Сколиоз 1 степени: лечение первой стадии болезни у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Позвоночник является основной структурой, которая позволяет поддерживать тело в вертикальном положении и активно двигаться в разных направлениях. В школьном возрасте, в том числе и у подростков, может выявляться сколиоз 1 степени. Чем опасен такой диагноз и нужно ли лечение? Нередко сами дети никаких жалоб не предъявляют, но это не значит, что искривление позвоночника не опасно. Родителям стоит обратить внимание на образ жизни подростка и стимулировать его к физической активности, укреплению мышц спины и стабилизации позвоночного столба.

Позвоночник: в норме и при сколиозе

Позвоночник – это мощная структура человеческого тела. За счет того, что он состоит из отдельных позвонков, соединенных между собой межпозвонковыми дисками, связками и мышечными элементами, конструкция является одновременно и прочной, и подвижной, гибкой. Важно понимать, что здоровый позвоночник не идеально ровный, в нем должны быть физиологические изгибы – в области шеи и поясницы он прогибается вперед (лордоз), в области груди и крестца – назад (кифоз). Если же смотреть на позвоночник со спины, он должен иметь ровную линию, начиная от шеи и завершая копчиком.

Если позвоночник отклоняется в сторону от этой линии – врачи ведут речь о сколиозе, деформации позвоночника. Это боковая деформация, в основном, затрагивающая грудной отдел. Если же кривизна выраженная, могут страдать и остальные отделы позвоночника, начиная от шеи, заканчивая крестцом.

Сколиоз 1 степени

Сколиоз 1 степени

На сегодняшний день сколиоз относится к одной из распространенных ортопедических патологий в детском и подростковом возрасте. Обычно им страдают дети в возрасте от 9-10 до 15-17 лет. У большинства подростков выявляется сколиоз 1 степени, который требует наблюдения и минимальных лечебных мероприятий. Большей частью он требует изменений образа жизни и укрепления мышц спины, полноценного питания, отказа от длительных статичных нагрузок. В этом случае патология не прогрессирует и практически не приносит дискомфорта.

Обычно о сколиозе говорят, когда при осмотре спины или проведении рентгенографии врач видит формирование изгибов: S-образных, если страдает более двух отделов, или C-образных, если вовлечен преимущественно один отдел. При определении важно, чтобы ребёнок стоял ровно, полностью выпрямив позвоночник: искривление в сторону, достигающее угла до 10º, считается первой степенью сколиоза. Если этот угол превышает значение в 10º, речь идет о более тяжелых степенях патологии. В некоторых случаях, например, при идиопатическом юношеском сколиозе, деформации являются очень выраженными, позвоночник искривляется настолько сильно, что страдают органы грудной клетки и брюшной полости, подростку сложно ходить.

Почему возникает сколиоз первой степени?

Точного ответа на этот вопрос у врачей пока нет. Если для тяжелых форм сколиоза, при которых деформации скелета выраженные, ведущими причинами считают врожденные дефекты позвоночника и нервно-мышечные поражения, то для этой формы точная причина не определена. На сегодня считается, что 80% случаев сколиоза 1 степени – идиопатические, неизвестной причиной развития. В зависимости от возраста, в котором появляются первые признаки, выделяют три формы.

  • Детская, возникает у детей до 3 лет, обычно может достигать серьезной стадии.
  • Ювенильная, признаки деформации позвоночника проявляются в период от 3 до 10 лет. Обычно протекает нетяжело.
  • Подростковая форма – развивается в возрасте от 10 до 18 лет, причем девушки страдают чаще, но обычно это сколиоз 1 степени, реже – более тяжелых.

Иногда патология возникает после перенесенных инфекций позвоночника, травмы спины или костей таза, нижних конечностей, что приводит к укорочению одной ноги. Самое опасное в этой патологии в том, что какой бы ни была причина, искривление может длительное время не выявляться, а значит – оно не лечится.

Диагностика у детей и подростков

Хотя симптомы могут несколько отличаться в зависимости от возраста и телосложения ребёнка, есть ряд ключевых признаков, которые могут выявить сами родители. Важно также помнить, чем выше степень искривления, тем заметнее симптомы. К ним относят:

  • Разная высота плеч, когда ребёнок стоит ровно, выпрямив спину.
  • При осмотре со спины видна разница в высоте нижних и верхних углов лопаток.
  • Крылья подвздошных костей (в области талии) также расположены на разном уровне.
  • Если ребёнок стоит, есть ощущение, что он немного отклонен в сторону.
  • Голова может немного отклоняться влево или вправо.

