Рыба против аллергии: Омега-3 при беременности и детям до года

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Омега-3 жирные кислоты знают все, хотя бы понаслышке. Их то считают панацеей от всех бед, то называют совершенно бесполезным компонентом. Молодые родители то вводят в меню ребёнка капсулы с рыбьим жиром, то выводят. Беременным настойчиво советуют принимать омега-3 для профилактики патологий гестации. При этом в центре внимания – сами омега-3 кислоты как добавка к питанию. А тем временем их немало в довольно обычных продуктах – маслах и рыбе. Хотя рыбу детям до трех лет нельзя. Или можно? А вообще нужна ли эта омега-3, а если нужна, то можно ли ее получать вместе с едой? Ну а если нельзя, то как выбирать добавки?

MedAboutMe отвечает на все актуальные вопросы о полиненасыщенных жирных кислотах.

Самые свежие данные из серьезных источников: врачи про омега-3

Самые свежие данные из серьезных источников: врачи про омега-3

Недавно весьма солидная организация, Европейская академия аллергии и клинической иммунологии (EAACI) опубликовала новые данные по мета-исследованию о жирных кислотах в рационе взрослых и детей. Исследовали влияние жирных кислот на атопический дерматит и аллергию у ребёнка и поставили точку в этом вопросе.

Все три последних года на конгрессах этой организации иммунологи и аллергологи обсуждали, как полиненасыщенные кислоты помогают детскому иммунитету противостоять аллергии. Они действительно помогают, но не всем и не всегда, и выяснить причины различия в данных стало основной целью ученых. Что оказалось?

  • Во-первых, лучший источник омега-3 для людей всех возрастов – не биологически активные добавки или препараты, маскирующиеся под медикаментозные средства, а натуральная еда.
  • Во-вторых, омега-3 действительно помогают при аллергических патологиях, но лучше всего в тех случаях, когда в организме ребёнка их мало.
  • В-третьих, сделали логичный вывод из второго пункта (подтвержденный до этого исследованиями): при дефиците омега-3 возрастает вероятность развития аллергии.

Рекомендации по омега-3 для будущих мам и детей

По итогам всех исследований европейские врачи-аллергологи и иммунологи дали ряд рекомендаций. Причем некоторые в корне меняют наше представление о том, как правильно кормить детей с наследственной склонностью к аллергии.

  • Крайне важно, чтобы в рационе каждого человека, большого и маленького, были омега-3 жирные кислоты. Их можно найти в рыбе, растительных маслах, в особенности в льняном и рапсовом.
  • При дефиците Омега-3 во время беременности у матери и будущего ребёнка повышается вероятность аллергических реакций.
  • Если аллергия у ребёнка или взрослого мешает ему потреблять достаточно богатых омега-3 продуктов (к примеру, аллергия на рыбу), надо изменять меню, чтобы компенсировать дефицит. Если включить в рацион такие продукты не получается, тогда можно использовать пищевые добавки.
  • По современным данным, пищевые добавки с омега-3 от известных производителей с мировым уровнем признаны безопасными.
  • Рыбу в детское питание надо вводить обязательно, причем чем раньше, тем лучше. Так, при начале знакомства с рыбой до года снижается вероятность появления аллергии на основные «проблемные» продукты, включая белок коровьего молока, куриного яйца, сои, арахиса, глютен. А также, что удивительно – реже появляется аллергия на саму рыбу.
  • Самые лучшие результаты среди детей оказались у тех малышей, кого начинали прикармливать рыбой еще до 8 месяцев. От 9 до 12 показатели были похуже. Ну а у тех, кого знакомили с обитателями рек и морей по старинке только позже трех лет, пищевая аллергия развивалась намного чаще.

Только одно исследование показало ненужность омега-3: ранее считалось, что добавки с этими жирными кислотами снижают частоту преждевременных родов. Сегодня доказано: на родовую деятельность они не влияют. Но это не означает, что надо отказываться от рыбы и масел: аллергия тоже может испортить здоровье и матери, и ребёнку.

Что в этой омеге?

Что в этой омеге?

