Сбивать или нет: лекарства при температуре

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Состояние, при котором появляются симптомы болезни, в том числе и температура, знакомо практически каждому. Если это происходит редко и нет опыта, человек стремится поскорее избавиться от симптомов, порой принимает неправильное решение о необходимости лекарства, что особенно опасно, если ситуация касается ребёнка.

Чаще всего жар возникает в связи с появлением в организме вирусной инфекции, и тогда первым признаком становится повышение температуры тела. Остальные проявления болезни развиваются позже. Как поступить обеспокоенным родителям и правильно локализовать болезнь на первой стадии, не усугубить положение?

Температура у ребёнка

По правилам, которые были установлены не так давно, снижать температуру, если, она ниже отметки в 38,5°С, не стоит. Не просто так организм реагирует на присутствие инфекции, жар — хороший признак. Это означает, что без боя организм не сдается, но прикладывает максимум усилий для уничтожения вредных микроорганизмов. Это показатель того, что у человека хороший иммунный статус, и в действие вступают внутренние защитные силы.

Напротив, при вмешательстве в этот процесс защита ослабевает, и без оснований снижать температуру не порекомендует ни один врач.

Есть определенные рамки, благодаря которым можно определить степень лихорадки. Субфебрильная — 37,2—38°C, фебрильная, 38—39,1°C, гипертермическая, выше 39,1°C. Если дело касается малышей, то особого беспокойства не должна вызывать температура в пределах 37,1°C, пока они не достигнут трехлетнего возраста. Если показания достигают гипертермической степени, то необходимо учитывать состояние ребёнка. Если он не особенно вялый и сонливый, чувствует себя сносно, то можно наблюдать за его поведением и часто измерять показания. Бывают случаи, когда малыш плохо переносит температуру, тогда необходимо учитывать этот факт и найти способ для снижения ее показателей.

Как правильно сбивать температуру

Как правильно сбивать температуру

Любое применение лекарства, как палка о двух концах, и если есть возможность избежать этого, лучше воспользоваться альтернативными вариантами. Прежде всего снять с ребёнка излишне теплую одежду, она сдерживает жар, если он укутан. Избавиться от памперса, это обязательное условие. Кто-то пробует протирать тело слабым раствором уксуса, в некоторых случаях это помогает, но делать это следует с осторожностью, если есть озноб, то такие процедуры необходимо исключить. Некоторые педиатры считают, что обтирания могут навредить ребёнку, так как уксус проникает через кожу, так что лучше ограничиться чистой водой.

В период, когда малыша мучает лихорадка, очень важно соблюдать питьевой режим. Детей на грудном вскармливании чаще прикладывать к груди, а если ребёнок старше — поить подкисленной водой, добавлять отвары малины и липы. Он начинает активно потеть, температура снижается, одежду необходимо поменять на сухую, но малыша не вытирать.

Если состояние не улучшается, то не избежать приема жаропонижающих средств. Ни в коем случае нельзя давать малышу препараты для взрослых, даже если доза на первый взгляд невелика. Если и это не помогает — требуется помощь специалиста, нужно вызывать скорую. После оценки состояния малыша бригада медиков примет решение о дальнейших действиях и процедурах.

Ошибки родителей

В наше время все чаще люди самостоятельно принимают решение и назначают себе тот или иной препарат, но в отношении ребёнка такое поведение недопустимо. Столько подводных камней в каждом случае болезни, инфекция может быть малоизвестной, и даже опытный врач не всегда сразу разберется в симптомах. Антибиотики может назначить только педиатр, и показания для этого должны быть весомые.

Известен ряд условий, при которых необходимо срочно вызывать врача, даже когда температура не очень высокая. Если конечности холодные, возможно, это показатель предсудорожного состояния. До года опасно стремительное повышение температуры, когда кожный покров бледен, бьет озноб. Беспокоиться также стоит при высокой, более 40°C, температуре, а также, если у ребёнка длительное расстройство кишечника, продолжительные или неоднократные приступы рвоты.

Может понадобиться прием лекарства и в том случае, если показания на термометре не превышают 38°C. В эту категорию входят дети первых трех месяцев жизни, а также те, у которых наблюдаются болезни сердечно-сосудистой системы или есть проблемы неврологического характера.

Высокая температура — ответ болезни

Установлена несомненная польза воздействия высоких температур в борьбе с инфекциями. Вирусы и бактерии отступают под действием защитных факторов, которые вырабатываются во время повышения температуры.

Обычно начинать сбивать температуру при неосложненной клинической картине советуют с 39°C, используют ибупрофен, парацетамол. Аспирин детям противопоказан, это необходимо помнить.

Воздух в помещении должен быть не жарким, но без сквозняков. Некоторые врачи рекомендуют ванны с температурой воды около 37°C. А вот советы бабушек об использовании водки для обтирания стоит игнорировать, алкоголь в любом виде, даже при нанесении на кожу, ядовит для ребёнка.

Не всегда действие лекарства можно наблюдать через короткий промежуток времени. Трудно рассчитать дозу, которая подходила бы всем, поэтому к вопросу стоит подходить индивидуально и использовать специальный мерочный шприц. Разовая порция парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 10 мг/кг, за сутки можно давать лекарство не более трех раз. Не стоит ожидать резкого падения показаний, так как нормой считается понижение температуры на полтора градуса за час. Нельзя прикладывать холодные предметы к телу, так как возможен спазм сосудов кожного покрова, а это может спровоцировать увеличение температуры внутренних органов.

Борьба с инфекцией с помощью лекарства

Борьба с инфекцией с помощью лекарства

Если кожа ребёнка влажная, не бледная, в большинстве случаев это значит, что все идет хорошо и баланс теплообмена не нарушен. Но каждый малыш индивидуален и по-своему переносит инфекции. При любом тревожном признаке надо обязательно вызвать врача или обратиться к педиатру для консультации, описать симптомы, как ведет себя ребёнок, какова картина течения болезни. При назначении лекарства обязательно соблюдать рекомендации специалиста.

Жизнь крохи зависит от грамотных действий и родителей, и врачей, и медперсонала. Не стоит паниковать по каждому поводу, но и расслабляться, ждать по нескольку дней, что температура снизится, опасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Особенности использования жаропонижающих препаратов у детей / Кетова Г.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №18

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.