Самые «популярные» глисты в России: кто угрожает детям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Глистные инвазии или гельминтозы — это большая группа распространенных инфекционных болезней, которые вызывают паразиты гельминты. Всемирный банк, например, сообщает, что эта группа занимает четвертое место среди заболеваний, которые наносят экономический ущерб здоровью популяции. Гельминтовсуществует более 300 разновидностей, и это только те, которые могут инфицировать человека. Самое большое разнообразие, разумеется, в странах с жаркими и влажными климатическими условиями и невысоким социально-экономическим уровнем. Так, на одного человека в Африке в среднем приходится по 2 гельминта!

В России, несмотря на более суровый климат, тоже все далеко не благополучно: каждый год только диагностируется около 1 миллиона новых больных гельминтозом, и неизвестно, сколько остается невыявленными. По предположениям экспертов, реальное количество больных может быть выше в 10 раз. И до 90% из их — дети.

Группы гельминтов России: эпидемиология

С точки зрения эпидемиологии выделяют три основных группы заболеваний, вызываемых гельминтами. К ним относятся:

  • геогельминтозы, инфекции, которые вызывают гельминты, существующие без промежуточного носителя. Их яйца проходят цикл созревания в почве и попадают в организм человека через ротовую полость или кожу. Это аскариды, власоглавы, кишечные угрицы;
  • группе биогельминтозов свойственна потребность в наличии промежуточного хозяина, порой не одного. К ним относят трематод, цепней, кошачьих двуусток, и заразиться можно, контактируя с больным животным или употребляя его мясо в пищу;
  • группа контактных гельминтозов распространяется через непосредственных контакт с больным человеком или его одеждой, предметами гигиены, обстановкой и т. д. В этой группе острицы, карликовые цепни. Отличительная черта — способность к самоинвации и длительной циркуляции паразитов в одном человеке.

Самые распространенные гельминтозы у детей и подростков

Самые распространенные гельминтозы у детей и подростков

Чаще всего дети в России заболевают энтеробиозом (до 70% всех гельминтозов у детей) и аскаридозом (12%). На долю всех остальных паразитозов приходится только 18%. Однако это соотношение — среднее по территории России, а если учитывать эндемичность гельминтов по регионам, то стоит обратить внимание на другие заболевания, характерные для определенных местностей.

  • Так, бассейны Оби, Волги, Иртыша (Западная Сибирь и Поволжье) — регионы повышенной заболеваемости описторхозом.
  • Бассейны рек северного и восточного региона — области, опасные повышенной вероятностью заражения дифиллоботриозом и трихинеллезом.
  • В Дагестане и на территории Читинской области высоко распространение цестодозов.
  • В Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области, Поволжье, Якутии повышен риск заболеваемости эхинококкозом и альвеококкозом.

Заражение гельминтами в целом не имеет сезонности, но есть существенные отличия в зависимости от групп. Так, геогельминтозы отличаются летне-осенним подъемом заболеваемости, что объясняется естественным улучшением благоприятных условий для созревания яиц паразитов в почве, особенно в жаркую и сухую погоду, а также повышенной вероятностью контакта с загрязненными местами. Дети и взрослые чаще выходят «на природу», занимаются огородными работами, малыши играют в песочницах, и все употребляют в пищу овощи, ягоды, зелень, на которых с частичками почвы могут оставаться яйца гельминтов.

У описторхоза также есть сезонность: так, вызывающий его паразит передается человеку при употреблении пресноводной рыбы, то всплеск инфицирования отмечается весной и летом, в периоды массовой рыбной ловли. При этом благодаря инкубационному периоду первые симптомы появляются не сразу, и повышенное количество больных, обращающихся к врачам, наблюдается спустя 2-3 месяца, то есть летом и осенью.

Заражение паразитами в детском возрасте: чем опасны глисты?

Заражение паразитами в детском возрасте: чем опасны глисты?

Педиатрическая практика выделяет проблему гельминтозов у детей как особенно важную, и причин для этого две. Во-первых, любой паразит способен оказывать значительное влияние на здоровье именно в детском возрасте. Во-вторых, крайне высокая распространенность гельминозов указывает на повышенный риск для детей всех категорий и групп.

У детей глистные инвазии имеют свою статистику распространенности, отличную от взрослых. Наиболее характерны для них следующие инфекции:

  • энтеробиоз — более 92% среди всех зараженных людей%
  • на долю аскаридоза у населения приходится 71% детей;
  • среди всех инфицированных трихоцефалезом 62% пациентов — дети;
  • среди больных токсокарозом дети составляют 66%.

Самый чувствительный к гельминтозам возраст — дошкольное детство и младший школьный период. Существует также проблема полиинвазивности, когда у ребёнка выявляют 2 или более видов гельминтов. Некоторые исследования указывают, что в младшем школьном возрасте количество полиинвазий доходит до 75%, то есть из 4-х детей с глистами у трех в организме присутствует не один паразит, а несколько видов гельминтов.

У детей чаще всего выявляются сочетания энтеробиоза и лямблиоза, энтеробиоза и аскаридоза, аскаридоза и трихоцефалеза, или тройственная комбинация энтеробиоза, лямблиоза, токсокароза.

Развитие и популярность полиинвазий у детей объясняются не только неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Во взрослом возрасте подобные заражения встречаются намного реже. У детей подобное наличие нескольких видов гельминтов обусловлено, во-первых, поздними диагностическими мероприятиями по диагностике первичной глистной инвазии, так как симптоматика может быть до определенного момента и количества паразитов стертой, замаскированной под проявления других болезней. Вторая причина полиинвазий — наличие определенного симбиоза между разными видами глистов, когда одни гельминты, проникая в организм, способствует ослаблению иммунной защиты, подавлению иммунной реакции на выделяемые паразитами антигены, что помогает не только активно размножаться данному виду гельминтов, но и облегчает «приживаемость» в организме иных видов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2019 09:55, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ (по материалам Координационных отчетов) / Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. // Российский паразитологический журнал 2014 №2
Рыбная продукция и здоровье человека / Хамидуллин А. Р., Погорельцев В. И., Султанова Э. Г. // Казанский мед.ж. 2011 №2
Паразитарные болезни, передающиеся с продуктами питания / Авдюхина Т.И., Довгалев А.С., Имамкулиев К.Д. // Инфекция и иммунитет 2012 №1-2

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Глисты: можно ли уберечь ребенка от энтеробиоза?
Почему после принятого лекарства от глистов болезнь возвращается вновь? Как повысить шансы на выздоровление?
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.