Большинство полиненасыщенных жирных кислот к нам поступает с пищей. Дефицита омега-6, например, без жесткой диеты достичь невозможно. Но с омега-3 все не так. Этих жирных кислот хоть и надо-то немного, но постоянно. Они незаменимы в нашем организме, и синтезировать человеческое тело их не умеет.

Когда специалисты говорят об омега-3, они подразумевают 3 разных вещества:

  • альфа-линоленовую кислоту (АЛК);
  • эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК);
  • докозагексаеновую кислоту (ДГК).

АЛК присутствует в растительных маслах, самое богатое им масло – льняное, 55% жирной кислоты. Но только одного вида. Два остальных есть в рыбьем жире и масле из морских водорослей. А для здоровья человеку нужны все три соединения.

Кстати, рыбы сами тоже не умеют синтезировать жирные кислоты омега-3. Они получают их, поедая массу водорослей, а хищные виды – вместе с тканями своей добычи.

Поэтому хищники накапливают больше ЭПК и ДГК, правда, и ртуть в их тканях тоже может откладываться с более высокой вероятностью, поступая из съеденной рыбы.

Сколько человеку нужно омега-3?

Сколько человеку нужно омега-3?

Сколько омега-3 нужно в сутки? На этот счет было множество различных рекомендаций, научных и не очень.

К примеру, Рэй Курцвейл, автор книги «Transcend: девять шагов на пути к вечной жизни», считает, что взрослой женщине в сутки надо 1100 мг рыбьего жира, а мужчине – 1600 мг. ЭПК и ДПК должны поступать в организм в количестве 1000 и 600 мг ежедневно, вне зависимости от пола. Это 3 порции рыбы в неделю и ежедневный рыбий жир!

Таких рекомендаций придерживаются многие, даже японцы в стране, где рыба на столе присутствует ежедневно. Правда, в их рационе может не хватать растительных источников альфа-линоленовой кислоты.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать так:

  • всем, большим и маленьким, трижды в неделю съедать порцию рыбы по возрасту, преимущественно жирного сорта – от скумбрии до семги;
  • если не получается есть рыбу три раза в неделю, то можно заменять ее ежедневным приемом рыбьего жира в возрастной дозировке;
  • обязательно включать в рацион растительные источники омега-3: льняное, рапсовое масла, льняные и тыквенные семечки, арахис и грецкие орехи, семена чиа и т. д. Таких источников альфа-линоленовой кислоты много, так что можно подобрать по вкусу для себя и ребёнка.

Ну а если есть необходимость в замене омега-3 из продуктов добавками, то необходимо:

  • изучить бренд и производителя: как долго присутствует компания на рынке, в какой стране находится производство, отзывы о производителе в серьезных изданиях;
  • прочитать, что находится в составе препарата, какие кислоты входят в омега-3 комплекс, в каком количестве и пропорциях;
  • изучить, откуда появились эти кислоты. К примеру, для вегетарианцев есть омега-3 с комбинацией ЭПК и ДГК из морских водорослей. Они дороже, но некоторыми специалистами считаются более «здоровым» вариантом, исключающим малейший риск следов ртути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2019 10:34, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

EAACI position paper: Influence of dietary fatty acids on asthma, food allergy, and atopic dermatitis / Carina Venter, Rosan W. Meyer, et at. // Allergy April 2019
Office of Dietary Supplements, National Institute of healh / OmeOmega-3 Fatty Acids ga-3 Fatty Acids November 21, 2018
A Randomized Trial of Prenatal n−3 Fatty Acid Supplementation and Preterm Delivery / Maria Makrides, Karen Best, et at. // N Engl J Med Sept. 2019

Читайте также

Аллергия у ребенка: как родители могут с ней справиться?
В борьбе с проявлениями аллергии большую роль играют сами родители и проводимые ими элиминационные мероприятия.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Диагностика пищевой аллергии: нужны ли дорогостоящие анализы?
Насколько информативны дорогостоящие анализы в диагностике пищевой аллергии?
Аллергия у ребенка: причины и способы профилактики
Почему возникает аллергия у ребенка и как ее предотвратить, расскажет MedAboutMe.
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.