Семейная дизавтономия: болезнь бутылочного горлышка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Семейная дизавтономия, заболевание, известное также под именем синдрома Райли-Дея, — болезнь, которую мы так и не умеем лечить. Чаще всего она встречается у евреев ашкенази, однако из-за особенностей генетического наследования может проявляться и в других популяциях. При семейной дизавтономии дети рождаются уже с нарушениями, однако внешне это незаметно. Как определить симптомы болезни, кто находится в группе повышенного риска и какие перспективы сегодня предлагают ученые, рассказывает MedAboutMe.

Болезни, которые проходят через «бутылочное горлышко»

Болезни, которые проходят через «бутылочное горлышко»

Синдром был назван по именам американских педиатров, наблюдавших симптомокомплекс у детей в первой половине ХХ века. Сегодня используют и название «синдром Рая-Дейли», и «семейная вегетативная дисфункция», и «семейная дизавтономия», как более понятный описательный диагноз. Слово «семейная» означает генетическую природу болезни: она наследуется от родителей. И чаще всего встречается среди евреев ашкенази, восточноевропейской группы. Основная причина такого феномена, как предполагают ученые, в эффекте «бутылочного горлышка». Несколько веков назад среди ашкенази осталось совсем малочисленная группа человек, и современные потомки — фактически отдаленные родственники буквально пары семейных линий. Внутренние браки по религиозным причинам привели к закреплению рецессивных генов среди ашкенази, то есть, генетическое нарушение, которое в более многочисленной народности не было бы так распространено, буквально «проскользнуло в бутылочное горлышко» естественного отбора.

Сегодня каждый 30-й в группе ашкенази — носитель рецессивного гена, причины синдрома Рая-Дейли. Ребёнок с болезнью рождается, только если этот ген есть у обоих родителей, и в среднем шансы на болезнь у детей в таких парах — 25%. Это, однако, совсем не означает гарантии, что в семье из 4 детей родится только один больной малыш: даже в многодетных семьях часть детей может быть совершенно здорова, часть — стать носителем рецессивного гена, и никто не заболеет. А может быть и наоборот: в семье с тремя детишками все три окажутся больны. Предсказать частоту невозможно.

В среднем среди ашкенази дети с данным синдромом рождаются с частотой 1:10 000 младенцев, у других народов частота намного ниже, но болезнь также встречается. Сегодня благодаря генному тестированию обоих родителей до зачатия частота заболевания постепенно снижается.

Разрушенные протеиновые шоссе

Разрушенные протеиновые шоссе

Почему болезнь «семейная», теперь понятно. А почему дизавтономия? Заболевание характеризуется вегетативной дисфункцией. Вегетативная система регулирует множество процессов в нашем организме — от дыхания до потоотделения и слез. Она отвечает за работу всех желез, внутренних органов, кровеносных сосудов. И нарушения работы этого отдела нервной системы означают, что все внутри начинает действовать «вразнобой», не сверяясь, что и как требуется человеку. Такие симптомы могут сопровождать не только семейную дизавтономию, но и другие нейродегенеративные заболевания, однако обычно все это начинается только во взрослом (например, рассеянный склероз) или уже старческом возрасте. Дети с синдромом Рая-Дейли — исключение.

Комментарий эксперта
Гиль Аст, профессор медицины, Университет Тель-Авива

Нейроны, особые клетки нервной системы, являются самыми длинными клетками в нашем теле. Вдоль нейронов проходят протеиновые «шоссе», по которым в норме постоянно курсируют «грузовики», поставляющие к нейронам нужные нутриенты.

Нейродегенеративные заболевания, многие из этой группы, характеризуются разрушением этих «протеиновых шоссе», микротубул. И «грузовики» не могут доставить необходимые вещества в клетку, процесс аксонного транспорта нарушается. При семейной дизавтономии именно так и происходит. Хотя точные причины нарушений пока неизвестны, но мы работаем над облегчением симптомов болезни.

Симптомы болезни в раннем возрасте

Какие проявления могут указывать на синдром Рая-Дейли у новорожденного? У совсем маленьких детей в первую очередь обычно родители и врачи обращают внимание на очень низкий мышечный тонус («тело как тряпочка») и очень слабо выраженные рефлексы, которые должны быть у здорового новорожденного.

  • Практически сразу же отмечается основная проблема — из-за нарушения глотания ребёнка очень сложно кормить, и из-за дисфагии еда может не только не проглатываться, но и попадать «не в то горло», опускаясь в бронхи и легкие. Аспирационные воспаления легких, постоянные и длительные приступы рвоты, вплоть до желудочного кровотечения из-за спазмов — первые осложнения болезни у малышей.

Сложности с кормлением — основной симптом, дисфагия, затрудненное глотание будет сопровождать больного всю жизнь, что приводит к недостаточному набору веса, отставанию в развитии тела, в некоторых случаях — и психики.

