Синяк на ухе как повод для беспокойства: чем опасна отогематома у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ну подумаешь, синяк! Поболит и пройдет. Ушибленное место можно погладить, подуть, если есть ссадина – смазать йодом. Правильно?

Все так, по крайней мере для небольших синяков на руках и ногах, от которых ребёнка уберечь невозможно, да и не нужно. Но есть важное исключение – синяк (или гематома) на ушной раковине. Чем опасна отогематома и что с ней надо делать, рассказывает MedAboutMe.

Безобидный синяк на ухе или отогематома: в чем разница?

599818865

Хотя все синяки на научном языке – гематомы, скопление крови в ограниченном пространстве из-за повреждения сосуда, на ушах эти гематомы могут быть как безобидными, так и очень опасными.

Причина – в строении ушной раковины. Там много сочетанных тканей: мягких, соединительных и хрящевых. И часто бывает так, что эта скопившаяся кровь рассосаться сама не может, как при «обычном» синяке – ей некуда деваться.

Как отличить?

  • Классический, привычный нам синяк на ухе может появиться только на мочке, он будет маленький, синеватый и – главное – мягкий. При надавливании ребёнок может жаловаться на легкую боль или не ощущать ее совсем. Появляется он не сразу: чтобы заметить характерное изменение цвета кожи, ту самую «синеву», крови нужно свернуться.
  • Отогематома появляется практически моментально. Она возникает под кожей и выглядит, как припухлость округлой формы, «шарик», который при пальпации смещается. По мере свертывания крови она становится ярко-фиолетовой или синей. Если нажать – то больно, впрочем, объёмные гематомы болят и сами по себе из-за сдавливания окружающих тканей и нервных окончаний.
Важно!

Синяк на мягких тканях проходит самостоятельно и бесследно.

Отогематома требует медицинского лечения, так как может вызвать последствия как для здоровья – при воспалении, так и для красоты – из-за нее деформируются хрящевые ткани.

Еще важный момент: отогематома может не отличаться по цвету от окружающей кожи. Такое происходит, если внутри скапливается не кровь, а лимфатическая жидкость.

Почему возникает отогематома?

  • Самая распространенная причина возникновения отогематомы – травмы. Ушибы уха, причем в детском возрасте достаточно небольшого воздействия. Нередко они возникают при падении, особенно с велосипеда, самоката, роликов, при занятии контактными видами спорта. Защитить уши помогают шлемы.
  • Еще одна причина – прокалывание ушей, особенно, если прокол находится не на мочке, а на хрящевой части ушной раковины. Детям такие дырочки для украшений не делают, а вот подростки могут решиться на пирсинг уха самостоятельно (хотя в серьезных салонах им потребуется разрешение от родителей).
  • Стенки сосудов могут лопнуть и без воздействия извне, без травм и проколов. Причиной будет слабость сосудистых стенок, «хрупкость». Такие спонтанные кровоизлияния – следствие нарушений свертываемости крови.

Самая частая локализация ушной гематомы – между челноком и завитком ушной раковины, но она может распространяться и на все внешнее ухо. Сама раковина начинает отекать, контуры из-за отека выглядят сглаженными. Все это может сопровождаться ощущениями тяжести, давления, распирания, зудом, болью и появлением дерматита из-за растяжения кожных покровов.

Если отогематома возникает без причин, в особенности у грудных детей, которые сами еще не передвигаются, необходимо проверить здоровье. Такой симптом может указывать на наличие опасных заболеваний – геморрагического диатеза, антифосфолипидного синдрома, гемофилии, тромбоцитопении и т. д.

Причиной также может быть авитаминоз.

Чем опасна отогематома?

Ушная гематома опасна последствиями, особенно большая и нарастающая в размерах.

Отогематома может распространяться на внутренние структуры уха, вызывать потерю слуха, нарушения равновесия и головокружение, шум в ушах.

Если отогематома находится в области хряща и надхрящницы, между ними, то без лечения у хирурга она сама рассосаться не сможет: эти ткани не имеют функции рассасывания продуктов распада кровяного сгустка. В таком случае начинается воспалительный процесс, затем перихондрит (гнойное расплавление хряща) который может распространить инфекцию не только на другие ткани и органы, включая головной мозг.

При самостоятельном рассасывании самое «легкое» последствие – приобретенная аномалия строения ушной раковины. Ухо меняет вид и форму, становится бугристым, появляются наросты и деформации.

При первых признаках отогематомы нужно обязательно обратиться к врачу!

Врач нужен еще и для того, чтобы определить – не скрывается ли под видом отогематомы перелом хряща ушной раковины.

Как лечат ушную гематому?

Как лечат ушную гематому?

Чтобы вылечить отогематому, локализованную в хрящевых тканях, надо удалить скопившуюся кровь.

При небольшом свежем кровоизлиянии прибегают к пункционной аспирации. Для этого делают прокол и отсасывают сгустки. Дальше врач-хирург оценивает целостность хрящевой ткани, проводит профилактику присоединения бактериальной инфекции и накладывает тугую повязку. Это помогает уменьшить размер образования, продезинфицировать ткани и помочь им начать заживать.

Вся процедура проходит под местным обезболиванием.

Важно!

Отогематому нужно вскрывать в первые сутки после ее появления!

Если образование большое или прошло много времени, есть признаки начинающегося воспаления, необходима иная методика – дренирование через разрез и обеззараживание раны.

После вмешательства назначают курс антибактериальных препаратов – антибиотиков из групп макролидов, цефалоспоринов. Для ускорения выздоровления через 4-5 дней (или больше) назначают массаж ушных раковин.

Первая помощь при травме уха

Ушные травмы опасны – как правило, ухо травмируется не само по себе, а вместе с головой. По данным медицинской статистики, 20% пациентов, обращающихся в травмпункты с жалобами на уши, горло или нос, приходят с травмами уха. И значительная часть их них – родители с детьми: из-за особенностей строения ребёнку могут серьезно угрожать даже привычные ватные палочки.

С любой болью в ухе ребёнка нужно показать врачу. Но что делать, если на ухе появляется опухлость, синяк, а до клиники еще нужно добраться?

Приложить холодный компресс – лед или замороженные продукты в пакете, обернутом тканью. Важно помнить, что такой компресс можно держать несколько минут, чтобы помочь остановить кровоизлияние, и помогает он только в первые часы после травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.09.2020 09:51, обновлено 25.09.2020 05:20
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Неотложная помощь при заболеваниях и травмах уха в работе врача общей практики / Шевцов Е. А., Агафонов Б. В., Шевцова Н. Н., и др. // ЗВ 2010 №2
Диагностика и лечение боевых повреждений уха / Егоров В.И., Козаренко А.В. // Альманах клинической медицины 2016 №7

Читайте также

Как начинается ветрянка у детей?
Ветрянка – это распространенная детская инфекция. Как заподозрить ее у ребенка?
Как не подхватить лишай: советы для детей и родителей
Как предотвратить распространение грибковой инфекции? Полезные советы.
Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
Чем опасны плач, ОРВИ и хор: узелки голосовых складок у детей
MedAboutMe о причинах появления узелков голосовых складок у детей.
Амблиопия (синдром ленивого глаза) у детей: причины и лечение
Амблиопия – это одна из ведущих причин снижения зрения во всем мире. С чем она может быть связана?
Паховая или бедренная: как отличить тип грыжи у ребенка?
Грыжа у ребенка: причины и симптомы. Как различить паховую и бедренную грыжи?