверждают: недостаток отдыха и неполноценный сон губительно сказываются на здоровье как маленьких, так и взрослых;
  • физическая активность по возрасту: игры на свежем воздухе, бег, плавание, езда на велосипеде, роликах, коньках — все, что способствует улучшению кровоснабжения, обогащает организм кислородом, помогает повышению выносливости и укреплению защитных сил организма;
  • витамины в питании ребёнка важны не только в сезон эпидемий гриппа и ОРВИ, но и в летний период. Предпочтительны натуральные источники витаминов: фрукты (яблоки, цитрусовые), овощи (морковь, капуста), соки, отвары шиповника, компоты и т. п.;
  • процедуры по закаливанию организма. Смысл закаливания — постепенная тренировка естественных механизмов терморегуляции. Этот эффективный метод нередко отвергается родителями часто болеющих детей из-за боязни «простудить» малыша. Однако при ослабленном иммунитете закаливание является одним из наиболее эффективных способов избежать болезней. Начинают процедуры на фоне полного здоровья с контрастного обливания рук и ног ребёнка водой с температурной разницей в 15°С (20°С — 35°С), по 5-10 минут, постепенно увеличивая область обливания и снижая нижнюю границу температуры воды. Основной принцип закаливания — регулярность процедуры. Несколько минут ежедневного обливания помогают организму укрепить иммунитет и противостоять резким перепадам температур и влиянию болезнетворных микроорганизмов.

Общие правила повышения иммунитета не сложны, но важно следовать им постоянно, не прерывая курса мероприятий. Самый лучший вариант — когда профилактические мероприятия входят в ежедневную рутину и не ограничиваются «курсом лечения», а входят в привычку и выполняются всю жизнь, помогая здоровому ребёнку вырастать в здорового взрослого.

А какие витамины способствуют укреплению детского иммунитета?

ЭКОлабВ аптеках представлено большое разнообразие комплексов витаминов для детей. Однако не все они могут похвастаться грамотно подобранным составом и правильно рассчитанной дозировкой. Очень важно уметь выбирать качественные и безопасные витамины, ведь каждый родитель хочет, чтобы средство принесло ребенку пользу.

5 признаков, которые следует учесть при выборе витаминного комплекса:

  1. Содержание в добавке сразу нескольких групп ценных витаминов всегда выгоднее! Мультивитаминный комплекс для детей от компании ЭКОлаб содержит в своём составе целый комплекс витаминов: это витамины А, В, С, Е, РР, D3
  2. Изучить дозировку. Обычно концентрация витаминов в средствах 20–80% суточной потребности, а в мультивитаминном комплексе от ЭКОлаб все 100%!
  3. Наличие дополнительных добавок. Детский комплекс витаминов и минералов не должен содержать искусственных добавок, красителей и консервантов. Помимо того, что эти компоненты вредны сами по себе, они еще и повышают риск возникновения аллергических реакций.
  4. Форма выпуска. Дети нередко отказываются от лекарств в виде таблеток. Мультивитаминный комплекс для детей от компании ЭКОлаб выпускается в более привлекательной питьевой форме, которую все дети принимают с удовольствием. Качественное средство понравится ребенку и не окажет негативного влияния на его вкусовые пристрастия.
  5. Удобство схемы приема. Принимать этот комплекс нужно всего 1 раз в сутки. Вы никогда не забудете!

Мультивитаминный комплекс для детей от компании ЭКОлаб можно приобрести на OZON.

Специально для Вас мы дарим промокод на скидку 10% : EKOLAB2024


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО "Эколаб" (LjN8KREHk)
Опубликовано 05.07.2017 15:30, обновлено 27.10.2023 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Что полезно для иммунитета?
Как укрепить здоровье малыша? Несколько рекомендаций родителям от специалистов.