Синуситы у детей: возможно ли воспаление пазух или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Зачастую родители считают, что ребёнок не может заболеть синуситом. Однако, воспаление придаточных пазух, которое довольно часто встречается у взрослых, возможно и у детей! Малыши рождаются на свет с недостаточно развитыми пазухами, но по мере их формирования дети становятся уязвимы к проникновению инфекции внутрь еще окончательно не сформированных пазух. В основном, причиной поражения становятся бактерии, хотя ученые считают, что не менее активно пазухи поражают и грибковые инфекции, особенно на фоне еще не полностью зрелого иммунитета. Хорошая новость заключается в том, что синусит у детей легко поддается лечению.

Что такое пазухи, как развивается синусит?

Пазухи — это небольшие воздушные пространства в костях черепа, расположенные вокруг носа. Четыре вида пазух расположены в скулах (гайморовы), лбу (лобные), по бокам переносицы (сфеноидальные) и позади носовых ходов (решетчатая), перед мозгом. Инфекция поражает эти воздушные пространства в костях, выстилающая их слизистая оболочка отекает, полость заполняется слизью. Проще говоря, синусит — это воспаление слизистой оболочки носа с переходом на пазухи.

Выделяют несколько типов синусита:

  • Острый синусит — это состояние, при котором симптомы длятся менее четырех недель и улучшаются при лечении.
  • Подострый — симптомы длятся от четырех до восьми недель, не проходят при стандартном лечении.
  • Хронический — это состояние возникает в результате длительно текущей инфекции, если ребёнок не получал должного лечения. Симптомы длятся более восьми недель.

Возможен и рецидив синусита. Как следует из названия, рецидив — это состояние, при котором острый синусит повторяется три или более раза в год. В этом случае следует проконсультироваться с отоларингологом.

Причины воспаления, роль иммунитета

Причины воспаления, роль иммунитета

Обычно синусит возникает на фоне или после простуды, как результат аллергического воспаления или инфекции верхних дыхательных путей. Однако некоторые исследователи говорят, что причина хронического синусита до сих пор не известна, но высока роль дефектов иммунитета. Проводимые исследования показывают, что причиной многих проблем с пазухами может становиться грибковая инфекция. Причем, воспаление — это не аллергическая, а иммунная реакция. Высказано предположение, что основной причиной хронического синусита является реакция иммунитета на грибки. Исследователи изучили 210 пациентов и обнаружили в их слизи 40 различных видов грибов.

Вирусная инфекция вызывает воспаление носовых проходов, отек слизистых, который блокирует выводные протоки околоносовых пазух, что в конечном итоге приводит к воспалению. Если иммунитет снижен, инфекция может распространяться на пазухи. Аллергия также приводит к синуситу, поскольку стимулируется выработка слизи и формируется набухание слизистых оболочек. Аллергический синусит может стать осложнением поллиноза.

Другие причины синусита у ребёнка

Есть некоторые иные возможные условия, которые могут приводить к нарушению вентиляции пазух и оттока из них слизи. Это создает условия для формирования у ребёнка острого или хронического синусита. К ним относят:

  • Нарушения строения носа, пороки развития;
  • Наличие волчьей пасти;
  • Плавание ребёнка в бассейне, попадание воды в нос;
  • Увеличение аденоидов, острый аденоидит;
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • Болезни зубов с острым воспалением прилежащих тканей;
  • Травмы носа (если ребёнок упал, подрался, ударился носом);
  • Пассивное курение;
  • Инородные предметы, которые застряли в носу.

Особенности синусита, вызванного бактериями

Если вирусная инфекция в носоглотке возникает на фоне сниженного иммунитета или имеет затяжное течение, возможна активизация бактерий и формирование вторичного синусита. Бактериальный синусит как вторичная инфекция, нередко развивается на фоне аллергии или ОРВИ, причиной становятся те бактерии, которые обитают в носоглотке (условно-патогенная флора) и проникают в просвет пазух. К наиболее распространенным бактериям, вызывающим синусит, относятся стрептококк и стафилококк, гемофильная палочка и Moraxella catarrhalis. Синусит иногда можно спутать с тяжелыми ОРВИ, при которых возникает ринофарингит и аденоидит, поэтому нужно знать типичные симптомы синусита.

Симптомы синусита: особенности течении инфекции

Симптомы синусита: особенности течении инфекции

Специалисты считают, что симптомы ОРВИ, такие как выделения из носа и кашель, длящиеся более десяти дней без какого-либо улучшения, могут указывать на распространение инфекции на придаточные пазухи. Важно проверить наличие у ребёнка следующих симптомов:

  • Заложенность носа или насморк с обильными выделениями, который длится более 10-14 дней;
  • Зелено-желтые выделения из носа более четырех дней;
  • Сильный кашель днем, усиливающийся ночью;
  • Отеки вокруг носа и глаз, темные круги под глазами;
  • Раздражительность, плохой аппетит и слабость;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Лихорадка не менее четырех дней подряд (со значениями до 38°C и выше);
  • Стекание слизи по задней стенке глотки, провоцирующее кашель или тошноту.

В редких случаях бактериальная инфекция может распространиться на центральную нервную систему или поражает глаза. Тогда присоединяются дополнительные симптомы, как:

  • Увеличение раздражительности;
  • Постоянная рвота;
  • Отеки или покраснение век, гноетечение;
  • Чувствительность к свету.

Детский синусит не всегда можно легко диагностировать, так как симптомы могут быть вызваны другими проблемами, такими как аллергия или простуда.

Чем опасен синусит у детей?

Хотя сам синусит не заразен, но инфекция, которая его провоцирует, может быть достаточно заразной для других детей. Воспаление пазух, хотя и редко, но может привести к серьезным проблемам со здоровьем или осложнениям. Без лечения инфекция может распространиться на другие области черепа. Пазухи вокруг глаза и оболочки мозга отделены лишь тонкой мембраной. Таким образом, если инфекция распространяется на проходы вокруг глаза, она также может проникать на оболочки мозга, вызывая менингит. Инфекция, переходящая на кости называется остеомиелитом. Инфекция в тканях, окружающих глаза, называется орбитальным целлюлитом. Важно лечить синуситы, чтобы не допустить подобных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2019 14:59, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Стартовая антибиотикотерапия при острых синуситах у детей и подростков / Котов Р.В., Денисова О.А., Гаращенко Т.И. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Синусит у ребенка: диагностика, запись к оториноларингологу
В детском возрасте, хотя пазухи носа еще окончательно не сформированы, возможно развитие синусита, который нужно выявить и тщательно лечить.
Синусит у детей: выявить и устранить
Даже самый обычный насморк у ребенка может окончиться развитием синусита. И его очень важно вовремя заметить, правильно диагностировать и хорошо пролечить.
Синусит и риносинусит у детей: в чем разница?
Ринит, синусит, риносинусит: как не запутаться в терминах? В чем особенности данных болезней у детей?