Синдром хронической усталости у детей и подростков: не лень, а вирус

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многим кажется, что хроническая усталость – это точно не про детей. С чего бы им так уставать? Однако исследования доказывают, что 2 из 100 детей и подростков живут с синдромом хронической усталости. И причина – не лень или психические особенности, а вирус. MedAboutMe рассказывает, как появляется и как проявляется этот синдром.

Усталость, не связанная с нагрузками

Синдром хронической усталости – это заболевание. Его симптомы возникают вне зависимости от физических нагрузок, работы, учебы или повседневной деятельности. Не влияет на их появление и смена сезонов, которая может вызывать сезонную депрессию со схожей симптоматикой.

Этот синдром хронической усталости (СХУ) проявляется, как понятно из названия, постоянным патологическим чувством усталости, переутомления, упадка сил.

Статистика показывает, что в почти 90% случаев синдром проявляется у людей 25-45 лет, проживающих в мегаполисах. У женщин и девочек он встречается почти в 2 раза чаще.

О синдроме у детей мало кто догадывается

О синдроме у детей мало кто догадывается

В большинстве случаев люди до 20 лет, страдающие СХУ, живут, не догадываясь о наличии диагноза. В проведенном недавно исследовании было доказано, что только 5% случаев синдрома хронической усталости у детей и подростков диагностируется врачами. И это еще очень оптимистичные цифры.

Чаще всего постоянная усталость детей списывается на лень, нежелание трудиться, особенности нервной системы или другие болезни, нарушения режима, ложный диагноз «ВСД», вегетососудистой дистонии, и так далее. Как правило, обследование не доходит до истинной причины.

Неправильный режим и рацион питания, избыточные нагрузки, неблагоприятная экологическая обстановка, хронические заболевания также снижают уровень энергии – и у детей, и у взрослых.

Однако их последствия надо отличать от синдрома хронической усталости, у которого есть второе название – миалгический энцефаломиелит.

В 2009 году биологи США провели исследование воздействия вируса XMRV на человека. Спустя три года после публикации ее подвергли сомнению, так как в крови пациентов следов вируса выявлено не было. Однако позже все подтвердилось, и уже неоднократно: существуют вирусы, которые «переключают» работу иммунной системы в режим постоянной повышенной готовности. Иммунитет работает в условиях «чрезвычайного положения», что значительно истощает ресурсы организма.

Нам сегодня известны далеко не все инфекции, которые могут приводить к синдрому хронической усталости.

Для выявления проявлений СХУ у детей в Великобритании провели масштабное исследование здоровья 6 000 подростков 12-18 лет. Оценивали самочувствие, распорядок дня, наличие болезней, посещаемость школы и отметки.

В данном исследовании у детей до 13 лет СХУ выявлен не был. Однако уже к 16 годам он выявлялся у 2% подростков, или у каждого 50-го.

Медицине известны случаи СХУ у детей до 10 лет, хотя наиболее подверженный болезни возраст – 10-18.

Что примечательно, ранее существовало мнение, что синдром хронической усталости – удел «среднего класса», довольно состоятельных людей. Что объяснялось «ленью и избалованностью». В исследовании было выявлено, что у ребёнка из неблагополучной семьи риск СХУ выше.

Во втором масштабном исследовании с применением медицинских анализов участвовало более 10 000 детей. Сначала ученые опрашивали детей и родителей.

Один из основных внешних признаков миалгического энцефаломиелита в возрасте 7-18 лет – частые пропуски занятий в школе.

Хотя у них может быть множество иных причин, если ребёнок пропускает уроки и плохо учится из-за жалоб на усталость – это сигнал тревоги.

По результатам первичного интервью были отобраны 165 подростков для дальнейшего обследования. Диагноз СХУ был поставлен в итоге 42-м. Как выяснилось, только у двух подростков он уже был диагностирован ранее.

Согласно данному исследованию, миалгический энцефаломиелит встречается у детей так же часто, как и у взрослых – в 0,75% случаев или у четырех человек из трех сотен.

В чем причина синдрома хронической усталости?

Хотя сам термин появился в конце ХХ века, но болезнь существует давно.

Врачи хорошо знают, что в ответ на стресс активизируются нервная, гормональная и иммунная системы. Их слаженная работа определяет уровень сопротивляемости организма, а при отсутствии баланса возникают патологические состояния – болезни дезадаптации.

Хроническая, не проходящая самостоятельно слабость после вирусных заболеваний – даже ОРВИ и гриппа – относится к данной группе проблем. Длиться она может от месяца до нескольких лет.

