Сдать экзамен и не потерять рассудок: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пора выпускных и вступительных экзаменов стремительно приближается. Как успеть подготовиться к каждому из них, успешно сдать и не сойти при этом с ума? 2 мая 1903 года родился Бенджамин Спок — известный американский педиатр, автор популярной книги «Ребёнок и уход за ним». В ней, помимо всего прочего, можно найти очень важные и ценные советы, как помочь детям в их успешной учебе, как сохранить их здоровье, как физическое, так и психическое. Эти рекомендации более полувековой давности не теряют актуальности и по сей день.

Так какие же способы помощи в подготовке к экзаменам у детей существуют? Есть ли какие-то чудодейственные лекарства или пищевые добавки, которые помогут приобрести сверхспособности, стать умнее и выносливее?

Кофе и кофеиносодержащие продукты

Кофе и кофеиносодержащие продукты

Кофе — любимый напиток студентов, ведь после чашки крепкого напитка сон как рукой снимает. Действительно, механизм действия кофеина основан на стимулирующем действии центральной нервной системы. При этом расширяются сосуды головного мозга, ускоряется пульс, повышается давление и, конечно, ни о каком сне и речи быть не может. Если выпить чашечку крепкого кофе, то кажется, что все проблемы по плечу.

Кофеин содержится не только в это напитке, но и в зеленом и черном чае, мате, какао и коле. Выпускается также в виде таблеток с названием Кофеин бензоат натрия. Продается без рецепта, поэтому можно прийти в аптеку и совершенно спокойно их приобрести.

Однако с кофе нужно быть осторожным. Психостимулирующее действие длится несколько часов, но после их окончания эффективность работы головного мозга значительно снижается. Действительно, несколько чашек кофе дадут возможность не спать всю ночь и прозаниматься до утра, но на следующий день человека может сморить такой сон, который продлится сутки. Поэтому для длительного приема и многодневной сессии такой подход не подойдет.

Если речь идет о ребёнке до 18 лет, то кофе — это не самый лучший вариант для него. Лучше — стакан какао или пара долек горького шоколада. Они улучшают настроение, повышают работоспособность и дают им почувствовать любовь и внимание родителей, которые угостили их этими вкусностями.

Глюкоза и сладкие пищевые продукты

Многие знают, что глюкоза и другие легкоусвояемые углеводы — это важнейшие соединения, обеспечивающие деятельность головного мозга. Действительно, работники умственного труда испытывают, порой, своеобразную «ломку», если они лишены сладкого. К тому же, некоторые углеводные продукты стимулируют выработку дофамина — гормона удовольствия, без которого жизнь не в радость.

По этой причине, сладкое — это то, без чего в период сессии и подготовки к вступительным экзаменам очень сложно. Родители должны знать об этом и заранее позаботиться о пищевом рационе своего чада. Необходимо дать ему возможность почувствовать себя ребёнком, несмотря на все тяготы подготовки к вступительным экзаменам, и иногда порадовать его пирожным или шоколадом. Однако и тут важна мера: нельзя забывать и о том, что важно получать белки и жиры, поэтому сладкие продукты стоит давать после приема стандартных блюд (овощей, мяса, рыбы и молочных продуктов).

Ноотропные лекарства

Ноотропные лекарства

Ноотропы — одна из наиболее спорных и обсуждаемых групп лекарств. Одни считают их высокоэффективными и придающими сверх способности, другие — пустышками. К слову говоря, в европейских странах и США относятся к ним холодно, многие из тех препаратов, которые продаются у нас под видом эффективных лекарств, там выпускаются только в виде биодобавок, так как их действие вызывает сомнение.

Это очень обширная группа препаратов, среди которых такие известные, как Глицин, Ноотропил, Пирацетам, Актовегин, Циннаризин и многие другие. В корне неверно считать их стимуляторами работы нервной системы, которые действуют лишь положительно. У них есть свои области применения, ограничения и противопоказания. Поэтому перед тем, как купить какую-то таблетку и дать ее своему ребёнку с целью улучшения его когнитивных способностей, лучше сто раз подумать, а еще лучше пообщаться с детским неврологом.

