Школа и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс у детей

Многочисленные опросы показали, что около половины всех детей в возрасте от 7 до 9 лет испытывают связанный с посещением школы стресс и желают иметь больше времени для отдыха. Особенно страдают от этого девочки. Родители и педагоги постоянно призывают их к все большей ответственности. Симптомы стресса бывают настолько сильными, что у детей появляются психосоматические жалобы. Неожиданно возникшую ангину обычно связывают с ухудшением погодных условий, съеденным на улице мороженым или потерянной шапкой, и мало кому придет в голову, что причиной ее возникновения стал самый настоящий стресс.

Причины школьного стресса

Едва отзвенел первый звонок, как ребёнок оказывается под давлением, оказываемым на него взрослыми, как в школе, так и дома. Ранние подъемы, требование хороших оценок, долговременное сидение за партой, обилие домашних заданий – это лишь вершина айсберга проблем, обрушивающихся на школьника уже в начале сентября. К этому можно смело добавить конфликты в детском коллективе, усталость и раздражение учителей, работающие родители – немудрено, что ребёнок так быстро попадает в западню стресса без шанса самостоятельно из нее выбраться. Некоторые родители в погоне за успехами записывают детей в многочисленные кружки, секции и клубы, порою даже не спрашивая желания у своего чада. Социальное положение семьи тоже играет немаловажную роль. Финансовые проблемы, безработица, ссоры или даже развод родителей не проходят мимо детей, все это отражается на их душевном состоянии, усугубляет стресс.

Симптомы стресса у школьников

У детей симптомы стресса могут проявляться по-разному. Малыши чаще всего начинают жаловаться на боли в животе или головную боль. Частые инфекции, такие как грипп или ангина, могут указывать на снижение иммунитета, являющееся типичной реакцией на стресс. У некоторых школьников может начаться бессонница, они становятся жертвами ночных кошмаров, становятся агрессивными, выказывают нежелание ходить в школу, иногда дело доходит до настоящей депрессии.

В некоторых случаях стресс может оказаться даже и полезным. Хорошая оценка за диктант или контрольную работу станет отличной наградой за потраченный на зубрение материала вечер. Небольшие встряски даже полезны для организма, помогают ему мобилизовать резерв сил, учат правильному распределению времени в будущем. Однако, если каждый день становится «днем сурка», необходимо менять ситуацию, причем кардинально. Родители должны постараться организовать день школьника так, чтобы у него оставалось достаточно времени для отдыха. Развитие ребёнка ничуть не пострадает, и даже выиграет, если вместо 5 секций, отбирающих последние силы, в расписании ребёнка останется 1, но любимая. Не нужно ставить недостижимых целей. Здоровье ребёнка гораздо важнее хороших оценок. И чем раньше родители смогут это понять, тем меньше будет стресса в жизни их ненаглядного школьника.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2016 14:45, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?