Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время дачного отдыха известна закономерность: чем меньше возраст ребёнка, тем выше вероятность различных заболеваний и травм, обострения различных патологий в условиях стресса, изменения привычных условий и влияния внешних факторов (солнечные лучи, холодная вода и воздух, укусы насекомых и т. д.). Проблемой дачного отдыха нередко становится удаленность поселков от поликлиник и больниц, отсутствие рядом аптеки, работающей круглосуточно, и имеющей в запасе весь необходимый арсенал лекарств. Поэтому с детьми раннего возраста родители должны владеть методами оказания первой помощи в экстренных ситуациях, а также им нужно заранее позаботиться о сборе аптечки, в которой должны иметься в наличии все препараты и вещества, которые могут понадобиться ребёнку, если он вдруг заболеет.

Неотложная помощь детям на даче

Неотложная помощь детям на даче

Нередко детям нужна неотложная помощь или вызов медиков. Если дача находится в черте города, то с вызовом бригады неотложки проблем не будет, но если это область или отдаленный загородный дачный поселок, помощь может прибывать с задержкой или не будет возможности вызвать скорую. Все это нужно заранее продумать, перед тем, как отправляться на дачу. Нужно выяснить телефоны экстренных служб данной местности и расположение ближайшей поликлиники, травмпункта и стационара, разместив их на видном месте. Кроме того, если с прибытием таких служб могут возникнуть проблемы, стоит иметь всегда собственный транспорт, чтобы в случае опасности немедленно отправиться с ребёнком в больницу своим ходом. Нужно выяснить кратчайший и безопасный маршрут до больниц и аптеки, всегда иметь под рукой заряженный сотовый телефон, чтобы вызвать помощь.

Оказание первой помощи на месте

Оказание первой помощи на месте

Некоторые из состояний допускают оказание первой помощи на месте, но для этого у родителей под рукой должна быть аптечка с наличием всех необходимых компонентов. Все медикаменты и средства первой помощи должны храниться в сухом и прохладном месте в специальном закрытом ящике с целыми, подписанными упаковками с медицинскими инструкциями. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости можно было не запутаться в медикаментах и их дозировках.

Аптечка первой помощи для детей любого возраста должна содержать перевязочные материалы и антисептики, а также препараты для оказания помощи при травмах, переломах и кровотечениях. Положите в нее:

  • набор стерильных и обычных бинтов разного размера,
  • кровоостанавливающие жгуты,
  • ножницы,
  • лейкопластыри (обычный рулонный и бактерицидные).
  • дополнит аптечку перекись водорода во флаконе,
  • вата, ватные палочки,
  • растворы зеленки, йода или мирамистин,
  • полезным будет порошок банеоцин для мелких ран и ссадин.

Также стоит положить туда охлаждающий пакет для снятия отека при ушибах и травмах.

Аптечка для детей на даче: медикаменты и дополнительные средства

Аптечка для детей на даче: медикаменты и дополнительные средства

Самыми частыми проблемами в детском возрасте, помимо мелких травм и царапин, являются повышение температуры, недомогание и головные боли, расстройства пищеварения и стула, проблемы с аппетитом и сном, перевозбуждение. Также стоит сюда отнести ожоги растениями и предметами, укусы насекомых и аллергические реакции. При данных состояниях важно также оказать ребёнку помощь на месте, по каждому поводу не срываясь немедленно в больницу, если состояние вполне стабильно и можно справиться своими силами.

Поэтому перед отправлением на дачу, кроме средств первой помощи, указанных нами выше, стоит дополнить аптечку еще и некоторыми другими препаратами. Итак, заполним аптечку для дачи:

  • При лихорадке нужны термометр (электронный и обычный ртутный), жаропонижающие свечи, сиропы или таблетки на основе парацетамола или ибупрофена (Цефекон, Нурофен сироп, Панадол, Тайленол и т.д.). Эти же препараты помогут справиться с головными болями, недомоганием после перегрева на солнце, болью от мелких травм и прорезывания зубов.
  • Для борьбы с отравлениями и кишечными инфекциями нужны порошки для приготовления растворов для оральной регидратации (Оралит, Регидрон, Цитроглюкосолан и т. д.), пакетики Смекты или Полисорб, любой другой сорбент. Для уменьшения газообразования препараты Симетикона, а также биопрепараты для нормализации микробной флоры. Не стоит заполнять аптечку противорвотными и противодиарейными препаратами — понос и рвота являются защитными реакциями тела, не нужно их подавлять, нужно устранять причины и бороться с обезвоживанием.
  • При укусах насекомых помогут бальзам Звездочка, Спасатель или фенистил-гель. Они же помогут при ожогах растениями или мелких травмах (ушибы, гематомы).
  • При аллергии нужно дополнить аптечку препаратами антигистаминного действия (Супрастин, Тавегил или Фенистил в каплях). Если ребёнок склонен к анафилактическим реакциям, у него случался аллергический отек Квинке, спазм и отек гортани, тогда аптечка должна содержать инъекционные формы кортикосткероидных гормонов и шприцы, спиртовые салфетки.
  • Также стоит положить спреи от солнечных ожогов и увлажняющие кремы, препараты для защиты от солнца для лица и тела.

При наличии хронических патологий, приступов бронхиальной астмы или ложного крупа, в аптечку нужно добавить лекарства, необходимые для постоянного приема или оказания первой помощи, при необходимости — прихватить с собой ингалятор. Если малышу нужен постоянный прием препаратов, аптечка должна быть укомплектована достаточным запасом лекарств с инструкцией и схемой применения.