  • В возрасте трех месяцев у здорового младенца начинают активно работать слезные железы. Но у детей с семейной дизавтономией такого не происходит: вегетативная система не подает сигнал на выработку и выделение слезной жидкости. Причем это не только «косметический дефект»: слезы нужны нам не столько в процессе плача, сколько для постоянного увлажнения глазного яблока. Отсутствие слез приводит к развитию язвенного кератита и требует постоянного применения специальных капель и гелей для глаз.
  • При синдроме Рая-Дейли у человека нарушена чувствительность, и хотя у совсем маленького ребёнка это непросто заметить, но стоит помнить: дети с данной болезнью не чувствуют боли, ожогов, холода, а значит, не замечают опасную ситуацию и могут получить серьезные повреждения.
  • В возрасте около одного года появляются приступы нарушения дыхания (апноэ, ночное и дневное), примерно у 40% отмечаются тонико-клонические судорожные припадки. Дисфункция вегетатики проявляется повышенным потоотделением, беспричинными скачками температуры тела, давления, холодными пальцами рук, ступнями из-за периферических спазмов сосудов, чередованием диареи и запоров.

Психическое развитие может отставать, а может соответствовать норме или опережать ее. Однако есть нарушения в произношении: чаще всего это нечеткая речь «в нос», дизартрия с характерными тонами, гнусавостью. Количество заболеваний, провоцируемых основной болезнью, огромно, особенно часто развиваются трахеобронхит и воспаления легких.

Дети требуют постоянных процедур по уходу, поддержке, специального питания. При этом на сегодня прогноз лечения неблагоприятный, максимальный срок жизни — 35 лет.

Варианты и перспективы терапии

Варианты и перспективы терапии

Ребёнок с семейной дизавтономией должен постоянно наблюдаться у невролога, гастроэнтеролога, офтальмолога и курироваться педиатром. В качестве симптоматической терапии предлагаются противорвотные, гипотензивные препараты, лечебная физкультура, массаж, а также занятия с психологом для обучения управления реакциями нервной системы.

Наиболее активно заболевание исследуют и помогают маленьким пациентам в Израиле: в этой небольшой стране и повышены риски болезни, и количество болеющих детей значительно — более 120 человек. Есть и всеизраильский центр лечения семейной дизавтономии на базе отделения пульмонологии в детской больнице, где проблемой занимаются 25 специалистов различного профиля.

Новое исследование специалистов Тель-Авивского университета подтвердило, что вещество фосфатидилсерин, известное как добавка к различным диетам, помогает больным синдромом Рая-Дейли.

Данное вещество — из группы фосфолипидов, которое мы получаем с пищей (в основном — с мясом, рыбой, белой фасолью). В качестве диетической добавки или БАДа у фосфатидилсерина уже есть довольно богатая история: его результативность подтверждена 16-ю научными исследованиями, показавшими эффект от приема при деменции и нарушении когнитивных функций.

Основная проблема с исследованиями фосфатидилсерина в последние годы заключалась в том, что сначала препарат получали из мозга крупного рогатого скота. А после эпидемии коровьего бешенства перешли на изучение той же химической формулы, получаемой из сои (соевый лецитин).

И вот сегодня ученые говорят о том, что этот препарат способен эффективно устранять проявления синдрома Рая-Дейли, пока только у мышей. Но это очень хороший знак: все симптомы той же болезни у мышек аналогичны человеческим, вплоть до количества особого фермента HDAC6, разрушающего микротубулы, «протеиновые шоссе».

По мнению профессора Галя Аста, руководителя исследования, фосфатидилсерин — вещество, способное восстанавливать нормальную функцию нейронов у мышей с семейной дизавтономией. Понижается уровень фермента HDAC6, повышается «проходимость шоссе», и нужные нейронам нутриенты доставляются быстрее и «без пробок».

Новые исследования обнадеживают: и с неизлечимыми болезнями можно жить долго, не теряя в качестве жизни. И тем не менее, вне зависимости от поисков терапии, специалисты советуют всем будущим родителям из группы риска проходить генетические тесты до зачатия ребёнка, и всем будущим мамам не пренебрегать скринингами и заботиться о здоровье заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 10:25, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Семейная дизавтономия / Симановски Н., Маайан Х. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №3
Острая пандизавтономия / Лихачев С.А., Линник О.В., Чернуха Т.Н., Сидорович Э.К., Ващилин В.В., Вельгин С.О., Романенко Ю.А., Санкович Е.В., Иванов А.В., Силивончик Н.Н. // Неврологический журнал 2016 Т. 21 №1

Читайте также

У малыша заболело горло
Боль в горе – один из самых неприятных симптомов простудных заболеваний. Как помочь малышу поскорее избавиться от нее?
Лечение горла народными средствами у детей
Несколько десятилетий назад наши бабушки прекрасно справлялись со всеми детскими заболеваниями, используя народные методы лечения.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Красное горло и высокая температура у ребенка
Из-за чего повышается температура тела у ребенка? Красное горло при ангине. Высокая температура и помощь врача.
Лечение горла у детей
В этой статье мы расскажем о том, каким образом должно осуществляться лечение горла у детей в зависимости от того, какое заболевание было диагностировано.
У ребенка болит горло: чем лечить?
Если у ребенка болит горло, не спешите использовать для лечения средства из домашней аптечки. Какие препараты и методы подойдут в качестве терапии, читайте далее в статье.