Роль фосфора в детском организме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наряду с другими минералами, фосфор относят к жизненно необходимым элементам для детского организма. Его потребление в детском возрасте относительно массы тела выше, чем среди взрослых, в связи с активным его расходованием на нужды тела. Помимо этого, фосфор включен в процессы обеспечения клеток энергией и поэтому, его дефицит или избыток немедленно отражается на здоровье детей.

Фосфор в организме детей: значение

Фосфор в организме детей: значение

Данный элемент относится к широко распространенным в природе веществам, его содержат многие пищевые продукты, откуда он поступает в организм детей. Прежде всего, фосфор в организме нужен для полноценного и правильного формирования костной ткани, ее прочности и упругости. Помимо этого, данный элемент необходим детям для активного роста костей и формирования зубов. Не менее важна роль фосфора в построении клеток и поддержании нормальной работы почечной ткани. И одной из важнейших его задач является обеспечение всех тканей тела энергией, усвоение витаминов и других минералов. Дети рождаются с незрелой нервной системой, и для ее правильного формирования также необходимо достаточное количество фосфора в организме. Его наличие стимулирует процессы обмена, в особенности расщепление и усвоение белковых и жировых компонентов. Он входит в состав структурных молекул внутри всех клеток, особенно мышечных.

Если говорить в целом, внутри организма, в области костной и мышечной ткани, в области нервных волокон и головного мозга в среднем содержится около 1000 г фосфора. Показатели сильно колеблются, в зависимости от возраста и рациона питания. Дети имеют меньшее количество фосфора в целом, но в пересчете на килограмм веса — эта цифра выше. Внутри костной ткани фосфор неразрывно связан с другим минералом — кальцием. Для покрытия всех потребностей организм должен за сутки получать не менее 1.5 г фосфора, а в период активного роста и развития — даже больше.

Практически все обменные процессы в организме детей, хотя бы на промежуточных этапах, происходят с участием фосфора и его соединений. Поэтому, данное вещество можно отнести к жизненно необходимым и незаменимым. В соединении с различными другими компонентами, фосфор в организме:

  • Является поставщиком энергии для всех тканей и клеток тела.
  • Помогает обеспечивать сократимость мышечных волокон.
  • Осуществляет нервную проводимость и чувствительность нервных окончаний.
  • Помогает в процессах биосинтеза многих органических молекул и переносу их внутрь клеток.

Таким образом, без постоянного поступления фосфора в организм с пищей, развитие и сохранение здоровья детей невозможны.

Чем детям опасен недостаток фосфора

Чем детям опасен недостаток фосфора

Дети активно и быстро растут, их скелет формируется за счет регулярного поступления необходимых минералов. Поэтому, прежде всего, недостаток фосфора, даже не сильно выраженный, будет приводить к страданию скелета. У малышей раннего возраста это приведет к рахиту, у тех, кто постарше — к остеопорозу, нарушению роста скелета в длину, низкорослости, деформациям костей. Помимо этого, недостаток фосфора приводит к резкому снижению уровня интеллекта, физического развития и работоспособности детского организма. Первыми будут проявлять себя расстройства памяти, выраженная слабость, головные боли и постоянное ощущение сонливости. Часто родители не обращают внимания на это, считая, что ребёнок просто тихий и спокойный. Постепенно, недостаток фосфора приводит к выраженной апатии и потере жизненных интересов, если своевременно не начать коррекцию, дети со временем приобретают необратимые изменения в работе нервной системы. Признаки выраженного недостатка фосфора — это быстрое утомление от вполне посильной физической нагрузки, раздражительность, нервозность по любому поводу и тревожность, боли в области костей и суставов. Также дети могут жаловаться на онемение пальчиков, дрожь по телу, могут формироваться дыхательные расстройства и судороги.

Избыточное содержание фосфора у детей

Избыточное содержание фосфора у детей

При нерациональном питании и некоторых особых условиях вполне можно достичь избыточного содержания фосфора в плазме и всем теле. Это распространено среди тех, кто в большом количестве и постоянно употребляет мясо и рыбу, при этом, не заботясь о поступлении других необходимых компонентов пищи (овощи, злаки, молочные продукты). Избыточное содержание фосфора формируется в результате нарушения соотношения между ним и кальцием. Нормальное функционирование организма возможно при соотношении 2:1 или 3:4, если же это соотношение меняется в пользу повышения фосфора, это приводит к его накоплению в тканях, при замедленном и затрудненном его выведении. Повышенное содержание фосфора грозит нарушениями в функционировании почечной ткани и работы нервной системы, приводит к проблемам со скелетом (кости становятся очень хрупкими).

Избыточное содержание фосфора приводит к блокировке усвоения других минералов — кальция и магния, что запускает цепь патологических реакций. Формируется уменьшение объёма выработки витамина Д собственным организмом, что приводит к нарушениям в работе эндокринных желез.

Дети имеют еще незрелую систему выделения, и избыток фосфора грозит им формированием нерастворимых солей и камнеобразования. Помимо этого, избыток фосфора вызывает снижение иммунитета (лейкопению) и развитие железодефицитной анемии, приводит к нарушению процесса свертывания.

Особенности усвоения фосфора

Особенности усвоения фосфора

В детском возрасте количество фосфора должно быть большим, чем для взрослых. Но усвоение фосфора во многом зависит от правильных сочетаний продуктов. Для полноценного усвоения фосфор должен сочетаться с кальцием, и выбирать нужно те продукты или их комбинации, где имеются оба элемента. К примеру, это могут быть молочные продукты и орехи, злаковые, овощи, фрукты. Особенно богаты обоими компонентами печень животных и рыба, икра и бобовые, орехи и крупы (гречка, пшено или овсянка). Не самый идеальный, но вполне удовлетворительный баланс фосфора и кальция имеется в свином мясе, картофеле, яблоках или помидорах. К этим продуктам стоит дополнительно вводить кальциевые компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2016 16:10, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Фосфор: какова потребность в нем, что происходит при переизбытке или дефиците этого микроэлемента
Микроэлемент фосфор содержится во многих продуктах, ежедневно употребляемых человеком. Например, в молоке.
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Роль фосфора в жизни человека
Одним из важнейших минералов организма является фосфор, зачем он нужен и чем грозит его дефицит или избыток?