Ремиссия при рецидивирующем бронхите у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рецидивирующий бронхит – это часто встречающееся в детском возрасте воспалительное заболевание, сопровождающееся поражением бронхов. Такая патология характеризуется периодическими обострениями (до трех и более раз за год), которые сменяются длительными ремиссиями. При этом данная болезнь не приводит к выраженным морфофункциональным изменениям со стороны органов дыхания.

Что такое рецидивирующий бронхит и почему он развивается?

Что такое рецидивирующий бронхит и почему он развивается?

Как мы уже сказали, рецидивирующий бронхит – это заболевание, при котором в течение года наблюдаются неоднократные обострения, имеющие затяжной характер (до двух и более недель). Такой патологический процесс преимущественно встречается среди детей, на его долю приходится около тридцати процентов от всех респираторных патологий раннего возраста. Самое большое количество случаев этой болезни выявляется в возрастном диапазоне от четырех до шести лет. К пубертатному периоду показатели заболеваемости постепенно снижаются.

Главное отличие от хронического воспалительного процесса, локализующегося в бронхах, который наиболее характерен для взрослых людей, заключается в том, что в бронхолегочной системе не формируются необратимые изменения. После обострения при данном заболевании наступает длительная ремиссия, характеризующаяся отсутствием каких-либо клинических проявлений. Стоит заметить, что чаще всего рецидивы наблюдаются в холодное время года.

В классификацию рецидивирующего бронхита включены его обструктивный и простой варианты. При простом варианте признаки обструкции отсутствуют. В том случае, если каждое обострение сопровождается бронхообструктивным синдромом, устанавливается рецидивирующий обструктивный вариант.

Прогноз при этой болезни будет определяться своевременностью начатого лечения, а также возрастом ребёнка. При правильно подобранной терапии исходом данного заболевания является стойкая ремиссия. Несмотря на то, что такой патологический процесс не приводит к необратимым морфофункциональным изменениям, он создает благоприятные условия для вторичного возникновения бронхиальной астмы, пневмонии и некоторых других нарушений со стороны дыхательной системы.

Наиболее часто рецидивирующее воспаление бронхов ассоциировано с различными вирусами. В качестве возбудителей могут выступать респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, риновирусы и так далее. Повторные обострения, как правило, наблюдаются на фоне ОРВИ. Считается, что бактерии также могут спровоцировать развитие данного патологического процесса, хотя и значительно реже.

Отдельно стоит сказать о предрасполагающих факторах к возникновению рецидивирующего бронхита. Прежде всего сюда можно отнести несостоятельность иммунной системы и незрелость тканевых структур бронхиального дерева, что характерно для детей младшего возраста. Аллергическая предрасположенность, различные пороки развития со стороны дыхательной системы, врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния – все это создает благоприятные условия для развития данной патологии.

Весомая роль при таком воспалении отводится неблагоприятным внутриутробным воздействиям на плод. В первую очередь здесь подразумеваются вредные привычки женщины во время беременности, а также прием тератогенных лекарственных препаратов. Муковисцидоз, помещение ребёнка на искусственную вентиляцию легких после рождения, неблагоприятные климатические условия – все это относится к предрасполагающим факторам.

Симптомы при рецидивирующем бронхите

Как мы уже сказали, при таком патологическом процессе наблюдаются периодические обострения (в среднем три или четыре раза за год), после которых наступает длительная ремиссия. Примечательно то, что острый период, как правило, имеет затяжной характер и в отдельных случаях может даже доходить до месяца.

Чаще всего на первое место в клинической картине выходят признаки ОРВИ. Сюда можно отнести умеренное повышение температуры тела, заложенность носа, болезненность при глотании и так далее. Спустя несколько дней присоединяется кашель, который на первых порах имеет сухой характер, а затем становится влажным. При этом отмечается выделение вязкой слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Сильнее всего кашель выражен в утреннее время суток, однако он не исчезает и на протяжении всего дня.

Воспаление, сопровождающее бронхообструктивным синдромом, встречается значительно чаще. Кашель, как правило, имеет приступообразный характер. В обязательном порядке выслушиваются свистящие хрипы при дыхании.

Отдельно стоит сказать еще об одном варианте этого заболевания, который называется вялотекущим. Он также сопровождается обострениями, однако их длительность может составлять от трех недель до трех месяцев. При этом общее состояние ребёнка не нарушено, отмечается слабо выраженный кашель, сопровождающийся скудным выделением мокроты.

Диагностика воспаления

Заподозрить рецидивирующий бронхит можно уже на основании физикального исследования. Из дополнительных методов прибегают к помощи рентгенографии легких и бронхоскопии. При проведении общего анализа крови обнаруживаются умеренно выраженные воспалительные признаки в виде незначительного лейкоцитоза и ускорения СОЭ. В обязательном порядке осуществляется исследование функции внешнего дыхания.

Лечение рецидивирующего бронхита – возможна ли ремиссия?

Лечение рецидивирующего бронхита – возможна ли ремиссия?

Достичь стойкой ремиссии при этом заболевании можно только с помощью комплексной терапии. Ребёнку назначаются противовирусные или антибактериальные препараты, жаропонижающие средства и иммуномодуляторы. При наличии бронхообструкции показаны ингаляционные бронхолитики, а в тяжелых случаях – глюкокортикостероиды. Дополнительно осуществляются ингаляции со щелочными растворами, используются средства, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение.

Принципы профилактики

Для профилактики развития воспаления рекомендуется избегать заражения ОРВИ, повышать уровень иммунной защиты с помощью закаливания и других методов, ограничить контакт с аллергенами и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2019 10:01, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиникопатологические аспекты рецидивирующего бронхита / Андриевич Т.Г. Климова О.В. // Охрана здоровья детей и подростков 1990 №22
Особенности клинического течения рецидивирующего бронхита у детей и возможные пути их реабилитации / Банадыга Н.В. // Междунар. мед. журнал 1997 Т. 3. № 4.
Клинико-функциональные отклонения при рецидивирующих воспалительных респираторных заболеваниях детей дошкольного возраста и их диагностика в детском санатории местного типа. Иваново / Безматерных Н. А. 1996

Читайте также

Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Бронхит у детей: виды заболевания, причины и лечение
Причины развития бронхита в детском возрасте, его виды, симптоматика. Как лечат бронхит: медикаменты, процедуры и народные методы лечения.
Бронхит у детей – симптомы болезни
Наиболее распространенным заболеванием у детей в холодное время года является бронхит. Своевременное лечение поможет избежать осложнений.