Симптомы герпетического стоматита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Герпетический стоматит — это инфекционная болезнь вирусной природы, для которой характерно воспаление слизистой оболочки ротовой полости с последующим образованием специфических пузырьков. Заболевание чаще всего сопровождается повышением температурных показателей тела. По статистике 30% населения нашей планеты поражены герпетической инфекцией. К тому же более 50% таких больных подвергаются атаке вируса несколько раз в год, причем нередко с патологическими проявлениями в ротовой полости.

Впервые о возможной вирусной природе болезней слизистой рта начали говорить в первой половине 20 века. Ученый Н. Ф. Филатов предположил, что причиной появления и развития афтозного стоматита может выступать вирус простого герпеса, что было доказано немного позднее благодаря лабораторным тестам. Так были обнаружены антигены вируса внутри эпителиальных клеток на пораженных участках слизистой оболочки больных.

Сегодня остропротекающий герпетический стоматит находится на первых позициях по распространенности у детей раннего возраста, а также занимает лидирующие позиции в списке всех болезней, поражающих ротовую полость. Также стоит отметить тот факт, что у каждого 8-10-го ребёнка стоматит герпетического типа достаточно рано становится хроническим и проявляется с различной периодичностью в качестве рецидивов.

Стоматит вирусной природы у детей

Стоматит вирусной природы у детей

Распространенность заболевания в возрасте от полугода и до 36 месяцев объясняется тем, что в этот промежуток времени у малышей пропадают антитела, которые они в свое время получили от матери. Также стоит отметить факт отсутствия определенной зрелости иммунитета. У детей постарше уровень заболеваемости гораздо ниже, что обусловлено наличием приобретенного иммунитета, образованного благодаря перенесенной инфекции простого герпеса в ее различных клинических проявлениях.

Заразиться ребёнок герпесной инфекцией может разными способами. Но чаще всего речь идет о контактно-бытовом и воздушно-капельном варианте, когда дети тянут все в рот и тесно общаются со сверстниками на детских площадках или в дошкольном учреждении. Что касается развития болезни, то тут важны многочисленные факторы, в том числе особенности структур слизистых оболочек, а также местный иммунитет.

Патогенез этого вида стоматита на сегодняшний день изучен неполноценно. В любом случае поражение начинается с нарушений целостности слизистых, а также проникновения вируса внутрь клеток. Процессы, которые могут происходить дальше с инфекцией, мало изучены, хотя и существует информация о том, что вирус распространяется гематогенным способом.

Стоматит герпетического типа может иметь легкую, среднюю и тяжелую форму. Период инкубации может быть разным — в среднем 10-12 часов, хотя бывают случаи стремительного развития — через несколько часов после заражения. Стоматит такого типа имеет основные периоды своего развития.

Клиническая картина при герпетическом стоматите

Клиническая картина при герпетическом стоматите

Практически все клинические проявления стоматита, который спровоцировала вирусная инфекция, становятся явными на третьем этапе развития заболевания. Прослеживаются покраснения слизистых оболочек ротовой полости ребёнка, а через несколько дней от начала болезни появляются патологические элементы. Степень тяжести стоматита определяется по уровню выраженности симптомов.

  • При легкой форме ярко выраженные признаки интоксикации отсутствуют. Появляется заболевание резко, температура тела увеличивается в среднем до 37 градусов. Период образования пузырчатой сыпи протекает чаще всего незаметно. В большей части всех случаев родители обнаруживают стоматит уже на стадии появления афт. Язвочки имеют округлые формы и плоскую поверхность. Вокруг пораженного участка прослеживается покраснение слизистых оболочек в виде ободка. Как правило, при легкой форме герпетического стоматита у детей образования во рту не множественные — до 6 афт-язвочек, которые быстро заживают и не образуются вновь. Болезненность в ротовой полости при употреблении пищи и разговоре носит временный характер. Через несколько дней после образования афты болезненный дискомфорт исчезает. Если инфекция протекает в такой легкой форме, то результаты лабораторных анализов ребёнка могут соответствовать норме. Лимфоцитоз может быть обнаружен лишь на последних стадиях развития болезни. Инфекция быстро отступает.
  • Если стоматит вирусной природы имеет среднетяжелую форму, то клиническая картина выражена ярко. Прослеживаются признаки интоксикации и поражения слизистой части рта, причем на всех стадиях развития заболевания. Через несколько дней после заражения состояние ребёнка ухудшается, больные дети могут предъявлять жалобы на слабость, пропадает желание кушать, нарушается сон. Ребёнок становится плаксивым и раздражительным. Может появиться катаральная ангина или признаки ОРЗ. Рост температуры тела изначально незначительный, как правило, до 37,8 градусов. Хотя по мере развития заболевания показатели могут достигать отметки в 39 градусов. Именно в этот острый период чаще всего и появляются патологические высыпания, которые могут локализоваться как во рту, так и на коже губ. При среднетяжелой форме стоматита высыпания множественные, в среднем до 30 элементов. Они появляются в хаотичной последовательности и находятся на различных стадиях своего развития.

Симптомы тяжелой инфекции

Симптомы тяжелой инфекции

Признаки специфичны, хотя такая форма стоматита у детей встречается нечасто. Симптомы болезни проявляются остро — возникают головные боли, развивается апатия, исчезает аппетит и нарушается сон. В отдельных случаях у детей появляется тошнота и рвота. Может диагностироваться носовое кровотечение. Что касается скачков температурных показателей тела, то пиковые позиции могут достигать отметки в 40 градусов. Во рту слизистые отекают, появляется выраженное покраснение тканей. Через несколько суток начинают образовываться множественные рецидивирующие высыпания. Через небольшой промежуток времени пораженные участки увеличиваются в своих размерах, сливаются между собой, образуя некротические обширные пятна. Поражению подвержены и небо, и десна, и внутренние стороны щек. Такое состояние считается тяжелым и требует срочной консультации врача-стоматолога и педиатра. Дети с такой инфекцией нуждаются в госпитализации и компетентном лечении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2017 15:52, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Стоматит у ребенка: что нужно делать родителям?
Стоматиты у детей: особенности возникновения, протекания и диагностики в детском возрасте. Правильная тактика родителей.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать
Общее лечение стоматитов у детей, о котором многие забывают. Памятка для родителей по уходу за больными детьми.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Герпетический и афтозный стоматит у детей
У детей нередко возникают герпетические стоматиты, вызванные вирусной инфекцией, а также афтозные.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.