Симптомы аллергии у детей: насморк, конъюнктивит, зуд кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если при выходе на улицу малыш постоянно чихает или жалуется на сонливость, у него возникает насморк или зудглаз, признаки конъюнктивита, возможно развитие аллергии. Если эти симптомы формируются преимущественно во время летнего сезона, когда на улице жарко и сухо, возможно речь идет о поллинозе у детей. Это чрезмерно бурная реакция иммунной системы на пыльцу, которая содержится в воздухе, и попадает на кожу и слизистые ребёнка, формируя острое воспаление. Что делать, как помочь малышу?

Что такое поллиноз у детей: формы, особенности

Поллиноз у детей может иметь разные формы: протекать как аллергический ринит, конъюнктивит, поражение кожи с краснотой и зудом или приступы обструктивного бронхита или атопической бронхиальной астмы. Все они вызваны аллергической реакцией после контакта с пыльцой. Сходными реакциями проявляется также аллергия на пылевых клещей, перхоть домашних животных, плесень, хотя речь идет уже не о поллинозе у детей, а о других видах аллергических реакций.

Поллиноз у детей проявляется обычно весной и летом, иногда – в начале осени, когда цветут и выделяют пыльцу различные растения. Нередко его проявления родители длительно принимают за насморк, лечат традиционными для ОРВИ средствами, которые не помогают. Это может длиться месяцам и годами. Пока не будет вставлен правильный диагноз.

Опасность поллиноза у детей в том, что постоянное раздражение иммунной системы без адекватного лечения может приводить к прогрессированию болезни. В итоге возможно формирование бронхиальной астмы.

Аллергический насморк и его причины

Аллергический насморк и его причины

Не всегда аллергический насморк провоцируется только действием пыльцы. Если дети находятся в помещении, при этом у них имеются типичные проявления: сильный насморк, выраженная заложенность носа, чихание и зуд в глазах, причинами могут быть бытовые аллергены (пылевой клещ, плесень, шерсть животных), пища или лекарства. Но если ребёнок испытывает симптомы только в определенное время года, они усиливаются при выходе на улицу, причиной может быть именно поллиноз. Аллергия у малыша в любой ее форме может быть приобретена по наследству. То есть, если у родителей или братьев/сестер есть аллергия, у ребёнка риски повышаются на 30-70%.

Малыши, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма в начале своей жизни, могут чаще страдать аллергическим насморком, бронхитами, конъюнктивитами и поллинозом.

У детей с аллергией на коровье молоко повышен риск развития аллергического насморка и других форм реакций.

Признаки аллергических реакций: красота, зуд, слезотечение

Непрерывное чихание и насморк являются характерными признаками сезонной аллергии. Другие симптомы реакций у детей разного возраста включают в себя:

  • Зуд или слезотечение из глаз, острый конъюнктивит;
  • Выраженный зуд или сыпь на коже;
  • Зуд в ушах, развитие отитов;
  • Сухой кашель;
  • Дискомфорт в груди, одышку;
  • Заложенность носа, покашливание.

Если какие-либо из симптомов возникают у малыша и не проходят на протяжении пары дней, необходимо обращение к врачу.

Диагностика аллергии: анализы и выявление аллергенов

Диагностика аллергии: анализы и выявление аллергенов

Врачи не советуют проводить кожные пробы или анализы на аллергию, когда симптомы являются сезонным явлением. Но если они не исчезают в течение всего года, специалист может назначить кожные пробы (вне обострения) или анализ крови на уровень общего IgE и специфических фракций к определенным аллергенам.

Травяная пыльца является основной причиной поллиноза у малышей. Но возможны реакции на пыльцу деревьев и кустарников. Спектр наиболее вероятных аллергенов в каждом регионе отличается, поэтому при диагностике будет учитываться именно та пыльца, которая преобладает в данной местности.

Нерациональное питание, болезни пищеварительной системы или хронические заболевания, частые респираторные инфекции могут спровоцировать аллергию у малышей. У детей очень чувствительная и незрелая иммунная система, поэтому безвредная пыльца, бытовая пыль, компоненты пищи и многие другие вещества могут восприниматься агрессивно. Определить аллергизацию организма можно даже по общему анализу крови, в нем будут повышены эозинофилы.

Лечение конъюнктивита, ринита и других проявлений

Аллергия не может быть полностью устранена, но ее влияние можно уменьшить при надлежащем уходе и определенных изменениях образа жизни. Врачи часто назначают антигистаминные препараты для немедленного облегчения симптомов конъюнктивита, острого насморка или зуда кожи. Но симптомы могут повториться позже, если контакт с аллергенами не устранен. Если возникает острый конъюнктивит, применяются глазные капли для устранения красноты и зуда в глазах. К сожалению, все это симптоматическое лечение и оно не решает основную проблему.

Родители должны стремиться укрепить иммунитет и общее состояние здоровья малыша, особенно перед началом опасного сезона. Кроме того, важно полное разобщение с аллергеном, чтобы он снова и снова не раздражал иммунную систему.

Если симптомы конъюнктивита, ринита или другой формы аллергии выраженные и тяжелые, необходимо принятие решения о проведении специфической иммунотерапии (АСИТ). Небольшие дозы аллергенов регулярно вводятся в организм для снижения чувствительности к конкретному веществу.

Невозможно полностью избежать аллергии, но родители должны стараться предотвратить аллергическую реакцию, уменьшив воздействие пыльцы и других аллергенов. Стоит избегать использования химических веществ, аэрозолей, средств от насекомых в помещениях, постоянно проводить уборку, устраняя пыль.

Если часто возникает конъюнктивит или насморк, в опасный сезон нужно свести к минимуму активность на открытом воздухе. Гулять нужно рано утром, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна, или после дождя. По возвращении домой нужно искупать ребёнка в душе, снять всю уличную одежду и постирать ее.

Важно следить за питанием, чтобы меньше раздражать иммунную систему ребёнка. Особенно педантично нужно следить за потреблением сахара, пшеницы и ярких фруктов. Последние могут провоцировать перекрестную форму аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.06.2019 20:13, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сладости в рационе детей: профилактика кариеса
Быстрые углеводы в рационе детей: как правильно давать, практические советы, профилактика кариеса.
Нужно записаться к врачу: помощь при тепловом ударе у детей
Дети – наша радость и главный повод для беспокойства. Как уберечь ребенка от теплового удара в такую жару?
Чем опасен сколиоз у ребенка?
Чем грозит ребенку сколиоз? Какие существуют меры профилактики заболевания? Расскажет MedAboutMe.
Наследство от матери: какие болезни передаются детям
Мигрень, онкопатологии и другие болезни, которые могут передаваться от матери к детям.
Невроз у подростка: когда стоит записаться к врачу
Неврозы – это проблема современного общества. Стресс оказывает серьезное влияние на организм даже взрослого человека, а подростки гораздо более восприимчивы к нему.
Лечение кашля у малышей: запись к педиатру
У многих детей кашель является одним из симптомов респираторных или других патологий, которые требуют лечения.