Сколиоз 1 степени может не вызывать какого-либо дискомфорта, либо подростки жалуются на боль в спине и усталость к вечеру, при ношении обуви на каблуке, после физической нагрузки. Иногда родители даже не знают, что у ребёнка есть проблемы. Они могут определяться во время профилактических осмотров в школе или спортивной секции. Кроме того, искривление позвоночника может выявиться при проведении рентгенографии грудной клетки, которое проводится по другим показаниям.

Согласно исследованию команды ученых из Chinese University of Hong Kong от 2019 года, в некоторых случаях УЗИ-исследование при идиопатическом сколиозе может заменять рентгенографическое исследование, что актуально в детском возрасте и при необходимости частого отслеживания динамики патологии.

Как лечить: советы и рекомендации

Как лечить: советы и рекомендации

Если это первая степень сколиоза, подростки обычно наблюдаются у ортопеда, никаких радикальных лечебных мероприятий им не проводится. Врач может посоветовать приобрести ортопедический матрас, чтобы максимально разгружать позвоночник в период ночного отдыха. Кроме того, важно правильно организовать рабочее место подростка, где он делает уроки и занимается своими делами. Необходим удобный стул со спинкой, правильное освещение и стол, подходящий по росту. Важно, чтобы во время сидения за столом спина была ровной, голова не отклонялась вбок.

Если есть жалобы на утомляемость или боль в спине, могут быть рекомендованы занятия лечебной физкультурой, плавание и силовые тренировки, которые позволяют укрепить мышцы спины, которые будут поддерживать позвоночник в максимально физиологическом положении. Важна правильная обувь, если это девушки. Она не должна быть с очень высокими каблуками, чтобы не провоцировать дальнейшее искривление позвоночника.

Раз в 3-6 месяцев необходимо посещение ортопеда, чтобы врач оценивал динамику состояния. Если искривление не усиливается, достаточно только немедикаментозных, профилактических мероприятий. При наличии прогресса могут быть рекомендованы более активные лечебные подходы – ношение корректоров осанки, которые удерживают позвоночник в физиологически правильном положении, регулярные занятия лечебной физкультурой и гимнастикой. Обычно прогрессирование сколиоза останавливается по мере завершения роста скелета, к 17-18 годам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 22:37, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Is Radiation-Free Ultrasound Accurate for Quantitative Assessment of Spinal Deformity in Idiopathic Scoliosis (IS): A Detailed Analysis With EOS Radiography on 952 Patients / Wong YS, Lai KK, Zheng YP, Wong LL, Ng BK, Hung AL, Yip BH, Chu WC, Ng AW, Qiu Y, Cheng JC, Lam TP. // Ultrasound Med Biol 2019
Этиология, патогенез и патомеханизм идиопатического сколиоза / Михайловский Михаил Витальевич, Зайдман А. М. // Хирургия позвоночника 2004 №2
Центральная нервная система и идиопатический сколиоз / Дудин Михаил Георгиевич, Пинчук Д. Ю. // Хирургия позвоночника 2005 №1
Системная концепция консервативного лечения сколиоза у детей / Бутуханов В. В., Кувина В. Н., Кувин С. С. // Acta Biomedica Scientifica 2006 №5
Диагностика и профилактика нарушений опорно – двигательного аппарата у младших школьников / Белова О. А. // Здоровье и образование в XXI веке 2012 №1

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Что делать, если дети часто болеют: советы родителям
Если частые заболевания детей вызывают тревогу у родителей, это повод всерьез заняться профилактикой.
Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах
Как выхаживают недоношенных детей? Какова масса самого маленького ребенка, которого смогли адаптировать к жизни?
Плоды бурной любви: лечит или калечит Виагра?
Чем еще знамениты маленькие голубые таблетки? Можно ли с их помощью повлиять на болезни сердца?
Псориаз у детей: варианты течения, симптомы
При развитии псориаза ребенку необходимо лечение, чтобы добиться максимально стойкой ремиссии с полным очищением кожи.
Бронхиальная астма у детей: симптомы и профилактика заболевания
У вашего малыша бронхиальная астма? Рассмотрим причины возникновения и способы лечения серьезного недуга.