Родители планируют поход к педиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье ребёнка — главная драгоценность для его родителей. Регулярные консультации различных специалистов должны сопровождать первые годы жизни малыша, чтобы он рос здоровым и развивался по возрасту. Хорошо, если ребёнку необходимы только профилактические осмотры. Однако так везет далеко не всем семьям — отличным уровнем здоровья сейчас могут похвастаться не многие современные дети. Что нужно знать родителям, чтобы прием у врача оказался максимально результативным, и ребёнок вовремя получил необходимую помощь?

Бюрократия здоровья

Проблемы со здоровьем всегда случаются невовремя и неожиданно. Но ответственные родители заранее могут решить административные вопросы, чтобы при необходимости ребёнок мог получить медицинскую помощь как можно скорее. В первую очередь малышу для этого понадобится медицинский полис.

Право на обязательное медицинское страхование имеет каждый гражданин РФ, и именно полис является документом, это право подтверждающим. Будет лучше, если родители займутся его оформлением в первые же дни жизни крохи, ведь здоровье новорожденного очень хрупко. Оформление постоянного полиса обычно занимает около двух-трех недель, и в это время главным медицинским документом малыша будет временный полис.

Далее родителям стоит определиться с лечащим врачом, который будет наблюдать за состоянием здоровья ребёнка дома. Это может быть государственная поликлиника по месту жительства или любое другое заведение, имеющее право оказывать подобные услуги. В любом случае к медицинскому учреждению необходимо прикрепить малыша, чтобы врачи изучили состояние его здоровья и завели карту, где будут фиксироваться все особенности развития крохи.

Карта — очень важный медицинский документ. Она будет сопровождать ребёнка на протяжении долгих лет. Карта начинается с выписки из роддома о том, как прошли в свое время роды, при каких обстоятельствах малыш появился на свет. Также в ней будут записаны сведения о профилактических прививках, все заболевания ребёнка, другая важная информация. На основании этой карты позже будут составляться заключения для детского сада, школы и вуза.

Что должен врач узнать о ребёнке

Что должен врач узнать о ребёнке

К сожалению, далеко не всегда у врача в поликлинике есть много времени, чтобы всесторонне изучить здоровье маленького пациента, узнать все детали истории его болезни и семейную историю. Регламент работы медицинского учреждения налагает свои ограничения. Чтобы избежать досадных упущений, родители сами должны быть готовы сообщить специалисту важные особенности развития ребёнка, чтобы врач как можно быстрее и наиболее верно мог оценить его состояние.

Сразу же врача нужно ознакомить с основными симптомами проявления недомогания. Не нужно скрывать или искажать какую-либо информацию в страхе услышать «плохой» диагноз или из опасения, что ребёнку будет показан домашний режим и он вынужден будет пропустить какое-либо важное мероприятие. Здоровье малыша важнее. Описывать нужно все до мелочей: врач сам решит, что имеет отношение к делу, а что нет.

Динамика развития ситуации чрезвычайно важна, так как одни и те же симптомы, проявляющиеся в разные сроки, могут свидетельствовать о совершенно различных заболеваниях или стадиях течения болезни. Если у ребёнка сегодня течет из носа больше, чем вчера, то именно это и нужно рассказать специалисту, а не просто сообщить: «Насморк второй день».

Также важной информацией является семейная история заболеваний. Наличие хронических болезней у родственников, особенно близких, таких, как родители и бабушки с дедушками, — основание менять стратегию лечения или назначать дополнительные исследования. Даже если у самого малыша пока не проявлялось признаков семейных заболеваний, предрасположенность к ним учитывать необходимо.

Родители готовы общаться, а врач?

Бывает и наоборот, родители излишне рвутся сообщить больше информации о ребёнке, чем того требует ситуация. Это объяснимо, если ребёнок еще совсем маленький — тогда в самом деле каждая мелочь имеет значение. Но если малыш уже вышел из грудничкового возраста, все же нужно отделять темы, имеющие отношение к актуальному состоянию маленького пациента, от бытовых деталей. Например, перемены в эмоциональном состоянии ребёнка очень важны при любом недомогании, но если маленький пациент вдруг с лепки куличиков переключился на катание с горки на прогулке, маловероятно, что это откроет что-то новое для врача при лечении ОРВИ.

Также важно понимать: если доктор стал лечащим врачом ребёнка, это не означает автоматически, что теперь он должен быть с родителями на связи днем и ночью и в любое время готов посетить малыша дома. Такие вещи и в самом деле могут практиковаться в некоторых клиниках, но в большинстве случаев все-таки о них нужно договариваться лично, узнавать, готов ли на это врач. А время посещений на дому и вовсе является отдельным вопросом. Врач занимается здоровьем не одного ребёнка, у него много пациентов, и он должен заняться всеми, в том числе во время приема в клинике. Можно договариваться об удобном времени посещений, но нельзя настаивать только на своем варианте.

Врач придет к детям сам

Врач придет к детям сам

Если ребёнок настолько болен, что не может посетить поликлинику, или есть подозрение, что его заболевание носит инфекционный характер и высоко контагиозно, то родителям стоит вызвать врача на дом. Выходить на улицу в таком случае опасно и для самого малыша, и для окружающих его людей, которые могут заразиться.

В некоторых же случаях врач может прийти даже без вызова родителями. Например, это касается патронажа новорожденных. Каждого маленького ребёнка после выписки из роддома педиатр или патронажная сестра будут посещать каждый день в течение первой недели. Они могут приходить вместе или по отдельности, и эти визиты необходимы для того, чтобы проконтролировать состояние здоровья совсем слабого существа, оценить условия его жизни, помочь молодой маме в любых вопросах.

Также врач из детской поликлиники сам посетит ребёнка на дому, если малыш проходил лечение в условиях стационара и теперь выписан домой, или если родители вызывали бригаду неотложной помощи в те часы, когда поликлиника не работает. Участковый педиатр убедится, что состояние здоровья малыша не ухудшилось, или скорректирует назначенный курс лечения и реабилитации при необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр
Энтеробиоз, или заражение кишечными паразитами может коснуться каждого. Что делать во избежание инфекции и как лечить уже заболевшего ребенка?
Иммуномодуляторы в педиатрии
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает о применении иммуномодулирующих средств в своей практике.
Антибиотики: применение в педиатрии
Родители стремятся выбрать лучшее лечение для своего болеющего ребенка, и часто прибегают к антибиотикам. Но всегда ли оправдана такая тактика?
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Галотерапия в педиатрии
Более трети современных детей школьного и дошкольного возраста можно отнести к категории «болеющих длительно и постоянно». Это происходит из-за большой распространенности хронических заболеваний органов дыхания и огромного количества инфекций, которым подвергаются дети.
Иппотерапия: мнение педиатра

Издавна лошади приносили пользу людям — это средство передвижения, перевозки грузов и людей, помощь в сельском хозяйстве и даже источник мяса. Известно, что тесное взаимодействие и общение с животным благотворно влияет на общий фон человека. Прогулки и верховая езда приносят массу положительных эмоций, стимулируют настроение и формируют правильную осанку.