Синдром счастливой марионетки у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 1965 году британский педиатр Гарри Ангельман описал болезнь, характеризующуюся единым синдромом: приступами смеха без причины, счастливым выражением лица детей и неровной, «раздерганной» походкой, как у марионетки. Три ребёнка, которых наблюдал Ангельман, напоминали ему портрет «Мальчика-марионетка» из музея в Вероне. По этой причине сначала заболевание получило название «синдром счастливой марионетки». Позднее по соображениям этики его переименовали в синдром Ангельмана. MedAboutMe рассказывает, как проявляется данный синдром, в чем его причины и так ли счастливы дети с синдромом счастливой марионетки.

Симптомы синдрома Ангельмана у детей

Симптомы синдрома Ангельмана у детей

Болезнь проявляется не сразу: во время внутриутробного периода и в первые полгода-год жизни ребёнка никакие отклонения, пороки развития не диагностируются. Синдром Ангельмана встречается с частотой 1 ребёнок на 10-30 000 детей в зависимости от уровня медицинского обслуживания в стране. Достаточно большое количество детей наблюдаются только как пациенты с эпилепсией или находятся на учете по поводу задержки речевого развития и поведенческих нарушений, а исходный диагноз не устанавливается. При этом симптомы умственной отсталости в целом характерны только для 4,8% всех больных.

Основные признаки начинают регистрироваться в период от полугода до года: есть явные признаки задержки в развитии без потери уже наработанных навыков. При этом различные тесты, включая исследования МРТ или КТ, не выявляют отклонения от нормы или признаки структурных изменений головного мозга. В некоторых случаях может быть обнаружена умеренная кортикальная атрофия или признаки избирательной демиелинизации.

Среди обязательных симптомов, выявляемых у всех пациентов с синдромом, выделяют следующие:

  • наличие явной задержки в темпах психического развития;
  • нарушенная, часто отсутствующее речевая функция, от полностью «неречевого» ребёнка до примитивного словаря с набором из 5-6 лексических единиц, слоговых слов, звукоподражаний и т. д.;
  • расстройство моторики, как крупной, так и мелкой. Дискоординация движений, искажение чувства равновесия, явления мелкого тремора, хаотичное движение конечностей;
  • поведенческие нарушения (часто — веселье, смех без причин, проявления гиперактивности, недостаточность концентрации внимания), стереотипии.

Дети практически никогда, если нет сопутствующих патологий, не утрачивают способность общаться невербально, при помощи жестов, мимики, знаковой речи, ребёнок понимает намного больше, чем может выражать.

У 4 из 5 детей наблюдаются следующие симптомы:

  • несоответствие параметров окружности головы возрастным нормам: около 42 см в возрасте 12 месяцев, к двум годам отмечают развитие микроцефалии разной степени;
  • эпилептическая активность мозга, характеризующаяся значительной амплитудой и пониженной волновой динамикой. В большинстве случаев диагностируют вторичную (симптоматическую) эпилепсию.

Реже встречаются следующие симптомы болезни:

  • уплощение затылочной части головы;
  • нарушение контроля за движениями языковой мышцы, что у грудного ребёнка выражается сначала в сложности вскармливания, далее присоединяется недостаточная масса тела вследствие пищевых дефицитов;
  • частая жажда;
  • чрезмерное выделение слюнной жидкости, высунутый язык;
  • страбизм (косоглазие);
  • искривление позвоночного столба;
  • широкий рот, укрупненные зубы с значительными промежутками между ними;
  • чрезмерные рефлексы сухожилий;
  • выступающий подбородок;
  • нарушения сна.

Наблюдается характерная походка, передвижение на прямых ногах, оставляющих впечатление «марионетки». Плечевой пояс во время передвижений бывает приподнят, руки согнуты в локтях, что усугубляет сходство с куклой.

Возможен синдром гипопигментации, в некоторых случаях, при хромосомной делеции, белые волосы и кожа. Вероятно наличие диффузной мышечной гипотонии, рефлюкса пищевода.

Дети лучше чувствуют себя в водной среде, во время купаний, плавания, плохо реагируют на высокие температуры и духоту.

Причины и диагностика болезни

Болезнь имеет 4 формы развития и выраженности симптомов, вызванных различными вариантами мутаций генов на 15-ой хромосоме, полученной от матери. Если подобные мутации возникают в генном наборе отца, дети рождаются с синдромом Прадера-Вилли. Как правило, отмечают возникновение спонтанной неконтролируемой мутации, что чаще всего выражается в делеции (утрате) участка хромосомы. Риски повторной мутации при следующей беременности — менее 1%.

Ребёнок с подозрением на данный синдром направляется на диагностику при помощи следующих исследований:

  • электроэнцефалограмму для выявления особых маркеров заболевания (низкоамплитудных ритмов, симметрического высокоамплитудного ритма, острых пикообразных волн в затылочных областях мозга в момент опускания век), эпилептической активности головного мозга;
  • МРТ, КТ, где возможна диагностика атрофических явлений в больших полушариях (выявляется у 1/3 больных), мозжечке, явления нейрональной гетеротопии (аномального скопления нейронов), демиелинизацию и т. д.;
  • генетический анализ с фокусом на 15 хромосоме.

Анализ 15 хромосомы рекомендован с целью первичной диагностики, если ребёнок отличается пониженным мышечным тонусом в сочетании с нарушениями развития моторных и речевых функций. У 7 из 100 детей при внешней выраженности синдрома Ангельмана кариотипирование не отличается от нормы, что связано с недостаточной исследованностью всех форм генетических мутаций в патогенезе болезни.

Лечение ребёнка, прогноз

Лечение ребёнка, прогноз

Специфическая терапия генетической аномалии развития при данном заболевании на данный момент не разработана. Лечение направлено на смягчение выраженности симптоматики и улучшение качества жизни ребёнка. Комплексный подход состоит из противоэпилептической терапии, назначении седативных препаратов при нарушениях сна, массажа, физиотерапии при пониженном мышечном тонусе, развивающие методики, курсы у логопеда, дефектолога, коррекция нарушений поведения, развитие невербальных способов коммуникации.

При выборе препаратов против эпилептических приступов стоит учитывать, что предпочтительна комбинированная терапия из вальпроатов и бензодиазепинов. Не рекомендуются: фенитоин, карбамазепин, окскарбазепин, вигабатрин и их производные как способные усиливать приступы.

Прогноз зависит от степени и формы поражения хромосомного участка. Мутационные изменения у детей часто вызывают более сглаженную симптоматику, позволяющую овладеть некоторыми речевыми навыками, способностью к самообслуживанию. Дети с делецией хромосомы требуют постоянного ухода и во взрослом возрасте без вероятности развития речевой функции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 16:54, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Ребенок часто болеет: как с этим бороться
Как помочь укрепить здоровье ребенка, если малыш часто болеет и пропускает детский сад или школу?
Нежелательные реакции на лекарства у детей: важные факты
У детей лекарства усваиваются не так, как у взрослых. Чем может закончиться прием препаратов и как этого не допустить?
Плоскостопие у детей: как с ним бороться?
Детское плоскостопие: причины, диагностика, профилактика.
Прикорм малыша: почему не стоит затягивать его введение
Относительно прикорма существуют разные мнения, многие родители вместо традиционных пюре дают блюда со своего стола.
Искривление ног: деформации костей у ребенка
Нередко после того, как ребенок начинает ходить, у него формируются деформации костей, приводящие к искривлению ног.