Многие из них вообще запрещены в педиатрии по причине отсутствия данных клинических исследований по безопасности. Например, пирацетам, который входит в большое количество ноотропных средств (Ноотропил, Фезам и др.), способен вызвать психомоторное возбуждение, бессонницу и повышение артериального давления.

Лекарственные травы

Лекарственные травы

В поисках чудодейственных средств для улучшения памяти, объёма запоминаемой информации и скорости реакций люди применяют не только пищевые продукты и лекарства, но и различные растительные средства. Для этого используют Гинкго Билоба, Женьшень, Розмарин, Шалфей, Зеленый чай, Барвинок малый и даже чернику. Спору нет, растительные средства применяются еще с древних времен, они проверены временем. Однако на самом деле это своеобразный кот в мешке — нет никаких доказанных результатов их эффективности и безопасности, поэтому надеяться исключительно на них не стоит.

Если говорить о детях, то экспериментировать с новыми растительными препаратами в период подготовки к экзаменам не стоит. Если есть те, что ранее помогали, то в качестве дополнительного метода они не навредят, при условии соблюдения осторожности и в разумных пределах.

Энергетические напитки

Энергетические напитки

Ни один разумный родитель не купит подобный напиток своему ребёнку: сейчас на каждом углу трубят о том вреде, который они наносят. Они содержат огромные дозы сахара, которые вызывают колоссальную нагрузку на поджелудочную железу. Помимо этого, в них есть кофеин и другие психостимуляторы, действующие на неокрепшую детскую психику непредсказуемо.

Однако студенты, которые по сути дела еще те же дети, часто проживают отдельно от своих родителей. Они спокойно могут приобрести энергетики, так как по закону это запрещено лишь лицам, не достигшим 18 лет. Разовый прием такого напитка скорее всего не скажется на состоянии здоровья, но при систематическом приеме он может серьезно навредить нервной, эндокринной и пищеварительной системе.

Как помочь ребёнку подготовиться к экзамену

Помимо прочего, необходимо помнить, что родители могут помочь своему ребёнку в его нелегком труде. Для этого нужно помнить о следующих правилах.

  • Порядок на столе — порядок в голове. Помогайте ребёнку следить за тем, чтобы на его рабочем столе (а лучше и во всей комнате) был порядок. Это действительно работает, хоть и кажется банальным скучным советом.
  • Правило 45 + 15. Подготовка к экзаменам может отнимать у ребёнка несколько часов в день. Необходимо помнить о школьном режиме (ведь по сути он все еще школьник) и после каждых 45 минут занятий делать 15 минутный перерыв или переменку. Во время нее можно попить чаю, сделать зарядку, сбегать до ближайшего магазина за хлебом или просто поболтать на отвлеченные темы.
  • Социальные сети. Современные дети много времени проводят в социальных сетях. Не стоит запрещать ребёнку такое общение вообще, можно лишь заранее обговорить разрешенное количество минут, ведь часы, проведенные в интернете, летят мгновенно.
  • Поддержка во всем. Родители должны вспомнить себя, как тяжело им давался такой период, когда на улице тепло и солнечно, а вместо прогулки ждут учебники и конспекты. Стоит поддержать ребёнка всеми возможными способами — сочувствие и понимание дадут ему уверенность в том, что он быстро и легко переживет все испытания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 13:06, обновлено 14.05.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Как родителям пережить экзамены без стресса
Экзамен – испытание для детей, но еще больший эмоциональный стресс переживают родители. Рекомендации и советы специалистов «тревожным родителям», как пережить экзамены без стресса.
Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей
Предстоящие экзамены пугают не только детей, но и родителей. Как побороть страх и мотивировать детей на успех?
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.
Школы Японии: когда экзамен решает все
Ступени японского образования: от детского сада до поступления в вуз. Особенности школьной системы Японии.