Синдром нерасчесываемых волос и непослушные вихры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Милый карапуз с забавно торчащими вихрами выглядит трогательно и забавно, пока не приходится его расчесывать. MedAboutMe дает полезные советы по уходу за непослушными кудряшками и рассказывает о редком заболевании волос.

Кудряшки детей — проблемы родителей

Кудряшки детей — проблемы родителей

Это со стороны хорошо умиляться, глядя на «Кудряшку Сью». Буйная копна, состоящая из крутых завитков, поддается расчесыванию очень трудно. Да еще и обладатель этого кудрявого богатства ни за что не соглашается сидеть спокойно, что затрудняет процесс еще больше. Родители нервничают, ребёнок ноет, норовит сбежать и остаться лохматым.

Первое, что стоит сделать маме и папе — успокоиться и вспомнить о том, что кучерявость их прелестного чада унаследована от кого-то из них. Ген кудрявости — доминантный, если он есть в генном наборе хотя бы одного из родителей, ребёнок станет обладателем более или менее волнистых волос. Потом можно вспомнить себя в детстве и то, как утомительно было сидеть и терпеть, пока старшие разбирали на голове буйные спутавшиеся кудри.

А после этого можно порадоваться тому, что вашему ребёнку повезло: он родился в то время, когда в магазинах можно приобрести целый арсенал аксессуаров и косметических средств, помогающих в уходе за детскими кудрявыми волосиками.

Уход за кудрями ребёнка: полезные советы

Уход за кудрями ребёнка: полезные советы

  • Откажитесь от использования массажных щеток, которые только больше запутывают тонкие и нежные волосы ребёнка. Гораздо больше подходят для ухода вьющимися волосами специальные бесшовные расчески. Они бережно и мягко разделяют пряди, не нанося волосам ущерба и не травмируя кожу головы.
  • Постарайтесь расчесывать шевелюру малыша в слегка влажном состоянии. Мокрые кудри расчесываются очень тяжело, как и распушившиеся сухие. Кстати, сушки феном тоже лучше избегать: вьющиеся волосы распушатся и перепутаются еще сильнее.
  • Мыть кудрявые волосы нужно не слишком часто, во всяком случае с применением шампуня. Одного раза в неделю вполне достаточно. А если локоны испачкались раньше, можно прополоскать их в отваре ромашки, шалфея, крапивы или других трав.
  • Для мытья следует применять специальные детские шампуни для кудрявых волос. Их ассортимент достаточно широк, чтобы можно было подобрать подходящий по качеству и цене.
Шампунь детский Estel My Angel

Мягкий шампунь бережно очищает волосы и способствует более легкому расчесыванию.

Цена от 260 рублей.

Шампунь детский Little Siberica Легкое расчесывание

Высококачественный шампунь с нежным ароматом фиалки и натуральным экстрактом мальвы. Хорошо очищает кожу головы, помогает расчесать кудри без боли.

Цена от 290 рублей.

  • Не бойтесь использовать специальные кондиционеры и спреи, облегчающие расчесывание. Конечно, необходимо учитывать возраст детей: совсем крохам такие средства не подходят. Спрашивайте с специализированных отделах детанглеры — именно так называются эти средства для ухода за кудрями маленьких обладателей трудных шевелюр.
Спрей для легкого расчесывания Faberlic Астронавтик

Детям нравится это средство, потому что оно состоит из двух жидкостей синего и желтого цвета. Перед использованием флакон нужно встряхнуть, чтобы они смешались в ярко-зеленый состав, который волшебным образом помогает распутать кудри.

Цена от 190 рублей.

Детский лосьон-спрей для облегчения расчесывания волос Avon Hello Kitty

Ароматная жидкость помогает справиться с самыми запутанными локонами маленьких принцесс.

Цена от 170 рублей.

  • Если сильно запутались кончики, лучше всего сбрызнуть их кондиционером и осторожно разобрать их пальцами.
  • Подбирайте резинки и заколки без металлических элементов, способных повредить волосы и усугубить ситуацию.
  • Постригите ребёнка коротко. Это самый простой способ избегать постоянных проблем со спутанными локонами. Когда малыш подрастет, у него (или у нее) еще будет время отрастить буйную шевелюру, ощутить все прелести самостоятельного ухода за ней и понять, откуда появилось выражение «Красота требует жертв».

Волосы, которые не расчесываются

Волосы, которые не расчесываются

В 1973 году появилась информация о ранее неизвестном генетическом нарушении: синдроме нерасчесываемых волос. Обладателям редкого набора генов расчесать торчащие во все стороны вихры не помогают ни специальные расчески, ни спреи, ни кондиционеры.

