Синдром Ирлен: кому нужны розовые очки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Синдром Ирлен или искаженная скотопическая чувствительность — особенность, которая есть у 46% всех людей. Фактически каждый второй человек на планете отличается несовершенным цветовым зрением, и это совсем не дальтонизм. При таком синдроме чаще всего страдает восприятие печатного текста — буквы расплываются, слова сливаются в одно, «скачут», голова болит, глаза утомляются. При особенно выраженном синдроме человек полностью не может читать.

Чаще всего при таких особенностях сегодня ставят диагноз «дислексия», хотя может быть и дисграфия, и СДВГ, а также подобная дисфункция сопровождает большинство людей с РАС. Однако все это абсолютно разные патологии, и синдром Ирлен, в отличие от остальных заболеваний, довольно несложно скорректировать. Что это за особенность, как ее распознать и как с ней жить, рассказывает MedAboutMe.

Люди, которые видят мир иначе

Люди, которые видят мир иначе

Зрение — поставщик более 70% информации. Однако не стоит считать, что все мы видим мир одинаково. Существует множество вариаций, от незначительных отклонений до полной дисфункции цветового зрения, которое не зависит от остроты восприятия.

Хелен ИрленВ 1983 году магистр педагогических наук Хелен Ирлен описала синдром скотопической чувствительности. В качестве психолога она проработала более 10 лет в школе, где центром ее внимания стали дети с высокой успеваемостью и уровнем развития во всем, кроме чтения. Такие особенности учебы влияли на самооценку детей, и для ее коррекции Хелен приходилось изыскивать варианты помощи школьникам. Однако ни понятных причин проблем с чтением, ни способов помочь ученое сообщество на тот момент предложить не могло.

Чтобы определить истоки проблемы, Ирлен начала работать в программе помощи взрослым с трудностями в обучении. После изучения 1500 пациентов она выявила группу, в которой не было проблем с декодированием текста, все взрослые имели хорошие фонетические навыки и словарный запас. Они прошли множество курсов лечения различными методиками, диетами, коррекций зрения. Однако читать могли с трудом.

На интервью с клиентами выяснилось странное. Люди, не имевшие проблем с чтением, видели на страницах «слова и буквы». А те, кому чтение не приносило удовольствия, а только вызывало головную боль, оказывается, видели, что «буквы бегают», «слова сливаются в черную линию», «промежутки между строками становятся белой рекой и уносят фразы». Более того, ее пациенты считали, что также видят текст и все остальные. Вот только они научились «ловить уплывающие слова», а они — нет.

Как поймать убегающие буквы?

Как поймать убегающие буквы?

Выделенная группа пациентов прошла через очередную серию обследований у различных специалистов и программы коррекции. Неврологи, офтальмологи, психологи, дефектологи работали с пациентами почти год, но ни причины патологии, ни улучшений не нашли. Тогда Хелен Ирлен предположила, что проблема — в цветовом восприятии, в самом органе зрения. Сетчатка глаз оказывается сверхчувствительной к определенному спектру, и это в буквальном смысле мешает людям видеть.

Но только дисфункцией зрения проблема не ограничивается. Невозможность воспринимать мир целостно влияет, что естественно, и на концентрацию внимания, и на психическую восприимчивость, и на развитие моторных навыков.

Симптомы синдрома Ирлен:

  • повышенная чувствительность к свету: беспокойство, раздражение, сложности с концентрацией внимания при ярком солнце или свете флуоресцентной лампы;
  • трудности с контрастным восприятием. Если текст черный, а страница очень белая, особенно, если бумага глянцевая, читать становится сложно или совсем невозможно;
  • проблемы текстового восприятия в целом, затруднения в чтении букв, цифр, нотных знаков. Значки «прыгают», сливаются, уплывают, удваиваются, исчезают, затемняются и т. д.;
  • ограниченность восприятия текстов, невозможность видеть сразу часть текста, фразу, словосочетания, малый охват материала. Сложности с идентификацией длинных слов, неспособность «бегло просмотреть текст»;
  • симптомы дефицита внимания при работе с текстами и знаками: утомление, отвлекаемость, беспокойство, неспособность сосредоточиться на чтении или письме;
  • сложности с пространственным восприятием и моторная «неуклюжесть». Неуверенность при играх с мячом или любым перемещающимся объектом, затруднения при перепрыгивании, ходьбе по лестнице, у взрослых — с вождением машины и т. д. из-за несовершенного восприятия глубины и расстояния.

У детей проявление синдрома Ирлен нередко выражается сначала в затруднениях при рассматривании картинок в книгах, отказах учиться читать, головной боли, переутомлении глаз, а также неуклюжести при играх в мяч, катании на велосипеде и т. д. Причем в зависимости от выраженности патологии первые симптомы могут проявляться только в школе на уроках чтения и письма или же в раннем детстве. При дисфункции высокой степени ребёнок видит мир фрагментарно, мозаично, может с трудом узнавать знакомые лица, натыкаться на отдельно стоящие предметы.

Синдром может настолько влиять на зрение, что нарушается практически все визуальное восприятие.

