Скарлатина у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скарлатина — это острое заболевание, относящееся к группе детских инфекций, для нее типичны специфические кожные высыпания, синдром интоксикации и развитие особого вида ангины. Заболевание выявляется только среди людей, при этом могут быть как явные ее проявления, так и стертая симптоматика. Для детей опасны также контакты с людьми, имеющими любые другие формы стрептококковой инфекции. Наиболее часто возникает скарлатина в регионах с умеренным и холодным климатом, некоторое повышение заболеваемости регистрируют примерно раз в 3-4 года, обычно в зимнее время. Дети до года переносят скарлатину крайне редко, обычно этому препятствуют переданные мамой антитела; наиболее подвержены инфекции дошкольники и школьники.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Скарлатина у детей — особенности инфекции

Обычно скарлатина у детей передается как любая простуда, микроб разносится по воздуху. При кашле, чихании или разговоре, крике дети могут передавать возбудителя. Но с точки зрения развития скарлатины опасны и контакты с взрослыми, болеющими ангиной стрептококкового происхождения или имеющими носительство микроба в носоглотке. Может быть передана скарлатина у детей при поцелуях с болеющими родственниками, случайном облизывании мамой ложек или пустышек.

Заболеваемость в зимнее время повышается из-за того, что формируется скученность детей в ограниченных пространствах садика или класса. Каждые несколько лет, из-за активной миграции людей, происходит изменение штаммов микроба, что дает небольшие вспышки инфекции. Опасны больные дети со скарлатиной с самого начала болезни, микроб активно размножается и передается окружающим. К счастью, в последнее время встречаются легкие формы инфекции, и общий уровень заболеваемости невысокий.

Причины и механизм болезни у детей

Причины и механизм болезни у детей

Возбудитель скарлатины — это микроб, зачастую обитающий в носоглотке взрослых и детей. Это стрептококк группы А. Опасен он тем, что может выделять особые токсины, на которые реагирует детский организм. Если у ребёнка нет особого, антитоксического иммунитета к возбудителю, происходит развитие скарлатины со всеми типичными симптомами. После того, как малыш перенес инфекцию первый раз, формируется антитоксическая форма иммунитета, в дальнейшем встречи со стрептококком могут давать любые другие формы, но уже не скарлатину — это фарингиты, риниты, ангины.

Наиболее часто скарлатина у детей дает развитие поражений глотки, кожных покровов и общую интоксикацию, на проникновение возбудителя резко реагируют лимфоузлы на шее. При распространении токсина из области глотки по телу развиваются признаки интоксикации и проявляются высыпания по телу. Опасность скарлатины у детей заключается в токсических, аллергизирующих влияниях микроба и его токсинов, их способности поражать ткани почек, сердца и головного мозга при тяжелом течении.

После скарлатины остается стойкий иммунитет к токсину, но не к самим стрептококкам. То есть,  скарлатиной повторно малыш уже не заболеет. А вот другие штаммы стрептококка могут давать у него ангины или другие болезни.

Признаки скарлатины

Признаки скарлатины

Период инкубации может длиться от пары дней до недели, минимальный срок — это несколько часов от заражения, максимально зарегистрированные сроки — это 12 суток. Патология развивается остро, с резкого подъема температуры и нарушения общего состояния, формирования общих симптомов — головных болей, дискомфорта в глотке, на фоне лихорадки может тошнить.

Спустя несколько часов возникают типичные признаки скарлатины — типичная розовая сыпь. Кроме нее, развиваются признаки ангины — язычок, миндалины и дужки сильно красные и отечные, твердое небо не затронуто, могут быть точечные высыпания, которые переходят в кровоизлияния. Ангина обычно имеет фолликулярный или лакунарный типы течения, реже бывают более сильные поражения. Держатся ее проявления до 5-10 суток, в зависимости от тяжести.

Другие признаки скарлатины — это реакция уплотнения лимфоузлов, болезненность, а также отечность тканей шеи над ними. В начале заболевания у детей язык суховат, он обложен буро-серым налетом, ко вторым суткам он очищается на кончике и по бокам, приобретая форму «малинового языка». Это яркая краснота с переходом в насыщенный малиновый оттенок, с набухшими по его поверхности сосочками, он выявляется на 3-5 день болезни, затем краснота угасает. Это один из типичных признаков скарлатины.

Степень тяжести болезни зависит от интоксикации — чем она сильнее, тем тяжелее симптомы. Самыми серьезными будут высокая лихорадка с рвотой, головная боль с вялостью или возбуждением, бредом и судорогами. В сегодняшнее время такие случаи не часты.

Сыпь при скарлатине

Сыпь при скарлатине

Особого внимания заслуживает сыпь при скарлатине. Она имеет особые, отличительные черты, по которым можно предварительно поставить диагноз. На коже лица, конечностей и туловища высыпают розовые точки, при этом у них красное основание. На лице сыпь проступает в области щек, а около носа и губ ее нет. За счет этого дети имеют особый внешний вид с болезненным блеском глаз, пылающим лицом и отечностью, на фоне резкой бледности носогубного треугольника.

По телу сыпь при скарлатине имеет более насыщенную окраску в области складок, по бокам туловища. В некоторых местах сыпь может давать пузырьки, которые заполняются жидкостью. При тяжелом течении сыпь при скарлатине может иметь синюшный оттенок.

При скарлатине становятся ломкими сосуды, малейшее сжатие кожи приводит к мелким кровоизлияниям. Держится сыпь до 7-8 суток, по мере ее исчезновения кожа активно шелушится там, где были высыпания. На лице и теле это мелкие чешуйки, похожие на отруби, а вот ладошки и стопы могут отшелушиваться пластинками. Постепенно шелушение сходит на нет, пугаться такого явления не стоит, равно как и применять при нем какие-либо препараты.

Обычно скарлатина у детей в сегодняшнее время протекает нетяжело, в виду раннего начала активной терапии. Осложнения со стороны почек и сердца в сегодняшнее время практически не возникают. Из-за раннего начала лечения антибиотиками иногда дети не успевают сформировать активный антитоксический иммунитет, что делает вероятным повторное заражение скарлатиной другого штамма стрептококка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2016 10:45, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Скарлатина у детей: основные симптомы, осложнения скарлатины
Скарлатина у ребенка может привести к серьезным последствиям. Как быстро распознать болезнь, и не допустить осложнений? Все о симптомах скарлатины у детей.
Скарлатина у детей: симптомы и методы лечения
Лечением и диагностикой скарлатины занимается врач-инфекционист. Для выявления бета-гемолитического стрептококка берется мазок из зева пациента
Болезнь скарлатина
Скарлатина - коварное заболевание, но если точно выполнять рекомендации врача, удастся избежать осложнений. Как этого добиться читайте в статье.
Скарлатина у детей: симптомы, лечение и профилактика осложнений
Ваш ребёнок покрылся сыпью после посещения садика или школы? Возможно, это скарлатина. Как вылечить скарлатину без последствий.