Симптомы и лечение рахита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рахит представляет собой патологический процесс, характеризующийся нарушением фосфорного и кальциевого обмена в результате недостаточного поступления в организм витамина D. В результате этого развиваются многочисленные нарушения со стороны костно-суставной, нервной и других систем организма. Таким заболеванием страдают преимущественно дети от двухмесячного до трехлетнего возраста.

Витамин D является важным компонентом человеческого организма, который принимает непосредственное участие в обменных процессах, происходящих в нем. Наибольшее его количество синтезируется в кожных покровах под влиянием солнечных лучей. Небольшой процент данного жирорастворимого витамина поступает в организм с пищей. Самый высокий его уровень содержится в различных морепродуктах, а также в маслах растительного происхождения.

Принцип действия витамина D заключается в том, что он способствует более полноценному всасыванию кальция в просвете тонкой кишки, откуда кальций поступает в кровь. Кроме этого, данный витамин, воздействуя на почечном уровне, препятствует излишнему выведению кальция и фосфора с мочой. В свою очередь, кальций отвечает за минерализацию костных структур, проведение нервных сигналов, а также принимает участие в сокращении мышечных волокон. Наибольшее количество фосфора содержится в костной системе, где он отвечает за поддержание прочности костей. Кроме этого, он также задействован в передаче нервных импульсов и энергетическом обмене в организме.

Существует две большие группы причин, которые могут приводить к развитию рахита. Первая группа включает в себя врожденные и приобретенные заболевания, которые препятствуют синтезу собственного витамина D. К ним относятся хронические заболевания, поражающие печень и почки, а также врожденные нарушения обмена веществ. Кроме этого, в первую группу включается недостаточный уровень выработки данного витамина в результате малого количества воздействующих на организм солнечных лучей. Вторая группа причин представлена недостаточным уровнем поступления витамина D с продуктами питания, а также патологиями, при которых нарушается его всасывание в кишечнике. К таким патологиям относятся муковисцидоз, дисбактериоз и целиакия.

Если подвести итог, то провоцирующими факторами для возникновения рахита являются:

  • Отказ от грудного вскармливания и позднее введение прикорма;
  • Несбалансированный рацион кормящей женщины;
  • Некоторые врожденные и приобретенные заболевания;
  • Недостаточное пребывание на солнце;
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов, например, фенобарбитала или глюкокортикостероидов;
  • Осложненное течение беременности и родов у женщины;
  • Недостаточный уровень двигательной активности ребёнка;
  • Проживание в неблагоприятных экологических районах.

Симптомы рахита у детей

Симптомы рахита у детей

Рахит у детей протекает с несколькими последовательно сменяющими друг друга периодами: начальный период, период разгара болезни, период реконвалесценции и период остаточных явлений.

Наиболее часто первые признаки рахита у детей появляются уже к третьему или четвертому месяцу жизни. В том случае, если ребёнок родился недоношенным, признаки заболевания могут возникать уже через месяц после рождения.

Начальный период данного патологического процесса характеризуется формированием неврологической симптоматики. Малыш, у которого развивается такая патология, становится беспокойным, плаксивым и гипервозбудимым. Характерно появление поверхностного сна, сопровождающегося частыми вздрагиваниями. Отмечается повышенная потливость, а в результате трения головой об подушку формируется участок облысения на затылке. Со стороны мышечной системы можно обнаружить гипотонию. Продолжительность данного периода может варьироваться от одного до трех месяцев.

После этого рахит переходит в стадию разгара болезни. Она характеризуется различными деформациями со стороны костно-суставной системы, которые могут иметь различную степень выраженности. К наиболее типичным симптомам относятся изменение внешнего вида грудной клетки, появление утолщений в тех местах, где ребра прикрепляются к грудине. Кроме этого, формируются утолщения по краю длинных трубчатых костей, наиболее заметные в области предплечья. По мере прогрессирования патологического процесса возникает искривление позвоночника кзади на уровне грудного отдела, деформация нижних конечностей, а также значительное выпячивание живота в результате мышечной слабости. Характерной чертой является то, что такой ребёнок часто болеет различными инфекционными и аллергическими заболеваниями.

Рахит у детей переходит в стадию реконвалесценции примерно к двум или трем годам жизни. При этом происходит постепенная нормализация нервного состояния и мышечной системы. Однако сформировавшиеся костные деформации остаются.

Методы обследования ребёнка

В первую очередь рахит устанавливается на основании клинической картины. Однако для подтверждения диагноза необходимо провести ряд лабораторных и инструментальных исследований. Из лабораторных методов диагностики на первое место выходит биохимический анализ крови, который позволяет выявить недостаточный уровень кальция и фосфора, а также отклонение ряда других показателей. Кроме этого, проводится биохимический анализ мочи, в котором будут определяться гиперфосфатурия и гипокальциурия.

Из инструментальных методов исследования рекомендуется проведение рентгенологического обследования костно-суставной системы.

Принципы лечения рахита и его профилактика

Принципы лечения рахита и его профилактика

Основным способом лечения рахита является назначение витамина D. Его суточная доза подбирается каждому больному индивидуально в зависимости от тяжести патологического процесса. Кроме этого, рекомендуется использование препаратов фосфора и кальция.

Для профилактики такого заболевания необходимо давать малышу профилактические дозы витамина D, своевременно вводить прикормы и систематически гулять на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 18.06.2017 16:56, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Рахит у детей / Мальцев С.В. // Практическая медицина 2005 №5(14)

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Нужна ли детям профилактика рахита летом?
Нередко в отношении приема витамина D у родителей возникает много сомнений, особенно при изучении инструкции и противопоказаний.