Несладкая жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сахарный диабет (сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый диабет) – это эндокринное заболевание, связанное с абсолютной недостаточностью эндогенного инсулина, вырабатываемого бета-клетками поджелудочной железы и характеризующийся стойким повышением уровня глюкозы в крови. Заболевание встречается чаще среди детей и подростков. Причин для его развития может быть множество – ожирение, хронический стресс, аутоиммунные процессы, вирусные инфекции, наследственная предрасположенность.

Клиника

Клиническая картина диабета складывается из 3-х основных симптомов:

  • Полидипсия (жажда) — человек может употреблять до 6 литров воды в сутки является компенсаторной реакцией организма при наличии гипергликемии;
  • Полиурия — усиленное выделение мочи;
  • Потеря массы тела за счет обезвоживания организма, нарушения белково-жирового обмена, либо истощение организма.

Для больных диабетом специфичны — сухость, бледность кожных покровов и слизистой ротовой полости, дистрофические изменения кожи, связанные с нарушением микроциркуляции, слабость мышц, снижение физической силы и выносливости, у девочек могут присоединиться симптомы вульвовагинита. При ранах и порезах отмечается плохое и длительное заживление, появляется склонность к фурункулезу, повышается восприимчивость к кожным заболеваниям, отмечается нарушение зрения.

К сожалению сахарный диабет может встречаться и среди грудных детей.

На что нужно обратить внимание родителям?

  • Жажда, ребёнок становится беспокойным без причины, после питья беспокойство проходит;

  • Потеря веса или остановка в прибавке массы тела, при этом нарушения аппетита может и не быть;

  • Сухость кожи, опрелости, склонность к пиодермии.

Дебют (начало) сахарного диабета может быть различным: постепенным, либо характерно острое начало с развитием симптомов интоксикации и обезвоживания. Нередко родители или сами больные могут точно назвать начало заболевания.

Исследования

Для лабораторного подтверждения проводят:

  • Исследование сахара натощак в крови, лабораторно подтверждается при наличии гипергликемии натощак от 6,1 ммоль/л; 

  • Исследование колебания сахара в крови в течение суток (подтверждается при гликемии более 11,1 ммоль/л); 

  • Глюкозотолерантный тест; 

  • Качественная реакция мочи на сахар; 

  • Наличие ацетона в моче.

Лечение

Терапия при сахарном диабете основывается на 2 основных положениях — нормализация диеты, компенсация инсулиновой недостаточности.

При латентно протекающем диабете можно обойтись диетой, при наличии стойкой стабильной гликемии после нагрузки до 10 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки до 8 ммоль/л,и отсутствие глюкозы в моче.

Больным сахарным диабетом по государственным проектам проводят «Школу диабета», где их обучают режиму, технике использования шприц-ручек, расчет хлебных единиц, разграничении углеводной и безуглеводной пищи и т.д.

От начала лечения необходимо значительное ограничение продуктов содержащих быстровсасывающиеся углеводы, либо полное их исключение (сахар, кондитерские изделия, макароны).

Их можно заменить на картофель, черный хлеб, злаки так называемые трудноусвояемые углеводы. В диету рекомендуется включать фрукты, исключая сильно сладкие фрукты.

Инсулинотерапия

В дебюте заболевания доза инсулина составляет 0,5 ед/кг в сутки. Далее 0.7-1 ед на кг.

Единица инсулина снижает глюкозу крови на 2,3 ммоль/л. Подбор препарата и доза инсулина осуществляется индивидуально и препараты делятся на инсулин длительного действия и короткого действия.

Препараты инсулина вводятся 3 раза в сутки:

  1. Перед завтраком (вводится инсулин длительного и короткого действия);

  2. Перед обедом (инсулин короткого действия);

  3. Перед ужином  (инсулин длительного действия составляет 50% суточной дозы инсулина).

Инсулин вводится подкожно, с помощью инсулинового шприца, шприц-ручки или специальной помпы-дозатора.

Больных и их родителей обучают определению уровня гликемии, фиксирование уровня гликемии в течение суток в дневнике гликемии, для определения течения диабета и стабилизации гликемии в зависимости от времени суток. Также ребёнок нуждается в психологической поддержке, организации оптимального режима дня, питания, санация очагов инфекции. Использование современных препаратов инсулина позволяет пациентам с 1 типом сахарного диабета жить полноценной жизнью до старости.

P.S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе «Консультация врача».


Мария Михеева

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2014 12:31, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инсулинотерапия как медико-социальное явление и качество жизни больных сахарным диабетом 1-го типа / Каргина Л.В., Дорогойкин Д.Л., Родионова Т.И., Утц И.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №4
Координационный совет по ранней инсулинотерапии / Шестакова М.В. // Сахарный диабет 2012 №4
Некоторые технические проблемы инсулинотерапии и пути их решения / Никонова Т.В. // Проблемы эндокринологии 2012 Т. 58 №6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Как помочь ребенку похудеть: советы родителям

Проблема ожирения очень актуальна в наше время. Признаки этого заболевания появляются уже в детстве и являются фактором риска для развития многих тяжелых болезней.

Препараты инсулина: виды и их действие

Инсулин — гормон поджелудочной железы, который регулирует обмен глюкозы в организме. При его недостатке часть глюкозы не может усвоиться, ее концентрация в крови повышается, что впоследствии приводит к развитию сахарного диабета первого и второго типа.

Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Незваный гость и «смертельный квартет»

Статистика безжалостна: люди, страдающие ожирением, имеют целый «букет» сопутствующих заболеваний, в котором одними из самых страшных «цветов» являются артериальная гипертония, атеросклероз и сахарный диабет.

Загадочная болезнь

Это заболевание впервые упоминается в древних рукописях, найденных в Египте и датированных 1550 годом до нашей эры, как «болезнь, при которой теряется много мочи». А вот так описывает этот недуг римский врач Аратеус: «Это — загадочная болезнь. Тело больного уходит вместе с мочой».