Донна Уильямс, певица, скульптор, композитор, автор книг и высокофункциональный аутист, воспользовалась способом цветокоррекции при помощи цветных линз. «Раньше я смотрела на кого-то и видела сначала нос, потом — ухо, потом еще какие-то части лица. Все вместе это практически не складывалось. Воссоздание образа было невозможно, что вызывало беспокойство и страх. Я с детства считала, что весь мир вокруг сложен из частей и кусочков. Мама была запахом и ощущениями, папа — голосом, брат — постоянным движением. Целостность отсутствовала, и это мешало ощутить связи между моими чувствами, эмоциями, мыслями, телом. Очки Ирлен все поменяли. Все сошлось в единую картину и придало ей смысл.»

При этом синдром Ирлен нередко встречается в сочетании с другими патологиями: дислексией, дисграфией, диспраксией, дисфазией, задержкой развития, СДВГ, а также нередко ассоциируется с расстройством аутичного спектра. Понимания механизмов патологии и ее ассоциации с другими нарушениями нет, но есть подтверждение эффективности цветокоррекции как у детей, так и во взрослом возрасте.

Джон Спенс, британец, дипломированный бакалавр, научился читать только к 34 годам. В школе его считали сначала лентяем, потом — ребёнком с нарушением развития и дислексиком. Читать он не мог: «Казалось, буквы на странице летают, как в 3D-графике».

Школу он закончил, только прибегая к множеству уловок: Спенс просил друзей помочь с письмом или прочитать ему текст, и заучивал страницы наизусть. После окончания школы и службы в армии британец решил стать военным фельдшером, прибегнув к той же тактике обучения. Однако экзамены сдать не удалось: успевающий студент сдал абсолютно пустой экзаменационный лист. Вот тогда и оказалось, что читать и писать он не умеет.

После тестов и обследований Джон Спенс получил наконец правильный диагноз — синдром Ирлен, и необходимую коррекцию. Сегодня ему 47 лет, он отлично пишет и читает, используя несложные приспособления.

Мир сквозь розовые очки

Мир сквозь розовые очки

Способ коррекции патологии обнаружила все та же Хелен Ирлен. На одном из занятий ее пациент увидел текст сквозь прозрачный лист пластика красного цвета. И случилось чудо. Буквы перестали прыгать и сливаться.

Эксперимент начался. По его итогам магистр создала Карту дифференциального восприятия, позволяющую определить, какой спектр мешает пациенту читать, какой — писать, какие оттенки помогают читать с доски или работать на компьютере. Результаты оказались потрясающими. На независимом исследовании Вилшер и Тейлор, британские специалисты, выявили, что очки с различными линзами увеличивают у людей с синдромом Ирлен длительность чтения текста с полным восприятием от 15 минут до 2 часов без перерывов.

В 1985 году на экранах телевизоров Австралии показали короткий фильм «Розовые очки», снятый австралийским журналистом о его дочери с синдромом Ирлен и о том, как она научилась читать с розовыми линзами в очках, и не просто читать, но и получать от чтения удовольствие.

Буквально на следующий день телефоны телеканала начали разрываться: звонили люди, которые впервые смогли нормально прочитать текст… на экране телевизора, показывавшем все в розовом цвете. После этой программы в Австралии появилась первая клиника цветокоррекции при университете Сиднея.

Очки необязательно будут розовыми. Кому-то нужны желтые или синие фильтры, для кого-то достаточно, чтобы текст был напечатан на цветной бумаге. Все должно подбираться индивидуально.

В России технология цветокоррекции впервые начала применяться на научном уровне в Красноярске: в КГПУ им. В. П. Астафьева не только осуществляют диагностику и подбор линз, но и помогают детям и взрослым адаптироваться к цветокоррекции, а также проводят исследования эффективности метода. В 2017 году на базе КГПУ была проведена конференция о синдроме Ирлен, связи с РАС, особенностях практики помощи детям и взрослым с синдромом и ассоциированными патологиями. В конференции приняла участие и магистр Хелен Ирлен: ее очки сегодня помогают тысячам людей во всем мире получать удовольствие от чтения и наконец «собирать мир из кусочков» в единое целое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Синдром нерасчесываемых волос и непослушные вихры
Как справиться с непослушными кудрями малыша? Советы родителям от MedAboutMe. Тайны синдрома нерасчесываемых волос.
Синдром «встряхнутого» ребенка – что это такое?
Некоторые родители трясут своих плачущих детей, чтобы те скорее успокоились. Почему этого нельзя делать ни в коем случае?
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Синдром Райли-Дея у детей: семейная дизавтономия
Синдром Райли-Дея: причины, симптомы у детей разного возраста, диагностические методики.
Синдром седьмого сентября: как не заболеть в первую неделю школы?
Простуды после лета. Как подготовиться и смягчить адаптацию к школьным будням: перестройка режима к школе у детей.
Бронхообструктивный синдром у детей: ошибки в лечении
Одышка и свистящие хрипы у ребенка часто говорят о наличие бронхообструктивного синдрома. Как правильно его лечить?