Если малыш заболел на даче

Если малыш заболел на даче

Ситуации бывают разные, и стоит заранее предусмотреть все возможные случаи, чтобы не растеряться в критический момент. Так, если ребёнок поранился, и рана незначительная, нужно промыть ее под проточной водой с хозяйственным мылом, обработать перекисью водорода, остановив кровотечение, и затем — йодом или зеленкой. Если место подвержено загрязнению, травмированию или ранка требует чистоты — можно применить бактерицидный пластырь. Допустимо присыпать ссадины и мелкие ранки после предварительной обработки порошком Банеоцин.

Укусы насекомых для снятия зуда и отека обрабатывают раствором пищевой соды или Фенистил-гелем, бальзамом Спасатель. Если зуд выраженный, ребёнок беспокоен, можно принять антигистаминные препараты в возрастной дозе.

ля быстрой помощи при свежих неглубоких ранах, ушибах и синяках, укусах насекомых у детей отлично подойдёт бальзам Спасатель Детский.

Бальзам Спасатель Детский Спасатель Детский — это средство, имеющее полностью натуральный состав, специально адаптированный для нежной детской кожи. Препарат не содержит красителей, химических ароматизаторов и других нежелательных компонентов.

Бальзам имеет жировую основу из топлёного масла, позволяющую гораздо дольше удерживать активные компоненты на поверхности кожи. В составе средства находится нафталанская нефть, являющаяся отличным природным антисептиком, оказывающая обезболивающее и рассасывающее действие. Кроме этого, препарат содержит масляные экстракты ромашки и календулы, облепиховое и оливковое масла, помогающие бороться с воспалением, устраняющие шелушение, покраснение, смягчающие и ускоряющие заживление кожи.

Также в состав бальзама входят эфирные масла лаванды и чайного дерева, защищающие от инфекции, оказывающие антибактериальное и противогрибковое действие, уменьшающие воспаление и отёк, устраняющие раздражение и шелушение. Содержащиеся в средстве витамины А и Е способствуют заживлению и более быстрому восстановлению кожи.

Бальзам Спасатель Детский поможет быстро устранить шелушение, раздражение и сухость кожи. Он защищает нежную детскую кожу от ожогов и обморожения, ускоряет заживление неглубоких ран без образования рубца. Входящие в состав препарата компоненты помогают ускорить рассасывание гематом, уменьшить неприятные симптомы при укусах насекомых. Также данное средство оказывает выраженное смягчающее действие на кожу и спокойно может использоваться для массажа.

Таким образом, Бальзам Спасатель Детский — это незаменимый помощник для всех родителей, заботящихся о здоровье своих детей, который должен присутствовать в каждой аптечке.

При вялости, слабости и капризности детей стоит измерить им температуру. Если она не превышает 38,0-38,5 градусов, малыша нужно уложить в постель, давая ему больше теплого питья (компоты, чай с сахаром, медом или лимоном, молоко с маслом). При превышении этих цифр стоит дать ему жаропонижающее в возрастной дозе и измерить температуру после 30-40 минут. Если лихорадка выраженная, а жаропонижающих под рукой нет, можно обтереть ребёнка влажной тканью с водой комнатной температуры (не спиртом, уксусом или водкой — это запрещено).

При появлении зуда или сыпи на коже, покраснения щек стоит принять антигистаминный препарат в возрастной дозе, а также Смекту или иные сорбенты для связывания аллергенов в кишечнике.

Если возникают боли в животе, понос или рвота, необходимо укладывание в постель и успокоение малыша, прием Смекты и отпаивание растворами для регидратации. При лихорадке помогут жаропонижающие, но если состояние не улучшается, необходим вызов скорой помощи или визит к врачу.

Комментарий эксперта
Детский стоматолог Лапушкина Юлия Сергеевна

Зубная боль у детей появляется неожиданно и, как правило, вечером. Дети приходят с жалобами на сильную боль в определенном зубе, с клятвенными заверениями, что заболел только сейчас. Как действовать родителям? Правильная тактика — искать стоматологической помощи в круглосуточных клиниках или в стационаре челюстно-лицевой хирургии (при таких отделениях есть стоматолог, работающий круглосуточно). Но если по каким-то причинам сделать это невозможно, то необходимо воспользоваться правилами первой помощи:

  • принять обезболивающий препарат в возрастных дозировках, разрешенный ведущим педиатром или другим специалистом;
  • приложить холод к щеке в проекции больного зуба (греть зуб категорически нельзя);
  • организовать полусидячее положение для ребёнка, возможно, в нем придется провести всю ночь;
  • постараться отвлечь малыша.

Даже при пульпите или периодонтите, боль то появляется, то исчезает, и как раз в промежуток затишья нужно постараться уснуть.

Если на утро ребёнок скажет, что зуб не болит — это тревожный признак, симптом того, что пульпит осложнился или перешел в хроническую стадию, либо же воспаление вышло за пределы верхушки корня — периодонтит. Не стоит успокаиваться, ребёнка все равно следует показать стоматологу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ЛЮМИ» (LjN8K5zNU)
Опубликовано 31.05.2017 09:55, обновлено 18.04.2024 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Дети на даче: как провести лето без проблем?
Первые выезды на дачу – это комары, игры в песке, опасность переохлаждения, когда вечером еще холодно, особое питание на даче. Как максимально защитить ребенка?
Чем занять малыша на даче?
Поездка на дачу может стать для ребенка настоящим приключением, полным открытий. Самое главное — заранее позаботиться об организации досуга для малыша.