Причина СХУ чаще всего в комбинации нескольких факторов – снижения иммунной защиты, генетической предрасположенности, стрессов и атаки новых или активизации имеющихся вирусов (например, герпесвируса).

Медицинская статистика знает случаи эпидемий синдрома хронической усталости среди детского населения. Так, в Ирландии в 1949-50 годах он был диагностирован у 7% детей северного региона. Тогда же отмечалась вспышка СХУ у взрослых.

Как начинается синдром хронической усталости у детей?

Как начинается синдром хронической усталости у детей?

Пока нет достоверных клинических проявлений синдрома в детском возрасте, так как изучать СХУ у детей непросто.

  • В возрасте 6-12 лет нарастающая усталость и иная симптоматика возникает постепенно, увеличиваясь в течение месяцев или лет. Хотя болезнь хроническая, у детей редко бывают случаи тяжелой, изнуряющей стадии. Клиническая картина смазанная, диагностика затруднена.
  • В подростковом периоде болезнь начинается внезапно, как инфекция. И в трети случаев возникают эти симптомы после выздоровления от вирусного заболевания – «простуды», ОРВИ, гриппа, коронавирусных инфекций. 

В целом проявления такие же, как и во взрослом возрасте: изнурительная усталость, сопровождающаяся головной болью, болью в горле, области живота, мышцах, суставах. Может отмечаться болезненность при пальпации лимфоузлов, нарушения сна, памяти, внимания.

Реже встречаются стойкое повышение температуры до субфебрильных показателей, ночная потливость, кожные высыпания, светобоязнь и т. д. 

При начале болезни может появляться неврологическая симптоматика – нарушения равновесия, моторики, необъяснимые спазмы, повышенная сонливость, боль в левой части груди.

От 60 до 80% детей с данным диагнозам есть также симптомы депрессии.

Пока не ясно, что является первопричиной, а что следствием – депрессия или СХУ.

В период эпидемий СХУ у детей эмоциональные признаки – капризность, раздражительность, нервозность, нестабильность настроения – считаются характерными симптомами заболевания.

Проблемы диагностики и лечения

Как мы уже сказали, науке известны далеко не все причины и инфекции, которые могут вызывать синдром хронической усталости у детей. И если в одних случаях в постановке диагноза поможет анализ крови, то в других надо провести полное обследование и исключить другие болезни – ювенильный ревматоидный артрит, системную красную волчанку, гипотиреоз, опухолевые образования, воспалительные заболевания кишечника и т. д. Особенно, если такое состояние нельзя связать с недавней простудой или ОРВИ.

Если сам СХУ достаточно хорошо поддается медикаментозной терапии, то его последствия требуют комплексных усилий. Из-за неспособности побороть свою «лень», постоянную усталость у детей развиваются комплексы неуверенности в себе, нарушения личностных качеств, образа самовосприятия. Пропуски занятий и невозможность участвовать в играх нередко приводят к социальной изоляции.

Терапия синдрома хронической усталости у детей и подростков – комплекс методик, в который вовлекаются педиатры, иммунологи, психоневрологи, нередко – ревматологи. В большинстве ситуаций прогноз благоприятный. Но справиться с заболеванием можно только вместе. И самое важное – знать и помнить, что постоянно устающий от малейших усилий ребёнок – не следствие хитрости и манипуляций, а сигнал тревоги. И с ним надо идти к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2020 10:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

COMPASS 31: A refined and abbreviated composite autonomic symptom score. / Sletten, D. M., Suarez, G. A., Low, P. A., et al. // Mayo Clinic Proceedings 2012 87(12)
Long term follow up of young people with chronic fatigue syndrome attending a pediatric outpatient service. / Rowe, K. S. // Frontiers in Pediatric 2019 7
The Prevalence of Pediatric Myalgic Encephalomyelitis / Jason, L.A., Katz, B.Z., Sunnquist, M. et al. // Chronic Fatigue Syndrome in a Community-Based Sample. Child Youth Care Forum (2020) 23 January 2020

Читайте также

Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без
У ребенка поднялась температура: как, где и чем правильно ее измерить?
Можно ли мелатонин ребенку: что говорят врачи?
Гормон сна: как наладить проблему засыпания у детей на фоне изоляции.
Сахар, истерики и гиперактивность: сладкий миф, которому уже 100 лет
Почему сладости не вызывают истерик (и что их тогда вызывает), и как учить ребенка есть печенье и батончики без вреда для здоровья.
Хроническая усталость у детей: причины и профилактика
Заметили, что ребенок быстро устает? Расскажем о причинах хронической усталости, способах их устранения и простых мерах профилактики этой проблемы.