Школа и питание: факторы риска для развития кариеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организация школьного питания — была, есть и остается одной из самых сложных и волнующих тем как родителей, так и детей. Врачи всегда были озабочены организацией правильного питания для детей школьного возраста. И предлагалось немало разработок и практических советов для родителей. Стоматологи также стоят в ряду специалистов, которые дают советы по питанию. Ведь было замечено, что интенсивность кариеса, количество регистрируемых его осложнений значительно увеличивается у детей школьного возраста. Зубы у детей начинают портиться только лишь из-за погрешностей в питании или необходимо учитывать другие факторы? В этом вопросе разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание школьников: реалии

Каждый день у школьника, даже младшего возраста — марафон. Подъем, завтрак, уроки, задачи, прописи, физкультура, беготня на перемене, кружки, секции, репетиторы. Большинство родителей в реалиях современного мира вынуждены нагружать ребёнка по полной и следовать принципу раннего развития.

Такой марафон требует больших энергетических затрат, а получить ее ребёнок может только с питанием. Несмотря на все потребности, далеко не каждая школа и родители могут позаботиться о правильном и полноценном питании ребёнка.

Что этому мешает? Сама организация в школе, отсутствие времени, знаний и мотивации у родителей, культура питания в семье и многое другое. Сами дети порой пренебрегают школьным питанием или тем, что дают родители с собой в школу и отдают свое предпочтение сладостям — быстрым источникам энергии.

Нет необходимости анализировать статистические данные, родители понимают, что практически любой ребёнок выберет шоколадный батончик или любую сладость вместо школьного супа или даже котлеты — это практически аксиома. В качестве напитка современные дети предпочитают сладкие газировки и соки вместо школьного компота, чая и, тем более, воды.

Карманные деньги, которые получает практически каждый школьник, тратятся на жвачки, конфетки, шоколадки, чупа-чупсы и прочие гастрономические радости. Именно в этом и кроется основная причина развития множественного кариеса у детей школьного возраста.

Зубы у детей в опасности

Зубы у детей в опасности

Зубы у детей — уникальны, они пока еще несовершенны и только проходят все этапы минерализации эмали, то есть, она еще хрупкая и не может в полной мере противостоять кислотам и агрессивным агентам. Детский возраст сам по себе является фактором, способствующим развитию кариеса. Объяснить это можно пока еще несовершенной работой иммунной системы, которая не может полноценно сдерживать рост и развитие патогенной флоры, вызывающей кариес. Зубы у детей имеют более тонкий слой эмали в сравнении с взрослыми, что также не прибавляет сопротивляемости. Именно этими факторами и объясняется столь широкая распространенность кариеса у детей, а в школьном возрасте отмечается значительный прирост его интенсивности.

Кариес — это многофакторный процесс и для его развития необходимо не только воздействие бактерий, но и сочетание предрасполагающих факторов: неудовлетворительная гигиена, неправильное питание (преобладание быстрых углеводов, липких продуктов), низкая сопротивляемость и даже наследственность.

Кариес у школьников: на что еще обратить внимание?

Как говорилось выше, кариес — процесс многофакторный и стать одним из них может стресс. Под стрессом будет пониматься любое потрясение и выход детей из зоны комфорта. Школа, многочисленные и долгие уроки, сложные задания, плохие отношения со сверстниками — все это стресс для организма. Следовательно, риски развития кариеса значительно повышаются.

Кажется, что буквально все способствует развитию болезней и кариеса, что в некоторой степени верно. Но разовьется заболевание или нет, будет зависеть от того, в какую сторону сместится равновесие между двумя чашами: факторы защиты и факторы агрессии.

Чтобы удержать равновесие и, следовательно, отсутствие кариеса и других болезней, родители должны быть предельно внимательными к состоянию зубов у детей. При малейших изменениях и потемнении эмали необходимо обращаться за помощью к специалисту, кроме того, нельзя игнорировать профилактические осмотры.

Как родителям организовать правильное школьное питание?

Как родителям организовать правильное школьное питание?

Питание — может быть фактором агрессии и защиты, все будет зависеть от выбранных продуктов. Ни для кого не секрет, что есть вредные и полезные для полости рта продукты.

К числу вредных можно отнести: сладости, липкие конфеты (особенно сосательные, с карамелью и ириски), сдобная выпечка, печенья, которые могут прилипать к зубам. Все быстрые углеводы будут способствовать образованию плотной и липкой пленки на зубах у детей. Именно эта пленка будет «домом» для развития бактерий, которые вызывают кариес.

Малополезными для зубов у детей будут не только сладости, но и продукты с большим содержанием сахара, красителей, фастфуд.

Полезными будут свежие овощи и фрукты, отварное мясо, масло, рыба, молочные и кисломолочные продукты. Главный критерий выбора — это достаточное содержание минералов (кальций, фосфор, фтор, магний и др.) и витаминов, которые будут способствовать лучшему их усвоению и профилактике многочисленных заболеваний полости рта у детей. Также важно, чтобы дети как можно тщательнее и больше жевали, пища должна быть жесткой.

Жевание будет давать сигнал для слюнных желез, которые начинают продуцировать слюну. В ее составе есть активный комплекс, защищающий зубы у детей от кариеса.

Пример для детей

Родители могут организовать и, в некоторой степени, контролировать питание школьников. Каждая школа может предоставить горячее питание малышу, пусть даже на платной основе. Также, именно родители должны прививать культуру питания, постараться объяснить пользу и вред определенных продуктов. От культуры питания в семье будет зависеть многое, только личный пример поможет детям сделать правильный выбор.

Несмотря на агрессивную рекламу всяческих сладостей, газировок, родители должны вести профилактическую работу и объяснить вред таких продуктов. Отказаться от них в одночасье дети чаще не могут, но вот сократить их потребление под силу каждому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 08:07, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Кариес, пульпит, периодонтит – ставим диагноз по проявлению боли
Можно ли по характеристикам боли поставить диагноз? Есть ли отличия боли при кариесе, пульпите и периодонтите?