Причина такой неприятности — в редком сочетании трех измененных генов, PADI3, TGM3 и TCHH. Каждый из них отвечает за разные процессы в формировании волоса. В генном наборе могут присутствовать как все три мутировавших гена, так и два или один из них. От количества генов-мутантов будет зависеть степень проявления проблемы.

Предполагают, что именно из-за наличия такого гена Альберт Эйнштейн запомнился нам своей торчащей во все стороны, непокорной шевелюрой.

В настоящее время на всей планете зарегистрировано около сотни случаев проявления синдрома непослушных волос. Но ученые уверены, что на самом деле мутация встречается чаще, просто носители этих генов не обращаются к врачам со своей проблемой, считая ее исключительно косметической.

Чем же отличаются волосы тех, кому «повезло» собрать в своем геноме все три измененных гена?

В первую очередь — формой. Измененные волосы в сечении не круглые и не овальные, а треугольные или вообще неправильной формы, с выступами и продольными каналами. Иногда они могут иметь форму гантели. И при этом каждый волосок еще мелко вьется. Распутать эти вихры практически невозможно.

Австралийка Шила Калверт-Йин родилась с легкими и тонкими волосиками на голове, ничем не отличающимися от волос других новорожденных. Но потом детские тонкие пряди выпали, а на их месте стали пробиваться жесткие волосы светлого цвета.

Правда, вихры Шилы не растут слишком длинными. Но и той длины, что есть, хватает для ежедневных проблем с приведением прически в порядок. Как бы ни старались родители, Шила остается самой лохматой девочкой в мире. Но симпатичная малышка не унывает: ее необычная шевелюра ее вполне устраивает. Девочке только не нравится, что посторонние люди все время норовят потрогать ее волосы, и ей приходится объяснять причину такого состояния волос.

Те же самые проблемы возникли у другой малышки — Фиби Браусел из Австрии. Ее вихры совершенно невозможно пригладить или уложить. Прическа маленькой Фиби лучше всего описывается образным выражением «взрыв на макаронной фабрике». Мама девочки находит выход в том, что просто украшает голову дочки ободком или бантиком и делает вид, что торчащие пряди — это специальная задумка для оригинальной прически. Иначе посторонние люди то и дело упрекают родителей в том, что они плохо следят за состоянием волос Фиби.

Родители обеих девочек надеются, что в подростковом возрасте структура волос может измениться и они станут более послушными.

Комментарий эксперта
Гарри Голденберг, дерматолог клиники Mount Sinai, Нью-Йорк, США

Синдром нерасчесываемых волос относится к крайне редким явлениям. Однако мне довелось встретить несколько случаев проявления этого синдрома за 10 лет дерматологической практики. Полагаю, далеко не все обладатели такой шевелюры приходят к врачу за решением своей проблемы. На состояние здоровья непослушные волосы никак не влияют, и большинство предпочитают просто стричься как можно короче.

Тем, кому «повезло» родиться с генетически обусловленной непослушностью волос, можно посоветовать применять специальные несмываемые кондиционеры, бальзамы и маски для кудрявых волос. Но на длительный эффект рассчитывать не стоит: в лучшем случае несколько часов волосы будут «вести себя прилично», а потом все равно вернутся к привычному состоянию, то есть начнут торчать во все стороны.

Мы продолжаем исследовать феномен нерасчесываемых волос, чтобы найти заодно путь к решению проблемы ухода за легко запутывающимися кудрявыми волосами, с которой сталкиваются многие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 15:29, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Под маской заботы: опасные процедуры для волос
Здоровые шелковистые волосы – на пике весенней моды. Окружите локоны заботой, подарите им комплексный уход, не подвергайте неоправданному риску, и они всегда будут на высоте!
Диагностика по волосам: правда и ложь
Правда и мифы о диагностике волос: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря?
Посеченные концы волос: лечить или стричь?
Ежедневно мы подвергаем волосы тяжелым испытаниям: выпрямляем, завиваем, делаем сложные укладки. Неудивительно, что они секутся. Как вернуть им здоровье и красоту?
Непрошеные гости: паразиты на волосах у ребенка
Памятка по педикулезу для родителей. Как быстро необходимо принимать меры (и какие), если нежеланная живность поселилась на волосиках ребенка.
Почему выпадают волосы у малыша: причины и профилактика
Почему у детей выпадают волосы: физиологические причины и симптомы болезней. Способствует ли бритье головы густоте волос у ребенка?
Болезнь стальных волос: есть ли шанс у людей с синдромом Менкеса?
Болезнь Менкеса – один из тех диагнозов, который часто звучит как приговор для пациента. Что же предлагает современная медицина?