Сколиоз у детей: причины, проблемы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сколиоз — распространенная патология детского возраста. К старшим классам она есть у девяти из десяти школьников. В искривлении позвоночника при сколиозе выделяют несколько стадий, и нередко начальные изменения родители не воспринимают всерьез. Тем не менее, это не так. MedAboutMe рассказывает про сколиоз позвоночника у детей: лечение начальных и тяжелых стадий, причины и профилактика патологии.

Степени сколиоза

Степени сколиоза

В результатах диагностического исследования российских детей выявлено, что у каждого десятого развивается сколиоз вне зависимости от возраста ребёнка. Это связано со случаями врожденных, посттравматических типов сколиоза и, конечно, приобретенного заболевания.

Сколиоз начальной степени можно не заметить без врачебных навыков. Однако первая проверка такова: нужно поставить ребёнка ровно без майки спиной к себе и оценить высоту лопаточных костей. Если они находятся не на одном уровне, смещены, приподняты — это признак бокового искривления позвоночника, собственно, сколиоза.

  • При первой степени деформация позвоночника малозаметна, искривление составляет до 10 градусов.
  • При второй степени угол деформации позвоночника достигает 25 градусов, искривление заметно и на уровне плечевого пояса.
  • При третьей степени деформация в пределах 25-50 градусов, смешение сильное, вызывает постоянную боль в спине.
  • При критической четвертой степени сколиоза формируется горб, развивается сильная боль, работа внутренних органов нарушается из-за смещения и сдавливания.

Разделяют сколиотическую болезнь также по количеству дуг и формам искривления: С-образного, S-образного, Z-образного.

Почему развивается сколиоз у детей?

Причин для сколиоза у детей, лечения патологии немало. Хотя есть врожденные и посттравматические формы, однако основные факторы — неправильное поведение ребёнка и родителей.

Какие причины выделяют?

  • Наследственный фактор, родовые травмы, дефицит витамина D.
  • Травмы спины, позвоночного столба, ДЦП, новообразования, клещевой энцефалит.
  • Гипермобильность суставов, разница в длине ног более, чем в 2 см.
  • Раннее присаживание ребёнка при неготовности скелетных костей к нагрузкам.
  • Обучение ходьбе, прогулки с активной поддержкой ребёнка за одну руку, вытянутую вверх.
  • Неправильные позы при длительном сидении (чаще всего за партой, при выполнении домашних заданий), неправильное распределение нагрузки (ношение портфеля на одном плече).

К симптомам сколиоза у детей относят не только искривление позвоночника. Проблемы с осанкой, жалобы на боль в спине, ногах, повышенная усталость, дискомфорт во время сидения, стояния, нарушения засыпания и сна при трудности выбора позы — все это требует диагностики сколиоза у детей и лечения патологии.

Чем опасен сколиоз?

Сколиоз у детей лечения требует даже на ранних стадиях, так как патология склонна прогрессировать. Деформация осевого скелета приводит к:

  • формированию реберного горба и аномального рельефа костей;
  • стойкому болевому синдрому;
  • асимметрии конечностей;
  • головной боли из-за нарушения кровоснабжения, падению остроты зрения, слуха;
  • зубным патологиям: в организме все взаимосвязано, и искривление осевого скелета влияет на челюсть и ее состояние;
  • смещению, сдавливанию, дисфункциям внутренних органов;

Если не диагностировать сколиоз у детей и лечение не проводить, болезнь прогрессирует в тяжелые формы, при которых единственно возможный вариант — серия операций.

Лечение и лечебно-профилактическая физкультура при сколиозе

Комплекс лечебно-профилактической физкультуры на начальной стадии болезни помогает не просто остановить развитие, но и вылечить сколиоз у детей: лечение основано на следующих эффектах упражнений:

  • устранении спазмов мышц, укреплении мышц и связок;
  • улучшении кровоснабжения, обменных процессов, укреплении костных тканей;
  • выравнивании деформации, восстановлении позиции сегментов позвоночника;
  • устранении болевого синдрома;
  • балансу нагрузки на осевой скелет.

Дополнительно к комплексу упражнений рекомендован прием витаминов и минералов, плавание, уменьшение стрессов, режим дня. Согласно исследованиям российских ученых, нагрузка на мышцы в воде при сколиозе особенно полезна. При этом оптимальный стиль плавания для коррекции сколиоза — брасс, а при кроле надо двигать только ногами.

Какие упражнения помогут при сколиозе?

Есть ряд базовых упражнений, показанных при сколиозе 1-2 степени С- или S-образной деформации.

  • Лечь на спину, приподнять таз и ноги, упереться ладонями и спиной в пол. Выполнять упражнение «ножницы»: разводить и скрещивать прямые вытянутые ноги, спину и руки от пола не отрывать! Если сначала не получается, можно делать поочередные махи одной ногой, вторая приподнята над полом.
  • Упражнение «кошка» прекрасно прорабатывает мышцы спины и помогает при сколиозе. Надо встать на четвереньки, вытянув руки, и медленно выгибать спину сначала вниз (начинайте с поясницы), затем вверх (с грудного отдела). Получается волнообразный выгиб, как будто кошка плавно выгибает спину и опускается к земле. Не сгибайте руки!
  • В той же позе опустите ягодицы на пятки. Не отрывая рук от пола и ягодиц начинайте плавно раскачиваться в стороны.
  • Лежа на спине с раскинутыми в стороны руками упритесь ладонями и стопами в пол. Подтягивайте к себе согнутые в коленях ноги (стопы прижаты к полу) и в то же время медленно поворачивайте голову вбок. Прочувствуйте, как напрягаются мышцы!
  • Сидя на стуле положите руки на плечи крест-накрест и поверните туловище максимально вправо. В крайней точке замрите и глубоко вдохните пять раз. Вернитесь обратно и повторите с другой стороны.

Все упражнения необходимо выполнять не менее 10 раз за подход и ежедневно. В начале комплекса сделайте легкую разминку, а в конце тренировки зафиксируйте ощущение ровной спины у стенки — прижмите к ней плечи, поясницу, пятки и затылок и медленно подышите в таком положении 1-2 минуты. Запомните ощущение и вспоминайте его в течение дня. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.11.2020 12:28, обновлено 02.12.2020 07:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Корригирующее влияние комплексной программы, ориентированной на детей младшего школьного возраста, страдающих сколиозом i и II степени / Кузнецова З.М., Кудяшева А.Н. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта 2007 №3
Клинико-фармакологические особенности применения цетиризина в терапии аллергических болезней у детей / Левина Ю.Г., Алексеева А.А., Вишнева Е.А. и др. // Педиатрическая фармакология 2014 №3

Читайте также

Чем опасен сколиоз у ребенка?
Чем грозит ребенку сколиоз? Какие существуют меры профилактики заболевания? Расскажет MedAboutMe.
Сколиоз у ребенка: запись к ортопеду, план лечения
Сколиоз – это достаточно распространенная проблема, но без должного внимания он может прогрессировать и приводить к боли и дискомфорту.
Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?
Сколиоз часто путают с нарушениями осанки, но это различные понятия, сколиоз относят к прогрессирующим патологиям.
Сколиоз у детей – что это?
К сколиозу многие родители относятся достаточно невнимательно, считая его временным явлением. Однако, данное состояние опасно осложнениями.
Методы лечения сколиоза у детей
Лечение сколиоза важно начинать как можно раньше, пока процесс не достиг необратимой стадии. Помочь в этом могут современные методики.
Детский сколиоз
Сколиоз – распространенное заболевание как среди взрослых, так и среди детей. Какие факторы провоцируют возникновение сколиотической болезни?