Симптомы и принципы диагностики скарлатины у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина – это нередко встречающееся инфекционное заболевание, имеющее острый характер, ассоциированное с бета-гемолитическим стрептококком группы А. Данная инфекция чаще всего диагностируется у детей. В подавляющем большинстве случаев она имеет неосложненное течение и достаточно хорошо поддается терапии. Однако в отдельных ситуациях такая патология протекает в токсико-септической форме, чреватой опасными осложнениями. В этой статье мы поговорим о симптомах и методах диагностики скарлатины у ребёнка в 4 года, а также в другом возрасте.

Клиническая картина, характерная для скарлатины у детей

Клиническая картина, характерная для скарлатины у детей

В среднем продолжительность инкубационного периода составляет от одного дня до десяти суток.

Клиническая картина при такой болезни нарастает остро. На первое место выходит общий интоксикационный синдром, представленный внезапным повышением температуры тела, слабостью, головной и мышечной болью, ознобом и так далее. На фоне лихорадки ребёнок может становиться чрезмерно возбужденным или, наоборот, вялым, апатичным. В некоторых случаях высокая температура провоцирует рвоту. В последние годы диагностируется все больше случаев, при которых скарлатина протекает без высокой лихорадки.

Практически одновременно присоединяются воспалительные признаки со стороны ротоглотки. Миндалины, мягкое небо, задняя стенка глотки ребёнка становятся гиперемированными, иногда на миндалинах появляется слизисто-гнойный, фибринозный или некротический налет.

В обязательном порядке изменяются шейные лимфатические узлы. Они увеличиваются в размерах и становятся болезненными на ощупь.

На поверхности языка ребёнка можно увидеть серовато-белый налет, затем сменяющийся ярко-малиновой окраской языка.

Еще один специфический симптом – это мелкоточечные высыпания, появляющиеся на фоне гиперемированной кожи, сгущающиеся в области естественных сгибов и кожных складок. Несмотря на то, что сыпь локализуется и на лице, носогубный треугольник ребёнка при этом остается бледным. Стоит заметить, что иногда скарлатина приобретает атипичное течение с отсутствием высыпаний.

В среднем острый период длится около трех-пяти дней, после чего симптоматика начинает постепенно стихать. Сначала уменьшается выраженность интоксикационного синдрома и воспалительных изменений в глотке, затем начинает бледнеть, а потом и вовсе исчезает сыпь. Кожные покровы в месте высыпаний активно шелушатся.

Методы диагностики скарлатины

Заподозрить скарлатину можно уже на основании характерных клинических признаков. Однако для подтверждения диагноза необходимо провести ряд дополнительных обследований.

Прежде всего, сюда относится общий анализ крови, по результатам которого будут определяться признаки бактериальной инфекции, а именно повышение уровня лейкоцитов, ускорение СОЭ и так далее. Для экспресс-диагностики инфекции проводится тест на реакцию коагглютинации, позволяющий выявить антигены стрептококка.

Кроме этого, может использоваться такой метод диагностики, как шкала McIsaac. В 2018 году ученые из Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что шкала McIsaac является высоко информативным методом диагностики БГСА-тонзиллита при скарлатине у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2021 15:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Оценка информативности шкалы McIsaac для диагностики скарлатины у детей / Пермякова А.В., Львова И.И., Поспелова Н.С. и др. // Пермский медицинский журнал 2018 №3
Клиническая характеристика скарлатины в настоящее время: лечебно-профилактические аспекты: монография / Покровский В.И., Краснова Е.И. // Новосибирск: СибМедИздат НГМУ 2015

Читайте также

Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?